К вершинам мастерства


10.04.22 04:16

В 2022 году детская школа искусств № 4 города Дзержинска будет отмечать свой 30-летний юбилей. История образовательного учреждения – это

Газета Культура Образование

В 2022 году детская школа искусств № 4 города Дзержинска будет отмечать свой 30-летний юбилей.

История образовательного учреждения – это неутомимый труд  директоров, преподавателей, концертмейстеров, всех работников школы. 

Масштабная застройка западной части Дзержинска пришлась на конец 80-х годов прошлого столетия. Инфраструктура самого молодого района стремительно развивалась, на весь большой микрорайон  не хватало учреждений дополнительного образования.  Детская школа искусств № 5 и студия «Буревестник», которая позднее преобразовалась в детскую школу искусств № 7,  не могли вместить всех детей, желающих обучаться живописи, танцам, игре на музыкальных инструментах. Идея создания нового учреждения дополнительного образования возникла у Владимира Грязнова – в те годы заместителя директора детской музыкальной школы № 2.

Владимир Иванович Грязнов

Владимир Иванович  собрал множество документов, сумел убедить руководство города и получил поддержку. Так в 1991 году в Дзержинске появилась новая школа искусств под номером 4, и Владимир Иванович Грязнов стал её первым директором.

И тут встал вопрос – где проводить занятия? Свободных зданий в городе не было, а на возведение нового ушли бы годы. Выход был найден – директор общеобразовательной школы № 34 выделил несколько помещений для занятий. Первыми преподавателями стали педагоги  фортепианного отделения вечерней школы, существовавшей на базе детской музыкальной школы № 2,  а  первыми учениками – ребята из школ западного микрорайона.                               

Классов не хватало – за день преподаватель менял по три-четыре кабинета, но популярность школы росла. Музыкальные занятия стали проводиться не только по классу фортепиано, но и  по классам скрипки, ударных инструментов, гитары, а вскоре  открылось новое отделение – изобразительного  искусства. Занятия стали проходить уже на базе школ № 4, 37, 18, 21.

Через 5 лет после начала работы состоялся первый набор учащихся на хоровое отделение. 
А ещё через несколько лет  открылось отделение хореографического искусства. Детская школа искусств № 4 стала вести обучение по трём важным направлениям – музыка, изобразительное искусство и хореография. К сожалению, собственного здания школа так и не получила. Только после 15 лет работы  в школах
№ 4 и 18 были выделены отдельные помещения и переданы школе в оперативное управление.

В 2014 году школу возглавила Анна Куликова, благодаря её стараниям школа продолжала преображаться. Появился прекрасный концертный зал «Гармония», оснащённый оригинальной звуковой системой, в классах стало светло и уютно, в школьных фойе стали проводиться выставки.

Традиции, заложенные при Владимире Грязнове, коллектив школы бережно хранит, при этом развивает и создаёт новые, более актуальные. Сейчас школой руководит Татьяна Кузина, вместе с ней
сегодня творится новая история.

Все годы в школе работают преподаватели и концертмейстеры – профессионалы своего дела. Поэтому обучающиеся постоянно пополняют копилку школы своими дипломами и наградами фестивалей, выставок, конференций и конкурсов самых различных уровней.

Много лет возглавляет отделение фортепиано Татьяна Александровна Бузычкина, с ней вместе работает Наталия Юрьевна Забалуева. В создании отделения хорового пения главная роль принадлежала Ольге Геннадьевне Аккузиной. Одним из почётных сотрудников является преподаватель отделения народных инструментов Николай Иванович Лебедев.

Детская школа искусств – это настоящий институт воспитания, прежде всего духовного, нравственного, интеллектуального, креативного потенциала, который  выковывается огромным трудом преподавателей, руководителей и, конечно, самих учеников. Обучающимся школы покоряются многие площадки конкурсов и фестивалей. Они – гордость образовательного учреждения.

Трудно сосчитать, сколько выпускников школы получили здесь музыкальное, художественное, хореографическое, эстетическое образование. Некоторые из них выбрали творческие профессии, связанные с искусством, поступили в профильные средние и высшие учебные заведения, работают в сфере музыкального образования или культуры.

Юбилей – это важный этап пути, но за торжествами последуют школьные будни, а в них обязательно будут удивительные открытия, интересные  встречи, новые конкурсы, концерты и выставки.  Школьная жизнь продолжается, и пусть каждый день будет новой, яркой страницей в истории школы.

Люди говорят

Анна Куликова, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Дзержинска:

– Поздравляю коллектив детской школы искусств № 4 с юбилеем! Мне посчастливилось работать в этой школе на протяжении 7 лет. С теплом и радостью вспоминаю, как мы вместе с коллективом покоряли новые вершины, организовывали различные концерты, фестивали, создавали проекты, которые продолжают и сегодня жить и развиваться.

