Бюджет для благоустройства города


09.04.22 03:03

На очередном заседании Городской думы Дзержинска депутаты поддержали внесение изменений в бюджет города, по которым значительная часть средств будет направлена

Без рубрики

На очередном заседании Городской думы Дзержинска депутаты поддержали внесение изменений в бюджет города, по которым значительная часть средств будет направлена на реализацию губернаторского проекта по благоустройству «Вам решать».  Кроме того, ещё одним решением Гордумы было согласовано изменение структуры администрации города. Но обо всём по порядку.

Согласно одобренным изменениям в бюджет его доходная часть увеличена более чем на 120 миллионов рублей, что стало возможным в основном за счёт поступлений из бюджетов вышестоящего уровня. Все поступившие в казну средства будут потрачены на различные инфраструктурные проекты.

Поддержка соцсферы

Так, более 9 миллионов рублей пойдёт на оснащение системами видеонаблюдения и контроля доступа детских садов и школ города. На проведение проектно-изыскательских работ по строительству дома культуры и детского сада на 120 мест в посёлке Пыра планируется потратить почти 5 миллионов рублей.

Не остались без поддержки и учреждения культуры, физкультуры и спорта. Порядка 2 миллионов рублей выделят на финансирование двух новых секций в спортшколах «Химик» и «Салют» –  по регби и гандболу. Предусмотрено выделение 1,3 миллиона рублей на софинансирование проектно-сметной документации по реконструкции Дома книги.

А 1,5 миллиона рублей станут ощутимой поддержкой для отмечающей в этом году юбилей Центральной детской музыкальной школы им. Скрябина – они предназначены для ремонта кровли здания. Смета ремонтных работ из-за удорожания стройматериалов увеличилась, поэтому без дополнительных вливаний судьба ремонта оставалась под вопросом.

Благоустройство по выбору дзержинцев

Однако всё-таки самая значительная часть областных субсидий – более 49 миллионов рублей – будет направлена на финансирование 28 проектов инициативного бюджетирования по программе «Вам решать», за которые голосовали сами жители города. В их числе ремонт поселковых дорог, ремонт или установка детских и спортивных площадок по направлениям «Спорт для всех» и «Всё лучшее – детям», благоустройство сквера в начале проспекта Циолковского, строительство мототрассы в районе Зарёвской объездной дороги, а также организация лестничного спуска к озеру Святому.

Всего на реализацию этих проектов будет потрачено порядка 50 миллионов рублей: 49,2 из которых – это областные субсидии, а ещё более 700 тысяч – средства жителей, местное софинансирование при этом также заложено в бюджет и единогласно одобрено депутатским корпусом.

Программное развитие

Программный подход к реализации инфраструктурных проектов давно нашёл свою поддержку у депутатов. Поэтому даже внесённый дополнительно к уже утверждённой повестке дня заседания вопрос, касающийся коммунальной инфраструктуры Дзержинска, был одобрен, что называется, с голоса.

Накануне депутаты из комитета по городскому хозяйству успели его обсудить более предметно. А уже на самом заседании глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Платонов пояснил необходимость поддержать новую редакцию программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Дзержинска до 2026 года, учитывающей последние изменения Генплана города.

Тем более, что 28 марта вышло распоряжение областного правительства об объектах реконструкции за счёт привлечённых средств, а в Дзержинске уже началась масштабная реконструкция водоканализационных сетей на средства БРИКС, о которой мы рассказывали ранее. Впрочем, после принятия документа думцы, по предложению депутата Шахунца, ещё вернутся к его обсуждению – объектов, подлежащих реконструкции, в городе найдётся немало.

Виктория Николаева, председатель Городской думы Дзержинска:

– Повестка дня была достаточно насыщенной, и мы обсудили ряд интереснейших вопросов, серьёзным образом влияющих на жизнь нашего города и горожан. Приятно отметить, что регион поддержал большинство наших проектов по программе «Вам решать». В частности, будут отремонтированы поселковые дороги, установлены и отремонтированы детские и спортивные площадки, сквер на проспекте Циолковского, а также построена трасса для мотогонок. На моём округе будет реализован один из этих проектов – устройство дополнительного спуска к озеру Святому, чему и я, и жители округа, конечно, рады.

Не могу не отметить и ещё один важный вопрос, касающийся программы коммунальной инфраструктуры нашего города. Я думаю, что уже к концу текущего года дзержинцы смогут ощутить на себе те положительные изменения, которые мы обсуждали сегодня на заседании.

Ирина ТРАВКИНА

Фото – Гордумы г. Дзержинска

Оставить комментарий