Антикризисная стратегия


10.04.22 04:34

В правительстве Нижегородской области продолжается работа по подготовке мер поддержки экономики региона. Помощь государства будет адресована предприятиям промышленности, малого и

Газета Регион

В правительстве Нижегородской области продолжается работа по подготовке мер поддержки экономики региона. Помощь государства будет адресована предприятиям промышленности, малого и среднего бизнеса и их сотрудникам. Уже сейчас предлагается более 40 разных мер поддержки, но этот список будет дополнен и расширен.

По всем пунктам

От Нижегородской области в правительственную комиссию по повышению устойчивости российской экономики было направлено 120 предложений о мерах поддержки промышленности и бизнеса. Уже приняты решения по запуску программ льготного кредитования системообразующих предприятий, отмене плановых проверок, по предоставлению льгот и преференций IТ-компаниям, введению кредитных каникул.

Тем временем формируется новый пакет мер поддержки регионального уровня как для предприятий, так и для жителей. Для того чтобы предложения правительства были реализованы, необходимо внести поправки в бюджет области. Депутаты Законодательного собрания обсудили  и одобрили предлагаемые изменения на заседании в последний день марта.

Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область для поддержки граждан и экономики привлечёт дополнительные средства.

«Около 1 миллиарда 150 миллионов рублей выделяем дополнительно на переселение из аварийного и ветхого фонда. Более 160 миллионов направим на доплаты медикам. 265 миллионов выделяется на увеличение социальных выплат – они будут проиндексированы на 8,4 процента», – сказал глава региона.

Кроме того, 300 миллионов рублей выделят на докапитализацию фонда АПК, 700 млн – на импортозамещение в промышленности. Нижегородским хлебопёкам к 90 млн рублей федеральной субсидии добавят ещё 30 млн из бюджета региона. Затем предложение об увеличении размера субсидии отправят на федеральный уровень. 

Планируется выделить около 40 млн рублей субсидии на приобретение топлива перерабатывающим организациям, работающим в районах, где нет газа.

Также открыта новая кредитная линия, в рамках которой регион сможет получить около 16 миллиардов рублей, рефинансированы кредиты регионов коммерческим банкам.

Губернатор отметил, что эти решения позволят направлять всё больше денег на повышение уровня благосостояния граждан, увеличение выплат и пособий, на помощь тем компаниям, которые заинтересованы в создании новых рабочих мест и сохранении трудовых коллективов.

В новом статусе

Нижегородские предприятия смогут претендовать на дополнительную федеральную поддержку и благодаря расширению перечня системообразующих предприятий. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере региона.

Ранее в региональном списке было 28 компаний, которые имели статус системообразующих, то есть тех, кто значительно влияет как на экономику региона, так и на его социальную стабильность. Теперь системообразующими признаны 47 предприятий, они смогут привлекать крупные кредиты по льготным ставкам на пополнение оборотных средств. «Для одного предприятия предусматривается до 10 миллиардов рублей кредитных средств, для группы компаний – до 30 миллиардов. Это даст возможность компаниям продолжать работу, сохраняя трудовые коллективы», – отметил Глеб Никитин.

Кадровый вопрос

Чтобы избежать сокращения рабочих мест, глава региона поручил разработать механизм организации временных и общественных работ, а также дополнительного обучения сотрудников промышленных предприятий, находящихся в режиме неполной занятости.

«Нам на эти цели из федерального бюджета выделяется 723 миллиона рублей, из них 170 миллионов – на обучение.  Более 370 миллионов рублей – на организацию временных работ и 188 миллионов – на организацию общественных работ. Это поможет предприятиям временно занять людей в период вынужденного простоя и получить дополнительные средства. Считаю правильным, чтобы за счёт этих средств была организована доплата специалистам тех отраслей, в которых ощущается нехватка кадров.  Продолжим совершенствовать и региональные меры поддержки рынка труда», – сказал губернатор Нижегородской области.

Планируется, что переобучение пройдут почти 2900 человек. Профессиональные курсы для них организуют  либо сами предприятия, либо региональные учебные заведения.

Кроме того, для мониторинга рынка труда, помощи предприятиям и сотрудникам на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области создан Центр управления трудовыми ресурсами – Областное кадровое агентство (ОКА). Оно будет оказывать содействие тем, кто планирует реализацию новых проектов и увеличение доходов работников в сложившейся ситуации.

Госзакупки для автопрома

Ещё один вариант поддержки промышленных предприятий –организация госзакупок. В Нижегородской области ими воспользуются, чтобы помочь местному автопрому.

На приобретение новых машин скорой помощи и автомобилей для участковой медицинской службы из регионального бюджета будет направлено более 350 млн рублей. Как отметил глава региона, транспорт будут покупать у предприятий, работающих в Нижегородской области.

«Закупка новых машин скорой помощи поможет не только медицине, но и автопрому. Автомобильная промышленность сейчас нуждается в особых мерах поддержки. Это касается как самих заводов, так и смежных организаций. Очень важно обеспечить автопром заказами со стороны государства», – отметил Глеб Никитин.

Также регион предлагает на федеральном уровне принять решение о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на покупку коммерческого транспорта.
У предпринимателей появилась бы возможность купить современные автомобили, а у автопрома – дополнительная загрузка.

Михаил САФОНОВ. Фото из архива редакции

Оставить комментарий