Михаил Мишустин заинтересован в строительстве IT-кампуса в Нижнем Новгороде


08.04.22 10:39

7 апреля 2022 года Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Государственной Думы РФ. Вопросы науки

Образование

7 апреля 2022 года Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Государственной Думы РФ. Вопросы науки и образования стали одной из обсуждаемых тем.

Так, председатель правительства России рассказал, как в регионах реализуется инициатива президента России Владимира Путина по развитию сети кампусов мирового уровня. На данный момент отобрано уже 27 заявок.

 «Я лично видел эти проекты во время рабочих поездок. На первые восемь кампусов, пять из которых будут созданы с привлечением частных инвестиций, уже предусмотрено финансирование. Речь идет о проектах в Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге, а также в Томске, Новосибирске и Москве, где реализация началась. Это не только комфортное жилье для студентов и аспирантов, но и, самое главное, современная инфраструктура для получения знаний», — сказал Михаил Мишустин.

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, IT-кампус является одним из важнейших проектов для региона: «Это дает нам 7000 обучающихся и 5400 мест для проживания. Вместе с этим проектом будем создавать ИНТЦ «Квантовая долина» и квартал высоких технологий».

Оставить комментарий