На пересечении полимерного производства


10.04.22 04:47

 С 30 марта по 1 апреля в Дзержинске проходила Всероссийская практическая конференция «Вторая жизнь полимерных материалов». В ней приняли участие

Газета Городская среда Экономика

 С 30 марта по 1 апреля в Дзержинске проходила Всероссийская практическая конференция «Вторая жизнь полимерных материалов». В ней приняли участие представители более 70 предприятий, действующих в индустрии полимерной химии и рециклинга.

Ключевой вопрос

К делегатам, приехавшим из самых разных регионов России, обратились первые лица области и города. Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян передал участникам конференции приветственный адрес главы региона Глеба Никитина. «Эффективная вторичная переработка полимеров – одна из приоритетных экономических и экологических задач в современном мире. Проведение таких мероприятий помогает наладить конструктивный диалог между представителями бизнеса и органами власти», – отметил губернатор Нижегородской области в своём обращении.

В свою очередь Андрей Саносян считает закономерным проведение конференции, посвящённой полимерной химии, в Дзержинске, поскольку наш город является одним из самых перспективных промышленных субъектов региона.

Заместитель губернатора подчеркнул значимость темы конференции: целенаправленная вторичная переработка станет заметным шагом в решении экологических проблем.

Переработка – одна из ключевых тем, которой мы уделяем повышенное внимание. Мы активно работаем в рамках национального проекта «Экология», предпринимаем в этом направлении практические шаги. Один из них – создание экотехнопарка. Уже сегодня мы видим большое количество компаний, которые готовы зайти на эту площадку. Ожидаем, что за время конференции будут выработаны инновационные решения и подходы. Их анализ даст понять, что можно применить на уровне региона, а что необходимо транслировать на всю страну, – в заключение добавил заместитель губернатора.

Глава города Иван Носков, приветствуя  участников конференции, рассказал о богатой истории Дзержинска, его крепких промышленных традициях.

– В своё время Дзержинск прославился как столица химии, – подчеркнул он. – Но сегодня наш потенциал намного шире. Тема переработки, создания экологичных производств также для нас очень актуальна. Тем более что мы располагаем для этого всеми необходимыми ресурсами: готовыми производственными площадками со всей инфраструктурой, промышленными парками, квалифицированными кадрами, удобной логистикой и полной поддержкой региональных властей. Поэтому и принято решение именно в нашем городе создать экотехнопарк, причём один из первых в стране, который будет работать на принципах экономики замкнутого цикла. Экотехнопарк расположится на территории завода «Заря». Она соответствует всем условиям для развития такого масштабного проекта. От конференции ожидаю вполне конкретных итогов, которые будут выражены в создании новых предприятий, полезных и городу, и стране.

Смысл создания экотехнопарка состоит в том, чтобы минимизировать ущерб, наносимый экологии. А для достижения этой цели отходы нужно не складировать или утилизировать, а перерабатывать и запускать в производство. На его территории будут находиться компании-резиденты, объединённые общим производственным циклом, энергетикой и инфраструктурой. Пока на территорию экотехнопарка готовы зайти восемь резидентов со своими проектами переработки вторсырья и производства новой промышленной продукции из него.

Многие спрашивают, почему именно на территории «Зари» мы будем размещать новый технопарк. Есть несколько причин, но главная – довольно большая территория обладает всем необходимым для такого масштабного проекта. По сути, мы создаём здесь вторую особую экономическую зону по примеру «Кулибина». Что нужно для размещения производства? Инфраструктура, территория, удобные подъездные пути.

Неограниченные возможности

В течение трёх дней участники конференции обсудили вопросы, связанные с развитием полимерной отрасли и её новыми тенденциями: биоразлагаемыми добавками, сложностями производства «зелёной» упаковки, преодоленим дефицита вторичных полимеров, импортозамещением, производством нового оборудования и многими другими.

В рамках сессии состоялась встреча с заместителем директора ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России Игорем Ляшковым, который рассказал о механизмах государственной поддержки предприятий, работающих в химическом комплексе, в том числе занимающихся вопросами импортозамещения, внедрения новых технологий и конверсии.

– Импортозамещение сейчас наиболее интересная тема для химической промышленности. Мы видим, что цепочки перестраиваются, идёт переход на другую компонентную базу, создаются аналогичные импортным продукты российского производства, – прокомментировал своё выступление представитель Минпромторга.

С большой презентацией выступил генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Игорь Ищенко, который рассказал о возможностях, предоставляемых в Дзержинске резидентам в ОЭЗ «Кулибин».

– «Кулибин» является важнейшим инфраструктурным проектом региона и точкой роста для химической отрасли, – отметил он. – Наша ОЭЗ соответствует всем критериям, которые приоритетны при выборе места размещения химпроизводства: наличие готовой инфраструктуры с высоким резервом мощностей по электроэнергии и газу, логистика, возможность создания новых кооперационных цепочек с местными производителями.

Игорь Ищенко также сообщил, что корпорация уделяет большое внимание образовательным процессам и подготовке кадров, а кроме того, компании удалось существенно сократить временные издержки на оформление и сбор документации для вхождения в ОЭЗ. Глава корпорации также напомнил, что резидентам  «Кулибина» предоставляются существенные налоговые льготы и прочие преференции.  

