Для поклонников игры

17.01.22 11:15

Немало интересных футбольных матчей и турниров состоялось в новогодние дни на поляхДзержинска и Нижегородской области. 8 января стартовало открытое зимнее

Город Новости Спорт

Немало интересных футбольных матчей и турниров состоялось в новогодние дни на полях
Дзержинска и Нижегородской области. 8 января стартовало открытое зимнее первенство
Нижнего Новгорода, в котором сразу две дзержинские команды будут бороться за награды
престижного турнира. В новогодние дни на стадионе «Химик» прошли матчи открытого
ветеранского первенства Дзержинска по футболу. Отличились и юные футболисты МФК
«Виктория».
Итоги первенства – в марте
Восемь команд Нижегородской области будут оспаривать звание победителя зимнего чемпионата.
Среди фаворитов турнира значатся две дзержинские команды: «Салют», основу которой составляют
футболисты дзержинского «Химика», и «Салют-Д-СК «Речной» под руководством Салавата
Галеева.
Безусловно, главными соперниками футбольных коллективов из Дзержинска станут володарский
«Ритм», состоящий в большинстве своем из игроков «Химика-Салюта», и пешеланский «Шахтер»,
ставший в прошлом году серебряным призером чемпионата области. Не стоит сбрасывать со счетов
нижегородские команды «Волга», «Хаджимэ», МНИТЕК, в рядах которых немало опытных и
известных футболистов, а также РЦПФ «Нижний Новгород», где собраны перспективные игроки
области.
Дебютный поединок дзержинского «Салюта» (читай – ФК «Химик») прошел с молодыми
воспитанниками ФК «Нижний Новгород» на искусственном поле нижегородского ФОК
«Мещерский». С «холодного душа» начался матч для команды Артема Загребина – уже на 4-й
минуте в результате несогласованных действий голкипера Рассула Карасева и защитника Артема
Широкова мяч влетел в сетку ворот «Салюта». Но в середине первого тайма капитан «Химика» и
«Салюта» Широков исправил свою ошибку, отправив мяч в ворота соперника.
Вторая половина встречи прошла с преимуществом дзержинского клуба. Как следствие, мяч дважды
побывал в воротах хозяев поля. Если автор одного из забитых мячей – Владимир Ермаков – хорошо
знаком дзержинским любителям футбола, то имя Гарегина Керокосяна пока нашим болельщикам не
известно. 26-летний воспитанник армянского футбола приехал на просмотр в ФК «Химик» и, по
мнению тренера дзержинской команды Сергея Квасова, оставил приятное впечатление. Отметим, что
армянский футболист провел три сезона за известный клуб «Арарат» и если сможет закрепиться в
составе дзержинского клуба, то станет первым легионером возрожденного «Химика».
«Приятно начинать новый календарный год с победы, – отметил Артем Загребин. – В стартовом
составе «Салюта» вышли в основном футболисты, имеющие контракты с ФК «Химик», и два игрока,
находящиеся у нас на просмотре. Первый тайм провели не лучшим образом – было много брака,
потерь мяча. Пока футболисты далеки от оптимальных кондиций. А вот во втором тайме «Салют»
начал показывать более интересную игру и сумел забить голы».
Крупной победы добился володарский «Ритм», обыгравший на поле стадиона «Химик»
нижегородский клуб «Хаджимэ» со счетом 8:1. Любопытно, что гости из областного центра первыми
открыли счет, но затем подопечные Владимира Хворова всерьез взялись за дело и отправили в сетку
ворот восемь безответных мячей. Хет-триком у «Ритма» отметился Михаил Попов, дважды поразил
ворота Михаил Сорочкин.
Дублирующий состав «Салюта» под руководством Салавата Галеева свой дебютный поединок
провел против команды МНИТЕК и сыграл вничью – 2:2. У дзержинцев точными ударами
отметились Глеб Федотов и Алексей Дружинин. Отметим, что за «Салют-Д-СК «Речной» сыграл
19-летний Никита Кривцов, выступающий ныне за ФК «Краснодар». Пешеланский «Шахтер» лишь
только на последних минутах встречи сломил сопротивление «Волги» и выиграл со счетом 3:2.
Во втором туре особый интерес болельщиков будет прикован к матчу, в котором «Салют-Д-СК
«Речной» на поле стадиона «Химик» встретится с володарским «Ритмом». Центральный матч тура
состоится в субботу, 15 января, и начнется в 13:30. По окончании встречи на поле стадиона
«Химик» выйдут дзержинский «Салют» и нижегородская «Волга». Начало игры в 15:30.
Ветераны подошли
к экватору
Почти половина из запланированных матчей состоялась в открытом первенстве Дзержинска
среди ветеранов футбола. К своеобразному экватору первенства определились лидеры – в

дивизионе Бровкина (ветераны от 35 лет) без очковых потерь идет володарский «Ритм», а в
дивизионе Храпова (ветераны от 45 лет) после четырех игр по 10 очков имеют «Хемкор» и сборная
ОПО.
В прошедшую субботу около двух сотен болельщиков стали свидетелями супернапряженного
поединка, в котором володарский «Ритм» встречался с одним из главных соперников за высшие
награды турнира – командой ТТТ. В обоих коллективах есть немало известных по выступлению за
дзержинский «Химик» и другие профессиональные клубы футболистов.
К примеру, за «Ритм» играют Олег Макеев, Алексей Павлычев, Илья Максимов, а в составе
ТТТ лидерами являются кумиры дзержинских болельщиков Александр Шаров, Сергей Родионов,
Александр Береснев, Артем Кузнецов. Наличием на поле футбольных «звезд» и объясняется
небывалый интерес к матчу со стороны дзержинских поклонников. И футболисты не обманули
ожидания болельщиков, вознаградив публику захватывающей игрой, красивыми комбинациями и
забитыми мячами.
В первой половине встречи «ритмовцы» усилием Олега Макеева открыли счет. Хорошие моменты
для взятия были у обеих команд, но удачно действовали голкиперы, не позволившие ветеранам
добиться успеха. Во втором тайме (в ветеранском первенстве игра продолжается два тайма по 25
минут каждый) футболисты ТТТ провели несколько красивых атак, в одной из которых Артем
Кузнецов точным ударом отправил мяч в ворота «Ритма», защищаемые опытным Артемом
Кирбятьевым. Казалось, что матч завершится справедливой ничьей, но перед самым финальным
свистком арбитра Олег Макеев забил свой второй мяч в игре. Как итог, пятая победа подряд
володарского клуба.
В ближайшую субботу, 15 января, «Ритм» проведет еще один важный поединок. Соперником
команды Владимира Хворова будет «АнКар», имеющий в активе 13 очков и занимающий второе
место в табели о рангах. Начало матча в 12:00.
Бронзовая «Виктория»
Воспитанники Натальи Романовой успешно провели заключительные игры в первенстве
Нижегородской области по мини-футболу среди команд девушек 2008-2009 годов рождения.
Судьба бронзовых медалей решалась во встрече против «Экстрима-2008» (Первомайск),
состоявшейся в субботу, 8 января.
Упорный по накалу поединок завершился вничью (1:1), что в итоге позволило юным дзержинским
футболисткам подняться на третье место и завоевать бронзовые медали сезона 2021-2022 годов.
Отметим Светлану Иванову, ставшую автором забитого мяча.
В воскресенье, 9 января, на долю МФК «Виктория» пришелся еще один бронзовый успех. В
решающей встрече первенства Нижегородской области среди юношей 2010-2011 годов рождения
воспитанники Павла и Натальи Романовых сыграли вничью с нижегородской «Юностью» (1:1) и
заняли третье место.
Автором единственного мяча у «Виктории» стал капитан команды Артем Каразанов. Отметим,
что команда «Виктория» выступала в первенстве смешанным составом: среди игроков было
несколько представительниц слабого пола (согласно положению о соревнованиях девушки должны
быть на два года старше юношей).
Поэтому для Арины Александриной, Виктории Батуниной, Светланы Ивановой, Полины
Кашириной, Алины Мартыновой, Киры Плаксиной бронзовые медали, завоеванные в первенстве
среди юношеских команд, стали вторым успехом в новогодние каникулы.
Есть большая вероятность, что юные футболистки «Виктории» в третий раз в наступившем году
поднимутся на пьедестал почета.
Хорошие шансы завоевать медали «Виктория» имеет в первенстве области по мини-футболу среди
девушек 2006-2007 годов рождения, если также удачно проведет заключительные игры. Удачи тебе,