В помощь активным


31.01.22 03:46

Около полутора тысяч дзержинцев в 2021 году заключили социальный контракт. За непривычной формой государственной поддержки в городское управление социальной защиты

Город

Около полутора тысяч дзержинцев в 2021 году заключили социальный контракт. За непривычной формой государственной поддержки в городское управление социальной защиты обращались семьи с детьми, одинокие граждане, молодые и зрелые, некоторые – не в первый раз. Что же такое социальный контракт, в чем его привлекательность и каковы механизмы действия – рассказала директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения города Дзержинска» Ольга Алексеевна Меснянкина.

Индивидуальный подход

«Программа поддержки малоимущих граждан через социальное партнерство стартовала в 2020 году. Она реализуется в рамках национального проекта «Демография», для ее воплощения в нашем городе была создана межведомственная комиссия, которую возглавила заместитель главы города Ольга Палеева, – начинает свое повествование  директор социума. – Идея не нова – оказать помощь людям, которые по независящим от них причинам оказались без достаточных средств к существованию, – потеряли работу, ухаживали за тяжелобольными родственниками, столкнулись с иными трудностями. Принципиально новым в данной программе стал сам подход к решению проблемы. Человеку не просто выдают деньги, а ожидают, что и он поработает над повышением уровня своего благосостояния – займется поиском работы, пройдет обучающие курсы с перспективой трудоустройства, откроет свое дело».

Существует несколько критериев для отбора участников проекта. Во-первых, социальный контракт заключается гражданами трудоспособного возраста – одиноко проживающими или в семье с детьми. Во-вторых, уровень доходов для заявителей рассчитывается по социально-демографическим показателям: для взрослых людей уровень прожиточного минимума на сегодняшний день составляет 12 966 рублей, для детей – 11 538 рублей, для пенсионеров – 10 230 рублей. Таким образом, для каждой семьи планка по доходам рассчитывается индивидуально. 

При заключении контракта для каждого заявителя разрабатывается план социальной адаптации и обозначаются конкретные шаги, которые в перспективе должны привести к повышению уровня жизни.

В рабочем поиске

По каким же траекториям может двигаться человек, подписавший социальный контракт, и на какие пособия он может рассчитывать?

Первое направление, которое управление социальной защиты реализует совместно с Дзержинским центром занятости, – помощь в поиске работы. Чтобы получить государственную поддержку в рамках социального контракта, человек должен встать на учет в центр занятости в качестве безработного. Здесь для него будут подбирать подходящие вакансии с учетом профессиональных навыков и опыта работы.

«В 2020 и 2021 годах социальный контракт подписали не только дзержинцы, попавшие под сокращение или потерявшие работу в условиях пандемии, – рассказывает Ольга Алексеевна, –  но и молодые мамы, вышедшие из декрета и испытывающие трудности с трудоустройством, выпускники техникумов и вузов, недостаточно хорошо ориентирующиеся на рынке труда, молодые (и не очень) люди, не обладающие высокой профессиональной квалификацией. Всего по этому направлению мы заключили 583 контракта в 2020 году и 493 контракта в 2021 году».

Социальный контракт по данному направлению заключается на срок от 3 до 9 месяцев. Первая субсидия в размере 12 966 рублей поступает на счет заявителя сразу после подписания соглашения. Оставшееся время дается на активный поиск работы. Участник программы также может пройти переобучение, курсы повышения квалификации.

Как только человек находит работу и заключает трудовой договор, управление соцзащиты начинает последующие выплаты – каждый месяц разовый платеж в размере 12 966 рублей. Субсидия выплачивается на протяжении трех месяцев после официального трудоустройства.

«Бывает, что предприятие готово взять нового сотрудника с условием обучения на производстве или обязательным испытательным сроком на два-три месяца, – уточняет детали заместитель директора  Наталья Клюжева. – Нередко в этом случае уровень зарплаты не так высок, как хотелось бы. Поэтому наши выплаты могут быть существенным подспорьем именно на это время».

Благодаря участию в проекте 50 процентов заявителей смогли найти новое место работы и улучшить материальное положение семьи.

Обеспечу себя сам

Самым популярным направлением проекта, отмечают в управлении соцзащиты, является субсидия для предпринимателей и самозанятых. Как и в первом случае, рассчитывать на выплату могут малоимущие граждане. С той только разницей, что они не ищут работу на рынке труда, а придумывают дело, которое их будет кормить. Для этого им нужно выбрать направление деятельности, составить бизнес-план, просчитать смету предполагаемых расходов. Заявитель также должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Придуманный план участник программы защищает на заседании межведомственной комиссии, в состав которой входят представители Центра развития предпринимательства. Его специалисты помогают потенциальным участникам грамотно оформить документы и составить план.

«Если проект получает одобрение, то после заключения социального контракта заявитель может получить единовременно до 250 тысяч  рублей, – продолжает рассказ Ольга Меснянкина. – Эти деньги можно потратить на приобретение оборудования, частичную оплату аренды помещения, пополнение материально-производственных запасов. Таким образом, человек получает возможность заняться бизнесом и обеспечить себя на достойном уровне. В 2020 году открыть свое дело при поддержке социального контракта решились 140 человек, в 2021 году – уже 433. Люди поняли, что механизм работает, и собственное дело – это не так страшно».

Чаще всего дзержинцы пробуют свои силы в индустрии красоты – наращивание ресниц, маникюр, педикюр. «К нам обращались мужчины, которые на средства субсидии покупали металло- или деревообрабатывающие, лазерные станки, усиливали уже действующие мини-производства, докупали инструменты, которые нужны, например, для строительных работ, – дополняет Ольгу Алексеевну Наталья Клюжева. – Были заявки на оборудование студий звукозаписи, видео-монтажа, развивающих школ, студий праздника и танцев. Одна семья даже решилась открыть кафе, и, несмотря на пандемию, успешно реализовала этот
проект».

Все расходы участники проекта в обязательном порядке должны подтверждать документами финансовой отчетности. Предприниматели также предоставляют данные об уровне текущих доходов. Информация тщательно проверяется – в межведомственной комиссии по заключению соцконтрактов есть представитель полиции, который с бизнесменами работает очень плотно. Если возникают сомнения, условия контракта не выполняются, а финансовые расходы не подтверждаются документально, заявителя могут попросить вернуть полученные деньги сначала в добровольном, а затем и судебном порядке. В прошлом году одно подобное судебное решение уже было вынесено. Не исключено, что кого-то суд обяжет вернуть субсидию и в этом году.

Но все-таки в подавляющем большинстве дзержинцы стараются. Причем, замечают в управлении соцзащиты, индивидуальные предприниматели в этом отношении более упорные, чем самозанятые. Благодаря такой активности уровень их доходов повышается существенно. Из 140 человек, заключивших контракт в 2020 году, 80 показали результаты выше ожидаемых. К слову, социальный контракт с предпринимателями заключается на один год. На протяжении всего этого времени и еще год спустя специалисты соцзащиты контролируют положение дел у подопечного.

По жизненным обстоятельствам

Третье направление программы – «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации».

За казенной формулировкой скрывается поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Соответствующие поправки были внесены в документ в ноябре прошлого года. До этого момента на получение субсидий в рамках социального контракта могли рассчитывать и те, кто не получал выплат от государства, но осуществлял уход за престарелыми гражданами, маленькими детьми, инвалидами. В 2020 году по данному направлению было заключено 597 контрактов, в 2021 году – 534. Из-за уточнения категории потенциальных получателей субсидии в этом году можно ожидать снижение числа заявителей. Зато для них расширен перечень возможных расходов. Нуждающиеся, которые заключают с управлением социальной защиты контракт сроком от 3 до 6 месяцев, смогут использовать средства субсидии (12 966 рублей ежемесячно) на покупку товаров первой необходимости и лекарств, обуви и одежды, товаров для ведения личного хозяйства, лечение, школьные товары и услуги дошкольного и школьного образования.

«Дзержинцы очень активно используют возможности социального контракта, – резюмирует Ольга Алексеевна Меснянкина. – Отчасти это связано с грамотной и точной работой Управления социальной защиты населения города Дзержинска. За полгода до вступления постановления о социальных контрактах в силу, наши специалисты начали рассказывать потенциальным участникам о новом проекте. А когда программа заработала, мы были полностью готовы к ее внедрению, была создана межведомственная комиссия, налажены связи с центром занятости, ЦПР, администрацией, отработаны механизмы работы с документами. Когда дзержинцы увидели реальную поддержку, число обращений стало расти. Но! Для нас важно не столько число граждан, заключивших социальный контракт, сколько качество его реализации. На сегодняшний день мы можем говорить, что большинство участников проекта смогли найти работу, создали свой бизнес, обеспечивающий приемлемый уровень доходов, смогли найти ресурсы для того, чтобы пережить трудную ситуацию, связанную с внезапной потерей трудоспособности, закрытием или приостановкой производства, другими обстоятельствами. Это говорит о том, что в большинстве своем жители нашего города занимают активную жизненную позицию. Это радует, и помогать таким людям особенно приятно».

Социальный контракт – форма поддержки граждан, оказавшихся по независящим от них причинам в трудной жизненной ситуации, предполагающая выплату субсидий во время реализации мероприятий, прописанных в соглашении. Подробное описание федеральной программы можно прочитать в Постановлении Правительства РФ № 2394 от 31.12.2020 г.

Евгения Макарова   

Оставить комментарий