В планах рост и развитие


10.04.22 04:30

Генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Игорь Ищенко рассказал депутатам Городской думы Дзержинска о текущем положении дел и перспективах

Газета Экономика

Генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Игорь Ищенко рассказал депутатам Городской думы Дзержинска о текущем положении дел и перспективах развития особой экономической зоны «Кулибин».

 Обстоятельный доклад и презентация были представлены на заседании комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике местного парламента. Глава корпорации сообщил, что, согласно планам, в Министерство экономического развития РФ подана заявка на расширение зоны в десять раз, до 600 га. При условии одобрения проекта в состав «Кулибина» войдут  частные площадки  АО «ИП «Ока-Полимер» и ООО «Синтез ОКА», а также пустующий земельный участок площадью 293 га.

Опасений, что число потенциальных резидентов сократится, нет. Как пояснил докладчик, действительно, в связи с меняющимися мировыми экономическими и логистическими цепочками некоторые компании, планировавшие разместить производства на «Кулибине», приостановили свои проекты. Но, во-первых, их не так и много (не более 15 процентов от общего числа), а во-вторых, им на смену приходят новые резиденты – те, которые видят выгоду в новых экономических условиях и готовы развивать производства с новыми партнёрами.  Это значит, подчеркнул Игорь Ищенко,  что все намеченные планы будут реализовываться в полном объёме и в соответствии с намеченными графиками. Более того, в настоящий момент корпорация рассматривает реализацию уникального инфраструктурного проекта, который позволит обеспечивать  резидентов собственными, более дешевыми ресурсами. «Среди потенциальных резидентов второй очереди  – предприятия, связанные с промышленной химией, металлообработкой, логистикой. В любое кризисное время взамен тех, кто засомневался в своих силах, всегда найдутся инвесторы, готовые реализовать свои возможности», – уточнил руководитель корпорации развития.

Рассказывая о дальнейших планах развития, Игорь Владимирович обозначил два принципиальных момента, которые по замечанию депутатов Городской думы, значимы и для жителей нашего города.  Первый связан с размещением новых производств и их влиянием на окружающую среду. Глава корпорации сообщил, что имеет большой опыт работы с предприятиями так называемой «зелёной промышленности», когда упор делается на снижение потребления энергоресурсов, безотходное производство, внедрение технологий, соответствующих самым современным экологическим стандартам. «Кулибин» заинтересован в появлении именно таких резидентов, поскольку, уверен Игорь Владимирович, за ними будущее.

Ещё одно серьёзное направление связано с подготовкой квалифицированных кадров. Игорь Ищенко пояснил, что при необходимости корпорация готова рассмотреть вопрос создания центра профподготовки для того, чтобы именно дзержинцы могли претендовать на рабочие места на новых производствах.

«У депутатов  возникло довольно много вопросов к руководителю корпорации: о размерах  площади ОЭЗ, потенциальных инвесторах, количестве  рабочих мест, объемах налоговых поступлений, соблюдении экологического законодательства и возможности использования так называемых зелёных технологий, –  прокомментировал выступление Игоря Ищенко  председатель думского комитета Иван Григорьев. – Мы также обсудили перспективы кадрового обеспечения потенциальных резидентов. В  течение нескольких лет  в ОЭЗ планируется создать более 7 тысяч рабочих мест, и мы бы хотели, чтобы большинство из них заняли дзержинцы. 

Мы увидели, что во главе корпорации стоит грамотный  руководитель, уже имеющий опыт работы с подобными проектами. Он чётко понимает ситуацию, отвечает на все вопросы и разбирается во всех юридических нюансах деятельности особой экономической зоны. Это радует, потому что «Кулибин», безусловно, важен для Дзержинска, и с ним связано дальнейшее развитие города».

Евгения МАКАРОВА. Фото – Гордумы г. Дзержинска

Оставить комментарий