Гонка за лидером

17.02.22 05:48

Спорт

В прошедшее воскресенье на лыжно-биатлонном комплексе «Магнитная стрелка» в Дзержинске прошла традиционная «Чернореченская лыжня». В рамках популярного соревнования состоялись чемпионат и первенство города по лыжным гонкам на призы городской федерации.

«Чернореченская лыжня» – одно из самых старейших соревнований, проводимых в нашем городе: первые старты прошли еще в середине 80-х годов прошлого столетия.

Популярность «чернореченской» настолько велика, что в списках участников лыжной гонки можно увидеть немало спортсменов из других городов. Не стали исключением прошедшие старты, в которых приняли участие около 100 спортсменов из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Заволжья и других городов области.

Все участники соревнований были поделены на девять возрастных групп, в каждой из которых определялись победители и призеры. Все они по окончании «Чернореченской лыжни» были награждены медалями и грамотами.

Самая упорная борьба сложилась среди юношей 2010-2011 годов рождения. Из 18 юных лыжников победу одержал Иван Луговой, воспитанник тренера Александра Родянского, преодолевший три километра за 16 минут 42 секунды.

Дюжина мальчиков выясняли отношения в возрастной группе 2012 года рождения, в которой первенствовал Иван Батищев.

Среди девочек 2012 года рождения не было равных Анне Садчиковой. Воспитанница «Магнитной стрелки» Агния Комарова стала первой среди девочек 2010-2011 годов рождения.

По давней традиции самым интересным зрелищем «Чернореченской лыжни» стали забеги мужчин и женщин, а также ветеранов лыжного спорта.

Среди мужчин 19-39 лет лучшее время на пятнадцатикилометровой дистанции показал Сергей Еремейкин (49 минут 42 секунды), опередивший на 15 секунд занявшего второе место Николая Короткова.

Среди мужчин 40-49 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялся Владимир Комаров, воспитанник тренера Владимира Архипова, преодолевший дистанцию 10 км за 32 минуты 22 секунды.

Лишь одна секунда разделила первого и второго призеров в соревнованиях мужчин 60 лет и старше. Так, дзержинский ветеран лыжного спорта Юрий Шелепов выиграл у нижегородского лыжника Александра Грязнова.

Среди женщин отметим Евгению Назаровскую из Нижнего Новгорода и дзержинку Ирину Кузнецову, победивших в своих возрастных категориях (19-39 лет и 40-49 лет соответственно).

«Около четырех десятков лет проходят соревнования «Чернореченской лыжни», ставшие популярными среди жителей Дзержинска и близлежащих городов области.

К сожалению, из-за занятости в других соревнованиях не все сильнейшие спортсмены смогли принять участие в прошедших стартах, но борьба получилась острой и напряженной. И, как всегда, прошли на хорошем организационном уровне», – подвел итог главный судья Владимир Архипов.