Песня – лучшее лекарство


05.03.22 09:14

Если вы не любите русские народные песни, значит, никогда не бывали в гостях у народного фольклорного ансамбля «Сударка». Отправляясь на

Газета Есть такая профессия

Если вы не любите русские народные песни, значит, никогда не бывали в гостях у народного фольклорного ансамбля «Сударка». Отправляясь на очередное задание, посвященное юбилею коллектива, уже через 15-20 минут общения я капитулировала, была полностью разбита и даже начала подпевать знакомые песни. Такого солнечного и музыкального интервью со мной не случалось давненько.

Николай Николаевич Жадов – уникальный человек. Балагур, весельчак, талантливый аккордеонист, душа и любимец «Сударки». На вопрос, когда почувствовал вкус к музыке, лукаво прищурив глаз, смеется: «Вчера. И вот всё никак не отпускает!» На самом деле Николай вырос в музыкальной, играющей и поющей семье: папа, Николай Дмитриевич, умел играть на гармошке, балалайке, мандолине; мама, Анастасия Егоровна, была знатной певуньей. Поэтому когда парень подрос, прямиком отправился в музучилище. Даже в армии служил в ансамбле песни и пляски, который дислоцировался в Дрездене, и объездил с концертами всю Восточную Германию. Европейские «гастроли» не вскружили молодому человеку голову, и после службы он вернулся в Дзержинск на родной завод «Заря», где вместе с Ольгой Леонович занимался организацией самодеятельности. Собственно говоря, таланты, которые разыскал Николай на заводе, и стали первым составом будущей «Сударки».

«Не знаю, какой такой особенный подход нужен к женщинам, – снова шутит Николай Николаевич. – Я же всю жизнь с ними работаю, другого и не знаю. У кого трудной минутки не бывает? Тогда надо песню повеселее подобрать, да шуткой поднять настроение. На то мы и друзья».

И то правда. В коллективе Николай Жадов работает уже 35 лет. Вместе с «Сударками» объездил десятки городов России и везде славил одно из главных достояний нашей Родины – русскую народную песню.

Фольклорный ансамбль «Сударка» создан в октябре 1986 года при Центре досуга и культуры «Славянка».

Идейным вдохновителем ансамбля была Ольга Петровна Леонович.

В 2012 году ансамбль «Сударка» стал коллективом Дворца культуры химиков.

В 2014 году ансамблю присвоено звание «Народный коллектив».

Временно – почти что навсегда

Нынешний руководитель ансамбля «Сударка» Алевтина Зинина с улыбкой признается, что сама судьба ее привела в коллектив. Впервые с горячими поклонниками русской народной песни она познакомилась в 2005 году, когда идейный вдохновитель ансамбля Ольга Петровна Леонович пригласила коллегу на работу в центр досуга и культуры «Славянка». «Я взяла на себя кружковую работу с учащимися окрестных школ, – вспоминает Алевтина Николаевна. – Но нередко приходилось принимать участие в организации концертов и выступлениях самой «Сударки».

Алевтина Николаевна, имея профессиональное музыкальное образование, всю жизнь проработала музыкальным работником в различных детских садах города. От невысокой зарплаты в те годы была вынуждена подрабатывать ведущей на праздниках, свадьбах и юбилеях. Тогда-то и познакомилась с Николаем Николаевичем Жадовым – бессменным концертмейстером «Сударки». А потому, когда поступило предложение о сотрудничестве с «Сударкой», сразу согласилась – знала, что здесь ее ждут родные души.

В 2012 году «Сударка» переехала в ДКХ. Детские фольклорные коллективы стали нерентабельны, и Алевтина Николаевна на какое-то время покинула творческий коллектив. К этому времени ансамбль уже был хорошо известен в городе. Его певуньи стали неотъемлемой частью любого городского праздника, всевозможных концертов, фестивалей, юбилейных вечеров. В репертуар ансамбля входило около 50-60 песен, некоторые были найдены во время этнографических экспедиций Ольгой Леонович.

«В какой-то момент мне позвонили и сказали, что Ольга Петровна уезжает. И так как коллектив остается без руководителя, меня попросили временно, месяца на два-три, взять руководство на себя, – с улыбкой вспоминает Алевтина Николаевна. – И вот эти 2-3 месяца длятся у меня уже почти 10 лет». 

Песня за душу берет

«Русская народная песня тем и хороша, что петь ее может каждый – главное, чтобы развернулась душа, и было подходящее настроение. А вот в артисты «Сударки», – с ходу отрезает Николай Николаевич, – годны не все». «Как же так?» – недоумеваю я от такой категоричности и тут же получаю импровизированный фортепианный концерт: душевные песни советских лет, лирические русские, задорные ярмарочные и даже частушки настолько неожиданные и остро-задиристые, что через пять минут я уже хохочу, не в силах удержаться.

«Песня просветляет душу человека, и каждый из нас в добрую минуту что-то напевает. Но если говорить о коллективе, который представляет концертную программу на городском, областном и даже всероссийском уровнях, нужно сначала поучиться, – поддерживает коллегу Алевтина Зинина. – Конечно, есть яркие природные таланты, которые становятся самородками нашего ансамбля. Но есть и те, кто приходит в коллектив из профессий совсем никак не связанных с музыкой —
сразу стать артистами они не могут. Об этом и говорит Николай Николаевич. Мы разучиваем партии, учимся слышать друг друга, петь гармонично, даже если это сложная в техническом исполнении, но очень красивая в звучании разноголосица. Этому может научиться практически каждый, было бы желание».

Слова руководителей «Сударки» подтверждают десятки грамот и дипломов, украшающих кабинет, в котором занимаются  артисты. Причем на стенах – только самые свежие награды, общий отчет о победах прошедших лет скрывает в себе увесистая папка с дипломами, благодарностями, грамотами. Сегодня  коллектив разросся с 8 до 18 человек. Помимо сударок в нем появились судари – трое вокалистов и баянист Дмитрий Горохов. О Дмитрии стоит сказать несколько особенно теплых слов. В коллектив он пришел 20 лет назад, еще совсем юным мальчишкой —
выпускником музыкального колледжа. И так прикипел сердцем к ансамблю, что не может прожить без него ни дня. Точно также сиротами без Димы чувствуют себя певуньи. Участники коллектива рассказывают, что дуэт аккордеона и баяна никогда никого не оставляет равнодушным. Сударушки уверены – самые лучшие музыканты работают вместе с ними. Только с их подачи возможна такая глубокая любовь к музыке и чувство творческой окрыленности.

«Бывает так, что вроде бы и песня знакомая, и все ее слышали, но вот приходит солистка и так ее преподносит, с такой душой исполняет, что зрители не могут сдержать слез, – рассказывает Алевтина Николаевна. – У нас такой случай был на прекрасном конкурсе «Поющая синица», который ежегодно проходит в Кантаурове. Елена Комарова с такой силой, таким чувством исполнила песню «Я русская», что председатель жюри выбежала на сцену и при всех начала нас благодарить за любовь к родному слову, за те чувства, которые мы несем зрителям. Это, пожалуй, высшая похвала: мы не только сами расцветаем и наполняемся радостью, когда поем любимые песни, но и делимся этим счастьем с окружающими».

От гастролей нет отбоя

«А вы знаете, мы ведь самыми первыми сделали прививки от ковида, – говорит Алевтина Зинина. – Дело в том, что мы не привыкли подолгу сидеть дома: без песни, как без воздуха. Об этом говорят все наши артисты. Чтобы не прерывать концертно-гастрольную деятельность, решились на вакцинацию задолго до того, как она стала обязательной. Зато мы не пропустили ни одной концертной площадки».

Алевтина Николаевна показывает журнал выступлений. График, и правда, очень плотный. Только в зимние каникулы «Сударка» дала пять новогодних концертов. Затем были выступления на городских мероприятиях, в краеведческом музее, санатории «Голубая Ока». В середине февраля наконец-то состоялось торжественное представление, посвященное 35-летию фольклорного ансамбля.

«Вообще-то у нас день рождения в октябре, – напоминает Николай Жадов и тут же с улыбкой добавляет. – Не получилось из-за ограничений выступить осенью, зато сейчас развернулись вовсю».

Приятным подарком к юбилею стала недавняя победа «Сударки» на Всероссийском конкурсе «Град мастеров». Жюри, в состав которого вошли такие именитые российские вокалисты, как  педагог-консультант Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого Елена Горячева, профессор ГИТИС Елена Кузьмина, высоко оценило народное творчество дзержинского ансамбля. «Нам сказали очень много хороших и добрых слов, – рассказывает руководитель ансамбля, – отметили рост и развитие коллектива, при этом дали много дельных советов, как можно улучшить исполнение и подачу номеров. Это большая победа всех наших артистов, которые, напомню, поют по призванию души и сердца, а не ради профессиональной карьеры».

Несмотря на то, что практически все расходы, связанные с участием в фестивалях, конкурсах, сударки оплачивают самостоятельно, они не унывают – путешествия вдохновляют ничуть не меньше, чем хорошая песня. К тому же поклонники творчества талантливых артистов не оставляют их без поддержки. Так, благодаря помощи некоторых депутатов Городской думы удалось сшить добротный и красивый концертный гардероб. Теперь у каждой сударки и сударя не одно концертное платье.

«У нас есть поговорка: не хотите вы стареть – приходите молодеть! – говорит на прощание Алевтина Николаевна. – И это правда, песня не только окрыляет, но и придает сил, энергии, а значит, и здоровья. Поэтому приглашаем всех дзержинцев на наши концерты, творческие встречи и песенные вечера. Позвольте своему сердцу и душе почувствовать настоящий праздник, праздник искренней и любимой народной песни».

Евгения МАКАРОВА

Фото из архива  коллектива «Сударушка»

Оставить комментарий