В кино — с «Пушкинской картой»


11.02.22 11:18

В регионе к проекту уже присоединились 17 кинозалов С 1 февраля 2022 года участниками федерального проекта «Пушкинская карта» становятся кинотеатры.

Новости Регион

В регионе к проекту уже присоединились 17 кинозалов

С 1 февраля 2022 года участниками федерального проекта «Пушкинская карта» становятся кинотеатры. В Нижегородской области обладателей молодежной карты ждут 17 из 46 кинозалов.

В первую очередь, это кинозалы, обновленные в рамках нацпроекта «Культура», а также 6 частных и 1 муниципальный кинотеатр.

С сентября 2021 года пользователями «Пушкинской карты» стали порядка 75 тысяч нижегородцев возрасте от 14 до 22 лет, которые потратили около 29 млн рублей в различных учреждениях культуры Нижегородской области. Больше всего билетов было куплено в театры, и сегодня их аудитория заметно омолодилась.

«Следующим шагом станет включение в проект гастрольных и выездных мероприятий, чтобы жители области смогли увидеть большее количество постановок разных коллективов. Это позволит охватить и самые отдаленные территории области. Так, сейчас идет работа по включению в программу спектаклей в рамках фестиваля «Золотая маска», — отметила первый заместитель министра культуры региона Наталья Суханова.

С начала этого года в Нижегородской области к проекту уже присоединились новые учреждения, теперь их 118, а общее количество доступных мероприятий сегодня — около 1 000.

Помимо этого, «Пушкинская карта» стала поддержкой для предпринимателей, работающих в сфере культуры. На сегодняшний день в программе участвует 34 частных учреждения.

С этого года увеличилась и сумма, которую владельцы культурной карты могут потратить на свое развитие. Теперь им зачисляется 5 тысяч рублей, на  2 тысячи из них можно купить билеты в кинотеатры, но только на просмотр отечественных фильмов.

В настоящее время в двух кинозалах Дзержинска — ФОК «Ока» и ДКХ — ведется установка оборудования для оформления билетов по «Пушкинской карте».

Подготовил Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий