Мониторинг воздуха


09.04.22 03:52

В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды и развитие лесного хозяйства городского округа города Дзержинска» городская аналитическая лаборатория регулярно проводит

Без рубрики

В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды и развитие лесного хозяйства городского округа города Дзержинска» городская аналитическая лаборатория регулярно проводит контроль за содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В соответствии с экологическим бюллетенем метеоусловия марта определялись чередованием циклонального и антициклонального режимов погоды. Среднемесячная температура воздуха составила -02,10С, что ниже средних многолетних значений (-01,90С).

Сумма выпавших осадков – 15,4 мм, что ниже средних многолетних значений (34 мм).

Во избежание высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха на предприятия города передавались предупреждения о необходимости сокращения выбросов вредных веществ в течение 
17 дней. Наблюдения проводились на четырёх стационарных постах: три из них расположены  в селитебной (жилой) зоне и один – в восточной промышленной.

В селитебной зоне в марте 2022 года комплексной лабораторией по мониторингу загрязнения  окружающей среды ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» было отобрано и проанализировано 2396  проб атмосферного воздуха. Стационарные посты отмечали случаи кратковременного загрязнения воздуха этилбензолом (в районе улицы Индустриальной). Загрязнение воздуха этилбензолом выявилось в 1 проценте отобранных проб.

В жилой  зоне в отчётный период среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигали установленных допустимых норм.                    

В восточной промышленной зоне в марте 2022 года было отобрано и проанализировано 806 проб атмосферного воздуха. В 3 процентах отобранных проб наблюдалось загрязнение воздуха аммиаком. Разовые концентрации остальных контролируемых примесей не достигали установленных предельно допустимых норм для жилой зоны.

В восточной промышленной зоне в отчётный период среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигали установленных допустимых норм для жилой зоны.

Радиационный фон в марте 2022 года в городском округе соответствовал естественным природным значениям.

Маруся КЛИМОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий