Дзержинская спортсменка стала чемпионкой России


01.05.22 12:01

Заплыв с мировым рекордом. Выдающегося результата добилась в Санкт-Петербурге на чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс» дзержинская спортсменка Ирина

Общество Спорт

Заплыв с мировым рекордом. Выдающегося результата добилась в Санкт-Петербурге на чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс» дзержинская спортсменка Ирина Шлемова. По итогам соревнований она шесть раз поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

В юбилейном, тридцатом по счету, чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс» приняло участие рекордное количество спортсменов – чуть более 1100 человек из пятидесяти регионов страны.

Согласно правилам Международной федерации плавания (FINA) для категории «Мастерс» к участию в соревнованиях допускались мужчины и женщины не моложе 25 лет. Среди участников чемпионата было немало известных спортсменов, рекордсменов мира и Европы. Приятно отметить, что в этот список титулованных пловцов смело можно занести мастера спорта международного класса Ирину Шлемову, которая за все время участия в таких соревнованиях завоевала более ста медалей различного достоинства, большинство которых с золотым отливом.

Первое свое золото в санкт-петербургском Центре плавания тренер дзержинской спортивной школы олимпийского резерва «Заря» Ирина Шлемова выиграла на дистанции 50 метров баттерфляем среди спортсменов 35–39 лет. Ее результат – 29,26 секунды, что на 50 секунд лучше, чем у серебряного призера Александры Федоровой из санкт-петербургской команды «Гидра мастерс».

Также уверенную победу участница летних Олимпийских игр 2004 и 2008 годов (Ирина Шлемова на главных стартах четырехлетия выступала за сборную Узбекистана) одержала на дистанции 50 метров вольным стилем (27,36 секунды).

Остальные медали высшей пробы героиня юбилейного чемпионата страны завоевала в различных эстафетах. Выступая за нижегородскую команду «Цунами», Ирина Шлемова помогла выиграть эстафетные заплывы 4 по 50 метров, в том числе комбинированные и смешанные.

Особо следует отметить золотой успех команды «Цунами» в женской эстафете 4 по 50 мет-
ров вольным стилем, где нижегородская четверка установила рекорд мира! В общей сложности двести метров дистанции наши девушки преодолели за 1 минуту 48 секунд, который отныне станет новым ориентиром среди спортсменок планеты возрастной категории 35-39 лет.

Не могу особо выделить какую-то из побед, – призналась Ирина Шлемова. – Каждая из шести золотых наград, завоеванных в Санкт-Петербурге, для меня очень важна и дорога. Объяснение здесь простое: в каждую из них вложено немало сил и труда.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото из личного архива Ирины Шлемовой

Оставить комментарий