На производстве ООО «ОКАПОЛ»

Руководитель ООО «НИИНЦТ «ДорНау» Александр Варьгин в свою очередь сообщил о создании в Дзержинске экотехнопарка.

– Промышленность, связанная с переработкой, очень чувствительна к издержкам, обусловленным логистикой и технологическими цепочками, – пояснил он. – Для решения данного вопроса мы предлагаем один из эффективных инструментов – экономика замкнутого цикла. Всё, что может перерабатываться, должно иметь вторую жизнь. Поэтому мы ждём всех, кто  видит себя в переработке любых вторичных материалов. Сегодня Дзержинск – лучшее место для выстраивания такого бизнеса. Тем более что мы видим прямую заинтересованность и поддержку со стороны региональных властей.

Участники конференции также побывали на дзержинских предприятиях, работающих по различным экологическим направлениям. Они своими глазами увидели производственные линии и весь технологический процесс компании «ОКАПОЛ», пообщались с руководителем предприятия Дмитрием Огородцевым, который рассказал о тонкостях налаживания бизнеса.

Для многих не менее интересной показалась экскурсия на площадку ООО «КОМПАНИЯ ХОМА».

– Далеко не все знают, что бумажные стаканчики для кофе, которые принято считать экологически безвредными, не подлежат переработке из-за полипропиленовой плёнки, которой покрыты внутренние стенки, – рассказал инвестиционный директор этой компании Илья Кусый. – На конференции мы представили новую уникальную разработку. Её автор – один из руководителей нашего научно-исследовательского центра Дарья Барута. Она разработала барьерный полимерный состав, устойчивый к жирам и жидкостям, абсолютно безопасный для здоровья и окружающей среды и при этом полностью биоразлагаемый и перерабатываемый. Именно за такими безопасными, высокотехнологичными и экологичными продуктами будущее.

Участникам конференции показали лабораторию на предприятии, продемонстрировали качества продукта, ответили на все вопросы. Гости получили на память переработанный картон, изготовленный в лаборатории с помощью новых технологий.

По словам Ивана Носкова, главный итог прошедшей конференции состоит в том, что Дзержинск напомнил о своём статусе города с развитой промышленностью и готов принимать специализированные отраслевые конференции, которые должны стать в Дзержинске постоянными и привлечь на территорию города ответственных инвесторов.

Глава города поблагодарил инициаторов конференции – коллектив журнала «Полимерные материалы» за хороший подбор спикеров, грамотную организацию и доброжелательную и деловую атмосферу.

Справка

Полимеры – материалы, состоящие из длинных повторяющихся цепочек молекул, которые обладают уникальными свойствами в зависимости от типа соединения. Большинство полимеров создают искусственно, и мы их хорошо знаем: полиэтилен,  полиуретан, полиамид, поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен, тефлон и многие другие. Существуют и естественные полимеры: резина и дерево. В основе производства большинства полимерных материалов лежат нефтепродукты.

По сути

Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП «Полипластик», президент НО «Союз переработчиков пластмасс», кандидат технических наук:

«Сегодня мир выпускает примерно 340 млн тонн различных полимеров. Они используются практически во всех сферах жизни человека. Но со временем вместе с полимерной промышленностью выросла проблема мусора.  Часто она политизируется, что наносит вред всей полимерной отрасли. А ведь это чисто технический вопрос, который в современных реалиях вполне возможно решить, причём с успехом для экономики. Мы видим, что переработка становится прибыльным бизнесом. Тенденция создания безотходных производств, экотехнопарков, о которых мы сегодня говорим на примере Нижегородского региона, тоже, безусловно, перспективна и очень интересна.

Кстати, я считаю очень символичным, что мы собрались именно в Дзержинске. Ещё при советской власти этот город был центром, где предприятия создавали  очень хорошие полимерные материалы. Эти традиции не утрачены. Здесь продолжает работать институт им. Каргина, есть много технологических цепочек, связанных полимерной химией, в том числе с переработкой полимерных материалов».

Дмитрий Огородцев, президент НО НП «Ассоциация «Дзержинскхимрегион», генеральный директор ООО «ОКАПОЛ»:

«От имени промышленников я благодарю правительство Нижегородской области и администрацию Дзержинска за то, что поддерживают нас в данном начинании. Приглашаем работать на дзержинской земле представителей промышленных предприятий, принявших участие в конференции. Сегодня Дзержинск – это город реальных возможностей. Здесь создаются максимально благоприятные условия для развития промышленности и бизнеса».

Ольга Шевченко, организатор конференции, руководитель журнала «Полимерные материалы»:

«Было несколько факторов предопределивших то, что площадкой конференции должен стать именно Дзержинск. В прошлом году на первый форум полимерной химии приехало очень много предпринимателей из Нижегородской области, которые занимаются переработкой пластмасс, в том числе вторичных пластмасс, собирают и сортируют мусор, применяют технологии улучшения качества сырья и многое другое. Тогда нас пригласили в Нижний Новгород, Дзержинск, и мы увидели, что здесь не просто масса представителей данного бизнеса, есть взаимодействие с властями, есть готовые решения, которые интересны игрокам отрасли. Конференция особенно ценна тем, что её участники могут поделиться опытом, обсудить новые тенденции, найти экономически выгодные модели бизнеса. Присутствие представителей власти делает общение более весомым, так как именно власть является инициатором мер поддержки, аккумулирует информацию и запросы бизнеса».

Подготовила Евгения МАКАРОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий