Дзержинской школе № 2 — 90 лет


03.05.22 08:06

Школа с историей. Школа № 2 – почти ровесница города, с разницей в один год. Основное внимание в ней уделяется

Город Образование Общество

Школа с историей. Школа № 2 – почти ровесница города, с разницей в один год. Основное внимание в ней уделяется физико-математическому образованию, то есть углубленному изучению этих предметов. Особенный, присущий только ей дух впитывается раз и навсегда: семейные династии здесь почти как аксиома.

Елена Эдуардовна Лушина

Повод для встречи с директором учреждения Еленой Лушиной – самый приятный: школа отмечает юбилей. Если быть точнее, 90 лет ей исполнилось в прошлом году, но ковидные ограничения не позволили отметить праздничное событие, а в режиме онлайн торжество проводить не хотелось. И вот – дождались.

Еще в феврале в фойе образовательного учреждения учащиеся 5–11 классов построили… дом «Школа будущего». Каждый «кирпичик» в нем (всего их девять) – это десятилетие, наполненное людьми и событиями. Рядом – замечательная цветочная фотозона, появившаяся в результате проведения конкурса школьных фотографий. Его победители определялись наибольшим количеством голосов, которые набрали их работы.

У младшеклассников своя забота: они отвечали за создание Книги памяти. Вот такое переосмысление истории одной из старейших школ города.

В подготовке к празднику были заняты все: и учителя, и ученики, и их родители. В стороне никто не остался, – улыбается Елена Эдуардовна. – Конечно, проводилось много конкурсов – сочинений, стихов, песен. Из необычного – конкурс видеороликов «Остановись, школьное мгновение!», выполненный в стиле «Ералаша»: забавно, трогательно и поучительно. Еще одна изюминка – стенд «Школа сегодня». На нем – фотографии всех 24 классов. Наводишь камеру на QR-код возле каждого снимка, и он «оживает»: ребята двигаются, улыбаются, поздравляют с юбилеем.

25 апреля прошел праздничный концерт: все творческие номера были созданы учениками, учителями, родителями и даже выпускниками. Школе есть кем гордиться, из ее стен вышло немало ставших потом известными людей. Минута памяти, чествование учителей-ветеранов. Вся история школы – в удивительном лазерном шоу…

Торжественное мероприятие традиционно состоялось в ДКХ. Ведь скромные размеры школы не позволяют проводить такие большие праздники в собственных стенах. Перешагнув 90-летний рубеж, элитное образовательное учреждение уже почти стоит на пороге огромного, современного здания, куда она в скором будущем переедет. Впереди еще один главный праздник.

Впрочем, стесненные бытовые условия ничуть не мешают школе № 2 идти вперед.

Каждый год – это новый этап дальнейшего развития, – считает Елена Лушина, четверть века возглавляющая педколлектив. – У нас современная материальная база. Процесс обучения организован на высоком технологическом уровне. У каждого учителя автоматизированное рабочее место. Наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию, причем не только по своему предмету, но и выбирают самые разнообразные направления, необходимые в их работе.

Педколлектив – замечательный и высокопрофессиональный. Его основу составляют учителя, проработавшие более двадцати лет. Среди них Елена Александровна Сухарева, Эльвира Викторовна Пестречихина, Людмила Викторовна Галкина, Ольга Александровна Биляева, Ирина Анатольевна Шафранская, Марина Владимировна Кокорева, Тамара Владимировна Бессонова. Радует, что в школу приходят молодые творческие педагоги, в частности Ирина Владимировна Отставнова, Екатерина Владиславовна Черепахина, Юлия Васильевна Миняжова, Никита Сергеевич Пуртов, Кристина Александровна Чиркова.

Мы сохраняем то физико-математическое направление, которое появилось еще в 60-х годах прошлого века, – отмечает Елена Эдуардовна. – Создаем и набираем классы с углубленным изучением этих предметов. Причем стараемся наладить взаимодействие наших учеников с преподавателями профильных вузов, различных центров, используем возможности образовательных платформ. Олимпиады ведь просто так не выигрываются.

Не забывают здесь и об общественно-культурной жизни. Можно сказать, обязывает географическое положение: школа находится рядом со Станцией юных техников, Эколого-биологическим центром, Центром художественных ремёсел, Дворцом детского творчества, театрами драмы и кукол, библиотекой имени Пушкина. Это надежные партнеры и друзья. Кипит жизнь и в самой школе: здесь есть волонтерское движение «Горящие сердца», отряд «Российского движения школьников» (преемник пионерской организации), ребята сотрудничают с общественной организацией инвалидов-колясочников «ПараПлан», детским домом.

У нас присутствует свой особенный дух, царит камерная, почти домашняя атмосфера, – подчеркивает директор. – Стоит только зайти в фойе, подняться по лестнице, обратив внимание на формулы и портреты великих ученых на стенах, и становится понятно: все вокруг наполнено любовью к детям и к науке. Много наших выпускников приводят сюда своих детей. И это тоже двигает нас вперед. Уверена, что дух школы, ее атмосферу и традиции мы сохраним и в дальнейшем.

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий