По сигналу тревоги


01.04.22 10:20

В кратчайшее время и кратчайшим путем прибывают росгвардейцы по тревоге на объекты, находящиеся под их охраной. О работе подразделения рассказывает

Газета Есть такая профессия

В кратчайшее время и кратчайшим путем прибывают росгвардейцы по тревоге на объекты, находящиеся под их охраной. О работе подразделения рассказывает начальник дзержинского отдела ФГКУ «УВО ВНГ РФ по Нижегородской области», майор полиции Вячеслав Александрович Частухин.

Вячеслав Частухин: штрихи к портрету

Родители – простые рабочие. Отец воспитывал в строгости и по-мужски. Правила «слабых не обижать», «толпой не нападать» парень усвоил с детства. Серьезно занимался бодибилдингом. В то время, как многие сверстники «косили» от армии, он знал твердо: не служил – не мужик. Мечтал попасть в ВДВ, оказался в ГРУ – во 2-й отдельной бригаде специального назначения.

В 1998 году устроился в отдел вневедомственной охраны Нижегородского района Нижнего Новгорода. Десять лет служил водителем-милиционером. «Мне нравилось работать в группе задержания, – вспоминает Вячеслав Александрович. – Это такой адреналин! Необходимые навыки я получил в спецназе, а некое детективное чутье – это врожденное, у меня в роду много охотников».

В «послужной истории» Частухина – немало интересных случаев. И грабителей с поличным задерживал, и насильников. Даже группу вооруженных бандитов обезвреживал. «Страха при выполнении задачи не испытываешь, – говорит он. – А вот когда все заканчивается, и начинаешь анализировать, что могло бы быть, если бы преступник успел воспользоваться оружием, тогда холодок по спине бежит».

В 2012 году Частухин становится старшим инженером ПЦО (пульта централизованной охраны): занимается заключением договоров, инспектированием объектов, составлением документации. Следующая должность – командир взвода, обязанности – воспитание личного состава. Затем его переводят в отдел вневедомственной охраны Канавинского района на должность командира роты.
С 2020 года Вячеслав Частухин – начальник ОВО города Дзержинска.

Женат, воспитывает двух дочерей.

«Мы оберегаем самое дорогое – детей»

– Вячеслав Александрович, в двух словах об истории вневедомственной охраны.

– В советское время, до образования нашей службы, объекты народного хозяйства страны охраняли сами ведомства, которые содержали для этих целей некие сторожевые бригады. В 1952 году была создана вневедомственная (то есть выведенная из ведомств) наружная сторожевая охрана при органах министерства внутренних дел, в которую и «влились» эти сторожевые бригады.

– В 2016 году подразделения *вневедомственной охраны вошли в состав Росгвардии. Что изменилось в вашей работе?

– Наши полномочия и цели остались на прежнем уровне. Борьба с преступностью, участие в охране общественного порядка и общественной безопасности на улицах города, обеспечение антитеррористической защиты охраняемых объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения – это главнейшие задачи сотрудников вневедомственной охраны, с которыми они успешно справляются. Мы никогда не пройдем мимо хулигана, грабителя, водителя, находящегося в алкогольном опьянении, и прочих нарушителей. Мы обязаны пресечь преступление: ограничить правонарушителя в действиях и передать его сотрудникам полиции.

– Помимо вышеперечисленного, вы также занимаетесь охраной различных объектов.

– Да, мы оказываем услуги по охране объектов всех форм собственности по договорам. Эти объекты можно разделить на две группы. Первая – различные учреждения, предприятия, организации. Вторая – места хранения имущества граждан (МХИГ), то есть квартиры, дома, гаражи.
К слову, непосредственно в нашем отделе работает комната для хранения ценностей. Любой гражданин может прийти и заключить соответствующий договор. Ему будет выделена специальная ячейка, он получит ключ и код.

Но самое дорогое, что мы оберегаем – это наших детей. Ведь с 2019 года все объекты образования, согласно постановлению правительства, находятся только под нашей охраной – никаких частных фирм!

– А вы отвечаете за инфраструктуру, обеспечивающую безопасность в школах и детсадах?

– Все необходимые требования, касаемые безопасности того или иного объекта, прописаны в соответствующих постановлениях. Мы участвуем в обследовании объекта, составляем акт, где даем рекомендации по укреплению антитеррористической защищенности со сроками исполнения.

КЭВН

– Какие виды охраны обеспечивают ваши сотрудники?

– Во-первых, физическую охрану. Например, в здании администрации города постоянно находится наш сотрудник. Также мы можем обеспечить охрану здания или помещения по периметру. Это касается квартир, гаражей: открывается дверь, и нам сразу поступает сигнал. Ну, и третье – это КЭВН, то есть кнопка экстренного вызова наряда.

– Частные охранные организации составляют вам конкуренцию?

– Нас нельзя сравнивать. Сотрудники ЧОО ограничены в своих действиях. Наши же сотрудники имеют право задерживать правонарушителя на месте, применять к нему физическую силу, боевые приемы борьбы, специальные средства, вплоть до оружия, доставлять его в полицию и так далее.

Плюс у нас правило: к месту, откуда поступает сигнал тревоги, мы обязаны приехать в кратчайшее время кратчайшим путем. Недаром нас еще в советское время называли «ночной милицией» – за быстрое реагирование и предотвращение преступлений, совершающихся в темное время суток.

– Каков алгоритм действий сотрудников ОВО, когда поступает сигнал тревоги?

– Наши операторы круглосуточно контролируют информацию, отображенную на специальных мониторах. Как только поступает сигнал тревоги, дежурный передает в служебный эфир заявку и немедленно направляет на место происшествия группу задержания. В дальнейшем прибывший наряд оценивает ситуацию, выясняет обстоятельства случившегося и принимает необходимые меры к задержанию правонарушителя.

– Вневедомственную охрану можно назвать своеобразной службой быстрого реагирования. Сотрудник ОВО обязательно должен быть физически подготовлен?

– Несомненно! Еще он должен быть юридически грамотным, справедливым и находиться в твердой уверенности, что зло должно быть наказано. И быть, как и все сотрудники силовых структур, патриотом своей страны.

*Вневедомственная охрана Росгвардии – государственное полицейское подразделение, осуществляющее охрану особо важных и режимных объектов, имущества физических и юридических лиц по договорам, участвующее в обеспечении охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

Поздравляю сотрудников и ветеранов Росгвардии

с профессиональным праздником!

Честная, ответственная, добросовестная служба, верность долгу и присяге всех сотрудников Росгвардии – это основа порядка и стабильности в нашем городе, и во всей нашей стране.

Росгвардия – это противодействие организованной преступности, терроризму, борьбе с криминалом. Это обеспечение порядка, пресечение преступлений, направленных на жизнь и здоровье всех граждан России.

Ваша служба – одна из самых опасных, сложных и ответственных, поскольку требует от вас не только прекрасной физической подготовки.

Вы должны уметь моментально принять верное решение, своей уверенностью внушить спокойствие другим, четко и безукоризненно выполнить поставленную задачу, будь то охрана общественного порядка или противодействие экстремизму.

Я убежден, что в каждом сотруднике Росгвардии эти качества есть, и всегда проявляются в нужный момент.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, душевного равновесия, благополучия и оптимизма. А главное – пусть дома вас всегда ждут самые родные и близкие люди, обеспечивая надежный тыл и вселяя веру в лучшее.

С праздником, росгвардейцы!

Глава города Иван Носков

Записала Екатерина КОЗЛОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий