Вспоминая о празднике


21.01.22 11:23

За новогодние праздники Белгородскую область, по официальным данным, посетило около 90 тысяч туристов Новогодние каникулы позади: кто-то провел эти десять

Без рубрики

За новогодние праздники Белгородскую область, по официальным данным, посетило около 90 тысяч туристов

Новогодние каникулы позади: кто-то провел эти десять дней в череде застолий, кто-то, наоборот, на свежем воздухе с пользой для здоровья. У корреспондента «Дзержинских ведомостей» выдалась возможность в праздничные дни посетить один из самых украшенных российских городов, по мнению международного мультимедийного проекта Russia Beyond, – Белгород.

Не путать с Белградом!

Белгородцы всегда обижаются, когда название их города по ошибке произносят как Белград – по имени столицы братской Сербской республики. Ведь оба названия – идентичные топонимы: «Белград» обозначает «белый город», в то время как название нашего Белгорода произошло от словосочетания «белые горы».

Областной центр расположен в семистах километрах от Москвы – на границе с Украиной. Близостью к Харькову объясняется характерный южный говор: непривычное «аканье» и нетипичные диалектные словечки – нынче, давече, нетути (в значении – нет), но больше всех умиляют – шо, чаво, мине, тутошний и евойный…

Такая речь импонирует, особенно ярко она начинает звучать у местных, когда они узнают, что ты приезжий. Тут раскрывается вся доброжелательная натура белгородцев: прохожие подскажут, как лучше добраться до нужного памятника, местные фермеры на базаре начнут наперебой предлагать лучшее домашнее сало и подсолнечное масло, при этом все искренне улыбаются, поздравляют с наступившим Новым годом и желают счастья.

Самая дорогая ёлка

К встрече 2022 года Белгород готовился основательно: на Соборную площадь из Санкт-Петербурга привезли тридцатиметровую зеленую красавицу, вокруг которой установили около тридцати ёлочек размером поменьше. Кстати, главная городская ёлка вошла в топ-10 самых дорогих ёлок в стране по версии «Коммерсанта»: ее стоимость оценивается в 18,5 млн рублей.

Ёлки в этом городе встречаются на каждом шагу, только на пешеходном местном Арбате не меньше четырех. За их украшение ответственность несли строительные предприятия Белгорода. Кстати, главные площадки многих из них, а в Белгороде предприятия нередко располагаются в черте муниципального образования, также украсили яркими декорациями. Вдоль всего Арбата установлены стилизованные торговые домики, в каждом – игрушки, сувениры, изделия ручной работы местных умельцев, а еще перекус на свежем воздухе – наваристая шурпа из кабана, шашлык, десерты, облепиховый чай и медовуха.

Что интересно, фирменный стиль был разработан и для самого Белгорода. На окнах зданий, афишах и сувенирах встречаются уникальные снежинки, состоящие из букв Б, означающих Белгород, Белгородскую область и белую зиму.

Атмосфера праздника

Не только главная площадь была центром притяжения белгородцев и гостей города в эти дни. Уникальный арт-объект – Эрмитаж по-белгородски – установили в парке Победы.

Конструкция, напоминающая по внешнему виду Зимний дворец, и внутри оправдывала ожидания очевидцев. Вниманию посетителей были представлены репродукции картин известных художников. Каждое полотно содержит QR-код, оживляющий знаменитые произведения искусства.

Городские мосты, проспекты, улицы – всё украшено световой иллюминацией. На деревьях в скверах «поселились» электрические пернатые, мерцающие сосульки, а сами стволы как будто сошли со страниц фантастической книги.

Да и сами горожане постарались: многие из них украшали снаружи свои окна не только световой иллюминацией, но и гирляндами из искусственных еловых лап и игрушек, а на одном из балконов был замечен Санта-Клаус.

Сохраняя память

Белгород – это еще и город воинской славы: был основан как форпост Киевской Руси, выстоял в Отечественной войне 1812 года, в 1943 году в нескольких километрах от него – на Прохоровском поле – прошло одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны.

Не случайно в селе Прохоровка расположен Государственный военно-исторический музей-заповедник. Главным памятником является звонница, состоящая из белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года войны. Внутри звонницы – колокол, который бьет три раза в час, оповещая ударами о великой роли трех ратных полей в истории нашего Отечества: Куликовом, Бородинском, Прохоровском. На территории звонницы – аллея символов победы – танки «тридцатьчетверки», ИС, самоходные установки, артиллерийские пушки, памятники великим полководцам. Первое, что приходит на ум, как много крови, слёз и металла в этой земле… Конечно, летом территория музея под открытым небом выглядит совсем иначе.

Чуть поодаль располагаются три музейных комплекса: «Третье ратное поле России», музей бронетанковой техники и открывшийся к 77-й годовщине Прохоровского танкового сражения музей «Битва за оружие Великой Победы», посвященный подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Это крупнейшее в стране хранилище памяти о великих и трагических днях, связанных с масштабной эвакуацией предприятий и людей из при-
фронтовой зоны вглубь страны. Кстати, многие экспонаты в данном музее интерактивны – на одном из них даже есть упоминание о дзержинском заводе им. Свердлова.

Для посещения выставочных залов нужно выделить целый день, экспозиции настолько привлекают внимание, что оторваться иной раз от созерцания или прослушивания очень сложно. Билет, кстати, можно приобрести комплексный – сразу на посещение всех трех музеев.

«Белый город» всегда рад гостям, какое бы время года не было на календаре. Он всегда готов удивить, порадовать и накормить!

Добраться до Белгорода из Дзержинска можно:

По железной дороге

С пересадками в Москве. Прямого поезда до Белгорода нет.

По воздуху

Буквально за пару часов можно попасть из аэропорта Нижнего Новгорода в аэропорт Белгорода, но… только в летние месяцы.

На личном автомобиле

Время в пути – от 13 до 17 часов в зависимости от маршрута, времени года и дорожной ситуации.

Ольга СЕРЕГИНА

Фото автора

Оставить комментарий