Впереди финал Кубка России по плаванию


07.04.22 10:38

С 3 по 5 апреля в бассейне спортивной школы олимпийского резерва «Заря» прошёл отборочный этап на финал Кубка России по

Без рубрики

С 3 по 5 апреля в бассейне спортивной школы олимпийского резерва «Заря» прошёл отборочный этап на финал Кубка России по плаванию. Всего за победу соревновались 240 спортсменов сборных команд Нижегородской, Кировской, Новгородской, Пензенской, Самарской областей, Республики Башкортостан, Удмуртской и Чувашской республик.

В составе сборной Нижегородской области выступили 7 спортсменов из Дзержинска – воспитанники СШОР «Заря» Алла Митрофанова, Андрей Королев, Николай Кириенко, Иван Пугин, Алексей Устюжанцев, Дарья Корнеева и Елизавета Малышева.

«В Дзержинске сильная школа плавания, это не раз подтверждали и продолжают подтверждать наши спортсмены на соревнованиях областного, всероссийского и международного масштабов. Именно в нашей «Заре» занимаются Никита Казачинер и Даниил Смирнов – дзержинские ребята, выступавшие на Паралимпийских играх в Токио, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Дзержинск уже не раз становился площадкой крупных спортивных событий всероссийского уровня и в дальнейшем всегда готов принимать у себя спортсменов из других регионов. Всем спортсменам желаю побед!»

В течение трёх дней мужчины, родившиеся не позже 2007 года, и женщины, родившиеся не позже 2009 года, соревновались в заплывах на дистанции 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров в различных техниках – вольный стиль, баттерфляй, брасс, на спине и комплексное плавание.

На дистанции 400 метров вольным стилем дзержинец Андрей Королев взял серебро, а в эстафетном плавании вольным стилем он поднялся на первую ступень пьедестала. Елизавета Малышева в составе команды в эстафетном плавании на дистанции 4 по 100 метров вольным стилем завоевала бронзу, а Алла Митрофанова поднялась на высшую ступень пьедестала.

«Радует высокий уровень организации соревнований в Дзержинске и продвижение плавания в Нижегородской области. Нам было важно встретиться и соревноваться с другими спортсменами, в том числе из других регионов. Сейчас мы активно готовимся к выступлению на чемпионате России, который начнётся уже в конце апреля. Настрой, конечно, боевой, ждём только победы!» – рассказал мастер спорта международного класса, чемпион России, призёр чемпионатов Европы и мира Михаил Доринов.

Также этап отбора на финал Кубка России по плаванию в течение трёх дней проходил в Обнинске и Новосибирске. Нижегородская сборная идёт в лидерах: в  её активе 52 медали (из них 23 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых). Финал Кубка России по плаванию пройдёт с 22 по 27 июля в Казани.

Иван КАТКОВ

Оставить комментарий