Как предотвратить отравление угарным газом?


07.04.22 10:18

В I квартале 2022 года на территории Нижегородской области имели место случаи отравления жителей угарным газом. Всего пострадало 23 человека,

Без рубрики

В I квартале 2022 года на территории Нижегородской области имели место случаи отравления жителей угарным газом. Всего пострадало 23 человека, из них 13 дети. Погибло 4 взрослых. В большинстве случаев отравление угарным газом приводило к тяжёлым последствиям и требовало значительного времени на реабилитацию пострадавших.

1. Используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям.

2. Позаботьтесь о хорошей вентиляции. В городских квартирах отравления случаются как раз в период межсезонья: центральное отопление не включено, от сырости и холода жильцы спасаются, используя газовые плиты… При недостаточной вентиляции даже такие «безопасные» приборы иной раз становятся причиной трагедий.

3. Не закрывайте печную заслонку, пока угли не прогорели. Вот уж это, вроде, все знают. Тем не менее…

4. Автолюбители, не работайте в гараже при работающем двигателе автомобиля. Вентиляция здесь частенько «хромает» (смотрим пункт 2), а потому искушать судьбу не надо.

Признаки отравления угарным газом

Симптомы отравления могут заметно варьироваться — в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Тем не менее, вас непременно должны насторожить такие симптомы как:

· головокружение, головная боль

· тошнота, рвота

· шум в ушах

· одышка, кашель

· слезящиеся глаза.

Состояние у пострадавшего чаще возбужденное, но в некоторых случаях, напротив, наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата (потеря равновесия, проблемы с координацией движений), расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

Оставить комментарий