В школе сложился стабильный творческий коллектив, который постоянно стремится к совершенству, находится в поиске новых идей. Благодаря инициативе и таланту преподавателей школы были созданы педагогические коллективы «Элегия», «Созвучие», продолжает свою активную творческую и концертную деятельность фортепианный ансамбль «КаприZ».

Выражаю благодарность всем работникам школы за объёмную и кропотливую работу, которую вы проделываете для сохранения и приумножения культурного наследия нашего города, за то, что учите молодое поколение мечтать, творить и созидать, воспитываете настоящие таланты, помогаете им достичь больших творческих успехов.

Татьяна Кузина, директор ДШИ № 4:

– От лица администрации школы и от себя лично хочу поздравить весь коллектив с юбилеем. Желаю нашей школе всегда двигаться вперёд, идти в ногу со временем. Педагогам – осваивать современные технологии, методики и активно использовать их в своей деятельности, но исключительно с опорой на те знания, навыки и умения, которые сохранялись годами и являются базой классического воспитания наших обучающихся. Коллектив школы искусств № 4 – это сотрудники разных специальностей, но всех нас объединяет одно – любовь к своему делу и большая преданность профессии. Именно у такого коллектива всегда есть будущее!

Ольга Аккузина, основатель отделения хорового пения:

– Отделение хорового пения детской школы искусств № 4, которому совсем скоро исполнится 25 лет, вырастило не одно поколение прекрасных творческих людей. Многие выпускники окончили музыкальные вузы и теперь продолжают дело своих педагогов в разных уголках России.

Сегодня на отделении хорового дирижирования учатся наши звёздочки – Ольга Безрукова и Дарья Петрова, после получения профессии они, возможно, вернутся в родную школу в качестве преподавателей и наших коллег.

На отделении хорового пения сформировался прекрасный и дружный педагогический состав, который объединился в
вокальный ансамбль «Созвучие», и за время своего существования заслужил немало наград областных и международных конкурсов, а также был участником городских концертов.

Конечно, мы все мечтаем о собственном помещении, тогда бы у каждого педагога был свой кабинет, где он мог ещё больше времени уделять любимой профессии.

Николай Лебедев, преподаватель по классу гитары:

– Мой педагогический стаж составляет более 50 лет, я один из «старожилов» детской школы искусств № 4 – в это учреждение пришёл через год после его открытия. Коллектив школы всегда был одним целым, несмотря на все трудности. У нас на первых порах даже не было постоянных классов, приходилось делать своими силами ремонт в тех помещениях, которые нам предоставляли общеобразовательные школы. У нас и сейчас нет своего отдельного здания, хотя не раз был утверждён проект, и руководство города знает о нашей проблеме. За годы работы в ДШИ № 4 у меня было много учеников, порядка 50 из них – выпускники.

Кстати, вот уже два года существует инструментальный ансамбль «Элегия» из числа преподавателей школы. Мы принимаем участие в различных конкурсах, дважды становились победителями на международном уровне, есть в нашей копилке и Гран-при фестиваля.

Ирина Королёва, преподаватель хореографии:

– От всей души хочу поздравить администрацию школы, весь педагогический состав и всех учащихся. И как выпускница школы искусств я говорю огромное спасибо педагогам и администрации за ваш труд и вклад в развитие и воспитание детей. Благодаря детской школе искусств № 4 я выбрала профессию своей мечты и с огромным удовольствием вернулась в школу в качестве педагога-хореографа.

Ольга Мудрик, мама ученицы ДШИ № 4:

– В своё время я приняла верное решение – привела ребёнка в детскую школу искусств № 4. Здесь дарят детям возможность проявления и развития своих творческих способностей, радость первого соприкосновения с прекрасным миром музыки, а также дают юным талантам «путёвку» в многоликую и прекрасную жизнь искусства.

Для этого в школе есть все условия, а главное – коллектив опытных и чутких преподавателей, которые успешно сочетают традиционные методы обучения с новыми передовыми направлениями, сохраняя сложившуюся годами систему духовных ценностей.

Я крайне признательна коллективу ДШИ № 4 и хочу поблагодарить за любовь к искусству, которую он так мастерски передаёт нашим детям. Выражаю огромное почтение за безграничную преданность своему делу. Ваша работа преисполнена глубочайшего смысла и вызывает чувство искреннего восхищения и уважения!

Мария Морозова, ученица ДШИ № 4:

– Я очень счастлива, что учусь именно в ДШИ № 4. В этой школе работают самые добрые и чуткие преподаватели. Я благодарна всему педагогическому составу. Вы учите нас слушать и слышать, чутко относиться к звуку. Большое вам спасибо за ваш труд и поддержку.

Поздравляю весь коллектив ДШИ № 4 с юбилеем и желаю процветания и благополучия!

Подготовила Ольга СЕРЁГИНА. Фото предоставлено ДШИ № 4.

Оставить комментарий