Более 15 000 человек прошли в колонне Бессмертного полка в Дзержинске


09.05.22 12:00

Более 15 000 человек прошли в колонне Бессмертного полка в Дзержинске В Дзержинске стартовали праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы

Без рубрики

Более 15 000 человек прошли в колонне Бессмертного полка в Дзержинске

В Дзержинске стартовали праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году первым и, безусловно, самым масштабным из них стало шествие Бессмертного полка. Спустя два года он вновь прошел в очном формате и, по предварительным данным, объединил более 15 000 человек.

В строю Бессмертного полка прошли представители национально-культурных центров, конфессий, некоммерческих и молодежных организаций города, а также военнослужащие и трудовые коллективы заводов, внесших весомый вклад в Победу. С портретом своего деда, гвардии старшего лейтенанта Александра Антоновича Кузовлева, в полку прошел и глава Дзержинска Иван Носков.

«В этом году Дзержинск впервые празднует День Победы в почетном звании Города трудовой доблести. Тысячи дзержинцев в годы войны трудились на заводах, воевали на фронте и нередко ценой собственной жизни добывали Победу. И сегодня они вновь в победном строю благодаря своим детям, внукам и правнукам. На мой взгляд, участие в Бессмертном полку – это хороший повод лучше изучить свои корни, рассказать другим о героях своей семьи и – самое главное – вспомнить о них самому. Особенно ценно то, что многие сегодня прошли в колонне с маленькими детьми: именно им предстоит дальше нести память о Великой Отечественной войне и о подвиге русского солдата», — сказал глава города.

В сопровождении порядка 200 волонтеров Победы Бессмертный полк в две колонны прошел по центру Дзержинска: от площади Дзержинского до площади Героев по проспекту Ленина. Прямая трансляция шествия велась в группе администрации города. Участники шествия вместе с ветеранами возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев Великой Отечественной войны.

В этом году акция «Бессмертный полк» в Дзержинске прошла уже в шестой раз. Первое шествие состоялось в 2015 году и собрало чуть более 8000 человек. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в последние два года, в 2020 и в 2021 годах, акция проходила в онлайн-формате. В целом же акция существует с 2012 года и считает своей главной задачей сохранение в каждой семье личной памяти о героях Великой Отечественной войны.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2021 г. № 519 Дзержинску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Оставить комментарий