«Пеперони» или «Гавайскую»?


11.02.22 11:15

Каких-то сорок лет назад дефицитную колбасу и экзотические бананы можно было купить лишь в столице. Современный же покупатель в гастрономическом

Газета Есть такая профессия

Каких-то сорок лет назад дефицитную колбасу и экзотические бананы можно было купить лишь в столице. Современный же покупатель в гастрономическом плане избалован: в каждом дворе свой супермаркет, запах пекарен манит разнообразными мучными изделиями, а пиццу с пылу с жару могут привезти в офис или на дом.

Фокачча + помидоры

История итальянской лепешки с начинкой уходит своими корнями в глубокую древность. Слово pizza получило широкую популярность в 997 году в Гаете, и со временем начало распространяться по Центральной и Южной Италии. Изначально к лепешке фокачча или плоскому хлебу просто добавляли начинку. Подобие современной пиццы приготовили в Неаполе лишь в XVIII веке, украсив фокаччу томатами.

Пицца стала одним из самых популярных блюд среди итальянских эмигрантов с началом массовой эмиграции в XIX веке.

Во время Второй мировой вой-
ны Италию посетили американские войска, популярность пиццы в США выросла, и это блюдо стало распространяться по другим странам.

В СССР настоящая пицца появилась лишь в конце 1980-х, после переговоров генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана. В 1987 году разрешили создание так называемых «совместных предприятий», и в страну хлынул заграничный фаст-фуд.

Сегодня вокруг пиццы подобного ажиотажа уже нет: ее заказывают не только в праздники, но и в обычные дни, на ужин или на работу.

Про технологические карты и скорость

Помимо поддержания чистоты на рабочем месте, в обязанности пиццмейкера входят раскатка теста, сборка пиццы, жарка, а также приготовление заготовок (нарезка продуктов для будущей начинки).

Точными пропорциями воды и муки повара «настраивают» в тесте нужные пышность, вкус и эластичность, однако секрет своего теста вам не откроет ни одна кухня. Нет понятия «на глазок» и в процессе сборки пиццы – граммовка и последовательность всех ингредиентов прописаны в специальной технологической карте, или, как ее между собой называют повара, в «раскладке».

Готовка по технологическим картам означает, что при заказе клиент будет получать одно и то же из раза в раз. Ни больше, ни меньше – всегда всё одинаково и строго посчитано.

В чем преимущество опытных пиццмейкеров – они знают технологические карты наизусть, благодаря чему не тратят свое время на «подглядывание» и поиск ингредиентов в холодильнике.

Если у новичка на раскатку и сборку одной пиццы может уходить до 12 минут (без этапа выпечки), то у опытного это займет 2-3 минуты. Причем скорость на качестве блюда никак не отражается.

Попытка сделать  из пиццы пирог

Вкусов пиццы сегодня великое множество, однако самыми популярными до сих пор являются «Маргарита» и «Пеперони». А вот к «Гавайской» всё еще относятся неоднозначно, объясняя это тем, что ананасы – не лучший ингредиент для пиццы. Хотя сейчас такая категоричность уже не в моде: едят все и всё.

Популярность национального блюда Италии достигла и российских кухонь. Наверняка многие хотя бы раз в жизни пытались приготовить пиццу в домашних условиях, однако крайне редко она похожа на покупную.

С чем это связано? Пиццмейкеры отмечают две основные ошибки:

Попытка сделать начинку из всего, что есть в холодильнике, и тем самым перепутать пиццу с пирогом. Установка «чем больше, тем лучше» здесь не работает.

Выкладывать всю начинку в середину лепешки – при таком подходе пицца пропечется неравномерно, и края будут сухими.

Пиццмейкеры советуют не смешивать в пределах одной пиццы рыбу и мясо, иначе получится ни рыба ни мясо.

Топ интересных фактов:

Опрос, проведенный среди пользователей интернета, показал, что 78 процентов людей в мире считают пиццу своим любимым блюдом.

Удивительно, но не существует единого стандарта размеров пиццы. В каждой стране, и даже в каждой пиццерии ее делают разных размеров. В США на дом можно заказать пиццу диаметром 1,2 метра.

Есть мнение, что популярной в нашей стране пицца стала после выхода на экраны мультика «Черепашки ниндзя», где главные герои за кусочек пиццы были готовы на всё.

В Японии пользуется огромной популярностью «живая» пицца. Тончайшие ломтики рыбы «шевелятся» от горячего пара, создавая ощущение блюда с живой начинкой.

Каждый год весной в Парме проходит всемирный чемпионат для  лучших пиццайоло со всех уголков планеты. Они соревнуются между собой не только в искусстве приготовления разных видов пицц, но и в акробатических конкурсах с ней.

Острая колбаса пеперони – самая популярная начинка для пиццы в США. А вот в Италии под похожим названием peperone скрывается обычный сладкий перец.

ТОП-5 ХОРОШЕЙ ПИЦЦЫ (по мнению редакции)

1. «Додо пицца» – всегда на высоте

2. Доставка квадратной пиццы Ricca – хорошо зарекомендовала себя среди дзержинцев, особенно популярна своим «Квадратом Малевича» (тесто имеет темный оттенок благодаря добавлению чернил каракатицы)

3. Spar – только не дайте ей остыть!

4. Кафе «То-то» — большой выбор и приемлемые цены

5. «Мир пиццы» — одна из старейших пиццерий города

Во время подготовки материала корреспондент познакомился с заядлым городским «пиццеголиком» Антоном Ситкиным. Молодой человек — большой фанат итальянского блюда, поэтому испробовал практически все виды. Периодически готовит он ее и дома. По мнению Антона, самыми вкусными пиццами являются «Гавайская» и с грибами.

Гавайская

Тесто:

  • Сухие дрожжи – 1 ч.л.;
  • Мука – около 200 г;
  • Вода – 130 мл;
  • Оливковое масло – 1 ст.л.;
  • Сахар – 1/2 ч.л.;
  • Соль – 1/2 ч.л.

Начинка:

  • Ананасы консервированные – 120 г;
  • Куриное филе – 100-150 г;
  • Ветчина – 50-80 г;
  • Сыр – около 100 г;
  • Орегано – 1/2 ч.л.;
  • Томатная паста — 2 ст.л.

Приготовление:

Смешиваем муку (примерно 150 г), соль, сухие дрожжи и сахар. Вливаем заранее прокипяченную теплую (но не горячую!) воду. Энергично перемешиваем, а затем вливаем масло и замешиваем тесто. Получившийся шар убираем на час-полтора в тепло.

Разминаем тесто руками, его толщина в итоге не должна превышать 4 мм. Смазываем подготовленную основу томатной пастой и посыпаем орегано. Заранее отваренное куриное филе разбираем на волокна и распределяем по основе пиццы.

Добавляем ветчину, раскладываем кусочки ананасов. Густо присыпаем начинку натертым мелкой стружкой сыром.

В прогретую до 200 градусов духовку отправляем нашу гавайскую пиццу с ананасами и курицей. Выдерживаем около 10-15 минут.

Грибная

Тесто:

  • Сухие дрожжи – 5 г;
  • Питьевая вода – 125 мл;
  • Мука – 200 г;
  • Соль – 1/2 ч.л.;
  • Оливковое масло первого холодного отжима – 2 ст.л.

Начинка:

  • Томатный соус – 5 ст.л.;
  • Шампиньоны – 300 г;
  • Полутвердый сыр – 200 г;
  • Орегано – 1 ч.л.;

Оливковое масло первого холодного отжима – 1 ст.л.

Приготовление:

Дрожжи насыпьте в маленькую мисочку и залейте 3 ст. л. теплой воды, перемешайте и оставьте на 15 минут, чтобы дрожжи активировались. Муку с солью просейте в виде горки. Сверху сделайте «колодец».

Влейте в него дрожжевую смесь, оставшуюся воду и начните вилкой или рукой замешивать тесто по кругу.

Получившийся шар смажьте маслом. Верх миски затяните пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 1 час, чтобы тесто увеличилось в объеме в 2 раза.

Далее духовку нагрейте до 220°C. Раскатанную лепешку из теста смажьте томатным соусом. Грибы для пиццы помойте и нарежьте тонкими ломтиками. Сыр натрите на средней терке.

Выложите грибы, верх посыпьте тертым сыром. Выпекайте пиццу около 10 минут. Сбрызните оливковым маслом и подайте на стол.

Двойной сыр

Рецепт от сотрудников редакции «Дзержинские ведомости»

ТЕСТО:

  • Простокваша (или кефир)- 0,2 л;
  • Дрожжи — 1 ч. л. (развести в 1/4 стак. теплой подслащенной воды (0,5 ч. л. сахара);
  • Масло растительное — 1/4 стакана;
  • Мука — до мягкого теста
  • Этого теста хватит на 2 пиццы в зависимости от диаметра формы

НАЧИНКА:

  • Сыр твердый  два вида —  по 100 г;
  • Колбаса (салями) — 250 г;
  • Помидор — 1-2 шт.;
  • Лук репчатый — 1 шт.;
  • Перец болгарский — 1/2 шт.;
  • Майонез (легкий) — 2-3 ст. л.;
  • Майоран (сушеный);
  • Зелень

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Тесто очень тонко разравнять по форме руками. Смазать майонезом. Посыпать сушеным майораном. Натертый сыр разделить на две части.

Половину высыпать сверху майонеза, уложить по принципу «чешуи» нарезанные дольками салями, помидор, лук. 

Посыпаем мелко нарезанным болгарским перцем и второй порцией сыра.

Выпекаем в разогретом духовом шкафу 25-30 минут при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита!

Подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий