Юбилейный забег


10.02.22 02:12

В прошедшую субботу в лесном массиве микрорайона «Западный-2» состоялась сороковая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022». Более ста жителей Дзержинска,

Спорт

В прошедшую субботу в лесном массиве микрорайона «Западный-2» состоялась сороковая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022». Более ста жителей Дзержинска, Заволжья и Городца приняли участие в популярных стартах.

«Искренне приветствую всех участников популярной лыжной гонки «Лыжня России», которая уже в пятнадцатый раз проводится в Дзержинске, – сказал на церемонии открытия соревнований первый заместитель главы города Глеб Андреев. – Примечательно, что юбилейная гонка проводится на недавно открытом лыжно-биатлонном стадионе, на обновленных лыжных трассах. Работы по благоустройству данной территории будут продолжены. Планы у нас большие и, несомненно, хочется сделать здесь такие лыжные трассы, которые бы соответствовали российским стандартам и на которых можно было бы проводить соревнования самого высокого уровня. Но самое главное, чтобы на этих трассах было удобно кататься всем жителям Дзержинска».

Среди участников соревнований было немало воспитанников детских садов, средних и высших учебных заведений Дзержинска, сотрудников различных предприятий и организаций города. Победители «Лыжни России-2022» определялись в восьми возрастных группах, они были награждены кубками, медалями и грамотами, призерам вручили медали и грамоты.

В самой младшей возрастной категории (2014-2015 г.р.) победителями на дистанции 500 метров стали ученица дзержинской школы №30 Мария Трофимова и Глеб Мальков из Заволжья. Среди юных спортсменов 2013-2014 годов рождения не было равных воспитанникам «Магнитной стрелки» Софье Грибковой и Ивану Батищеву, ставшим победителями на дистанции 1000 метров. Среди мальчиков и девочек 2010-2011 годов рождения победу одержали Георгий Мальков (Заволжье) и ученица дзержинской школы №7 Василиса Комарова. Ученица дзержинского лицея №21 Вероника Кудинова заняла первое место среди девушек 2008-2009 г.р.

Два километра дистанции среди 14-15-летних девушек быстрее всех пробежала воспитанница «Магнитной стрелки» Екатерина Парамонова, а у девушек 2004-2005 г.р. первенствовала Эвелина Садольская. У юношей на высшую ступень пьедестала почета поднялись Даниил Жижакин (возрастная категория 2008-2009 г.р.), Владислав Власов (2006-2007 г.р.) и Иван Чекалин (2004-2005 г.р.).

В возрастной категории 2003 г.р. и старше удача сопутствовала Марине Штерновой и Олегу Шебунину, показавшим лучшее время на дистанциях 6 и 9 километров соответственно. Захватывающая борьба развернулась в самой старшей возрастной категории – среди спортсменов 1982 г.р. и старше. У женщин победу одержала Ольга Аладьина, а у мужчин Вадим Алмаев не оставил своим соперникам шансов на успех.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Оставить комментарий