Новое оборудование появилось в мульт-лаборатории «Фабрика памяти» в Дзержинске


11.02.22 12:00

Новое оборудование появилось в мульт-лаборатории «Фабрика памяти» в Дзержинске В санаторно-реабилитационном центре «Лесная сказка» появилось новое оборудование. На средства благотворительного

Без рубрики

Новое оборудование появилось в мульт-лаборатории «Фабрика памяти» в Дзержинске

В санаторно-реабилитационном центре «Лесная сказка» появилось новое оборудование. На средства благотворительного фонда помощи детям «Детский киномай» в мульт-лабораторию «Фабрика памяти», работающую в центре с 2017 года, были закуплены осветительные приборы, фотоаппарат, ноутбук и планшет.

По словам руководителя проекта «Фабрика памяти» Людмилы Григорьевой, в первую очередь в творческой мастерской ребята развивают свои творческие способности. «В лаборатории мы с детьми пробуем создавать свое анимационное кино. Звучит просто, а на деле – целая история! Нужно придумать замысел и основную идею, сделать раскадровку, снять все, смонтировать и сделать звуковое оформление. Процесс долгий, но интересный и увлекательный. Ребята меня очень вдохновляют, особенно те, у которых не все получается сразу. И вот когда ты создаешь ребенку ситуацию успеха: «Смотри, у тебя получилось! Давай, я тебе помогу! А вот смотри — мы слепили с тобой колобка, а он у тебя покатился!», когда видишь, как у него горят глаза, – это действительно вдохновляет», — поделилась она.

До приобретения оборудования воспитанники центра от 6 до 16 лет работали преимущественно в технике плоскостной пластилиновой перекладки и создавали короткометражные мультфильмы по 3-4 минуты. Таким образом, сейчас видеоархив мульт-лаборатории насчитывает уже около двух десятков работ, которые посвящены темам сохранения семейных ценностей, традиций и праздников, восстановления детско-родительских отношений и увековечения памяти героев Великой Отечественной войны. Теперь же благодаря новому оборудованию у ребят появилась возможность создавать объемную пластилиновую анимацию.

«Теперь у ребят и у всей лаборатории есть современная техника, с которой приятно работать и которая позволяет более профессионально, качественно и разнопланово нашу работу организовать. Это больше возможностей для погружения в творчество, больше простора для фантазии и создания авторских мультфильмов. Благодарим благотворительный фонд «Киномай», Министерство социальной политики Нижегородской области и всех, кто поддерживает наш центр!» — сказала директор санаторно-реабилитационного центра «Лесная сказка» Ольга Занегина.

Подобные творческие проекты способствуют реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», направленного на выявление, поддержку и развитие талантов и способностей у детей и молодежи, а также призванного обеспечить равный доступ всех детей к современным программам дополнительного образования.

Оставить комментарий