Действуй, Дзержинск!


05.04.22 11:33

С таким призывом обратились к подрастающему поколению организаторы ежегодного молодежного форума, который состоялся в минувшие выходные на базе одного из

Молодежь

С таким призывом обратились к подрастающему поколению организаторы ежегодного молодежного форума, который состоялся в минувшие выходные на базе одного из загородных клубов Дзержинска. В течение двух дней участники посещали различные мастер-классы, писали и защищали свои проекты.

Амбициозная и инициативная молодежь решила не сидеть в первые дни школьных каникул за мониторами своих компьютеров, а принять участие в молодежном форуме «Действуй, Дзержинск!»: посетить мастер-классы по различным направлениям, рассказать о своих идеях и проектах, пообщаться с представителями власти.

Делегирование обязанностей

Программа была достаточно насыщенной: за два дня участники узнали азы социального проектирования, волонтерства, молодежного предпринимательства, финансовой грамотности и других значимых сфер деятельности.

Спикером мастер-класса по молодежному предпринимательству стал бизнес-тренер, предприниматель, генеральный директор центра управленческого правового консалтинга «Система» и молодежный министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Михаил Шапкин. Он сразу обозначил, что это будет «самый настоящий интерактив».

Диалог гостя с участниками форума начался с ответа на вопрос: зачем нам нужно предпринимательство. «Чтобы деньги зарабатывать», – почти хором ответила аудитория. Далее шел разбор, чем отличаются предпринимательство и бизнес. Возможно, для многих стало откровением, что эти понятия различны. Допустим, вы занимаетесь производством табуреток. И пока вы делаете и продаете эти табуретки, вы предприниматель, а как только заболели или ушли в отпуск – уже нет. Бизнес же – это делегирование обязанностей: один делает ножки для табуреток, второй – спинки и сиденья, а третий – продает. Поэтому первый пример мало чем отличается от «найма» или работы в корпорации. Создание структуры, которая растет сама собой, и есть настоящий бизнес.

Люди платят за «ценность»

Участники молодежного форума давали вполне осознанные ответы на вопрос, почему вам интересен бизнес как путь саморазвития. Ребята хотят получать деньги за реализацию своих идей, развивать коммуникативные умения и гибкие навыки (soft skills), а самое главное – «не работать на дядю». Как выяснилось, Михаил Шапкин в студенческие годы практически по тем же причинам впервые проявил себя как предприниматель.

«Примкнув к организации, которая устраивала «День первокурсника», я удивился незначительной наценке за входные билеты. Тогда я предложил заработать и продать билеты в два раза дороже. Я понимал, что люди платят деньги не за товар, а за его ценность, – акцентирует внимание молодежный министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Михаил Шапкин. – Следовательно, нам нужно поднять ценность дня первокурсника: добавить выступление команд КВН, комиков Stand Up, а также розыгрыши с призами и подарками, приветственные коктейли и прочие «ценности».

В итоге мы продали все билеты за полторы недели, потом купили еще – и снова их продали. Моя выручка составила 12 600 рублей, при том что средняя зарплата нижегородца тогда, в  2004 году, была 12 000 рублей.

В тот момент у меня изменилась парадигма: работая над повышением личной эффективности, у меня получилось заработать серьезные деньги в короткие сроки. То есть предприниматель работает в первую очередь над собой, чтобы создать структуру, являющуюся «слепком» своего создателя».

Однако, даже имея достаточно запала на реализацию своих идей, любому стартапу нужен начальный капитал. Очевидный вопрос аудитории – где его взять. Как оказалось, ресурсов много: оформление социального контракта в рамках национального проекта «Демография», активное использование мер поддержки при старте бизнеса (сотрудничество с центром «Мой бизнес»), участие в конкурсах на размещение рекламы на радио, телевидении и в печатных СМИ, а также грантовых конкурсах от
«Росмолодежи» и многое другое.

Ближе к концу беседы самые животрепещущие вопросы для каждого молодого предпринимателя озвучила участница форума Полина Ткаченко: чем сейчас лучше всего заниматься и какие ниши наиболее прибыльные. «Я считаю, что нет смысла заниматься выгодной промышленностью, если в душе ты художник. Нужно заниматься тем делом, от которого у вас горят глаза, либо вы готовы заниматься им бесконечно долго и даже бесплатно», – уточнил спикер.

Действовать здесь и сейчас

Еще одной важной встречей для участников городского форума стал мастер-класс с основателем и СЕО компаний «Центр налогового консалтинга и аудита», туристической компании «Зима-лето-тур», экс-директором департамента финансов Дзержинска в 2010-2018 годах Ольгой Сахончик на тему финансовой грамотности. Честно говоря, на него пришло вдвое меньше слушателей, однако аудитория была более вдумчива: молодые люди говорили о рентабельности вложения в валюту и акции, а некоторые – даже конспектировали основные тезисы по ходу беседы.

«Финансовая грамотность и личные финансы – очень актуальная для меня тема, потому что я нахожусь перед выбором между учебой и работой.

Конечно, возможность быть вечным студентом выглядит привлекательно, но я понимаю, что это «не вариант» и нужно себя обеспечивать. На этой встрече я услышала очень важные советы по психологическим проработкам своих установок, мешающих грамотно зарабатывать и откладывать деньги.

На мой личный вопрос про учебу и работу Ольга посоветовала это совмещать и в любом случае не бояться дальнейшего развития и роста, не ждать «нужный момент», а действовать здесь и сейчас», – рассказывает о своих впечатлениях после мастер-класса с Ольгой Сахончик участница форума «Действуй, Дзержинск!» Наталия Беззубова.

От идеи до проекта

В тайминге форума было отведено время для написания участниками своих проектов, которые молодые люди презентовали на второй день мероприятия. Конечно, к написанию и защите своих идей каждый из участников вместе с наставниками готовились далеко до начала форума.

Свои проекты ребята представили на площадке «Конвейер проектов». Из 19 креативных идей лучшими были признаны девять бизнес-идей. Все они будут рекомендованы на крупные форумы всероссийского масштаба и смогут претендовать на поддержку бизнес-сообществ.

Один из проектов, который представила Валерия Лисицина, будет интересен ребятам дошкольного и школьного возраста. Девушка предлагает на базе одной из городских библиотек устроить чемпионат по игре в волчки Infinity Nado. По мнению Валерии, игра в волчки, которая знакома старшему поколению под названием юла,  заставит ребят отвлечься от мониторов. Но основная задача турнира – возможность общаться и играть в неформальной обстановке. Кстати, по мнению экспертов, этот проект можно будет в дальнейшем вывести за пределы одной библиотеки и проводить также на открытых городских площадках. Кстати, в сети уже можно найти расписание игр на апрель-май 2022 года.

Вывести за пределы одного помещения экспертное жюри посоветовало и проект Анастасии Карпуниной «О, музыка!». По замыслу, жителям Дзержинска не хватает концертов классической музыки, концертов, где сольная партия будет отведена определенному инструменту. Организаторы форума уже на защите данного проекта предложили Анастасии свои площадки для проведения подобных мероприятий.

Проект под названием «ЧИСТО Ярко» для реализации в Дзержинске предлагает Алина Русакова. Уникальными арт-объектами должны стать обычные урны, которые Алина предлагает неравнодушным жителям города за один день разрисовать своими руками. Это проект призван заинтересовать жителей в правильной сортировке отходов: рядом с урнами будет располагаться табличка с правилами сортировки и именами создателей такого творчества.

Любовь Романова пригласила всех желающих на областной турслет студенческих объединений «Шуховские огни». Данный проект направлен на повышение туристической привлекательности Шуховской башни, сплочение студенческой молодежи и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами мероприятия запланированы различные мастер-классы и тренинги. Регистрироваться можно уже сейчас – скучно не будет!

Благотворительная составляющая прослеживалась сразу в нескольких проектах. Так, Николай Желтов назвал свою идею «Оденем с добром».  Это уже не первая акция по раздаче одежды нуждающимся дзержинцам, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в том числе людям без определенного места жительства. Волонтеры принимают не только одежду, но и медикаменты, а также средства личной гигиены.

Дарья Хваткова свой проект, рассчитанный на детей из малообеспеченных семей, назвала «Верхом». Она приглашает ребят для конной прогулки в городском коннло-спортивном комплексе.

Анна Овчинникова, в свою очередь, готова провести серию благотворительных мастер-классов в рамках проекта «Соверши». Идея ее проекта родилась во время совместных выездов с социальным центром «Покров» в семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. «В нашем городе очень много семей, которые нуждаются в помощи. К празднику Рождества и Пасхи в рамках проекта «Рукавичка» мы собираем сладкие подарки, игрушки или денежные средства. Сейчас мы хотим данный проект масштабировать – провести серию мастер- классов, на которых люди своими руками создадут браслеты, брелоки и другие изделия. Эти поделки мы потом сможем реализовать, а вырученные средства потратить на подарки нуждающимся».

Два дня форума для его участников пролетели, как одно мгновение. Хочется верить, что ребята почерпнули много полезной для себя информации, а все идеи, озвученные на мероприятии, найдут свое воплощение в жизни.

От первого лица

Глава города Дзержинска Иван Носков:

«Этот форум мы проводим в городе уже во второй раз, и для молодежи это отличная возможность наладить новые полезные связи, узнать что-то новое, что пригодится ребятам в общественной работе, при этом параллельно создав свой проект, полезный для города и дзержинцев.

Именно здесь они могут поэкспериментировать со своими идеями, понять, над чем еще стоит поработать, а может быть, даже придумать новый проект.

Рад был встретиться с ребятами, узнать их впечатления о форуме и ответить на вопросы, в том числе довольно серьезные. И могу сказать точно: подобный формат им действительно интересен, поэтому обязательно продолжим в следующем году!»

Основные тезисы встречи:

Чтобы привлечь молодежь в город, разработаны и действуют программы проф-
ориентации, целевого обучения, работают филиалы вузов. Главное, чтобы город был интересным, и мы должны сделать, чтобы вы гордились своим городом.

Предлагайте свои проекты, любые меры поддержки для достойных проектов мы вам обеспечим. Если потребуется, выйдем на область, на федерацию.

Самым большим авторитетом в моей жизни был мой отец, до сих пор думаю, как бы он оценил тот или иной мой поступок. А вообще, в моем окружении много людей, которых я ценю. Одним из таких был Ефим Михайлович Беркович. Желаю вам всем таких друзей!

В вашем возрасте занимался практически всеми видами спорта, которые были, за исключением, может быть, прыжков с вышки. Ходил в фотостудию, авиамодельный и судомодельный кружки, шахматную секцию.

От вас требуется активность и инициатива, в остальном мы поможем.

Подготовили Ольга Кузьмина и Вера Александрова. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий