Дзержинск отметил День Победы


12.05.22 11:03

9 мая Дзержинск вместе со всей страной присоединился к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в этом году

Город Общество

9 мая Дзержинск вместе со всей страной присоединился к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в этом году – в почетном звании «Город трудовой доблести».

Самое масштабное событие

Утром на площади Героев более 20 тысяч дзержинцев приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Мемориалу Вечного огня. Из них более 15 тысяч прошли в строю «Бессмертного полка», ставшего самым масштабным событием празднования Дня Победы в Дзержинске. С портретом своего деда, гвардии старшего лейтенанта Александра Антоновича Кузовлева, в полку прошел и глава Дзержинска Иван Носков.

«В прошлом году наш город получил почетное звание. Теперь мы все можем говорить, что живем, учимся, работаем в Дзержинске – Городе трудовой доблести! Сегодня мы вспоминаем не только наших солдат, ушедших на фронт из Дзержинска, но и тех, кто самоотверженно и честно трудился на наших заводах в годы войны, терял здоровье, но не отходил от станка. Я хочу, чтобы наши дети – самые маленькие дзержинцы – гордились своими предками, своим городом, своей страной, которая в далеком 45-м победила нацизм. Желаю вам мирного неба, яркого солнца, счастья, здоровья и благополучия», – обратился Иван Носков к дзержинцам.

В течение дня в Дзержинске работали праздничные площадки в трех городских парках. В Центральном парке культуры и отдыха дети вместе с родителями принимали участие в тематических мастер-классах и своими руками изготавливали на память главные символы Дня Победы. В парке «Утиное озеро», где программа полностью организована молодежными центрами города, была представлена выставка военной техники, площадка сборки-разборки автомата АК-74 и экспонаты времен Великой Отечественной войны.

И, конечно, на всех площадках в этот день звучали песни военных лет и военной тематики.

По зову сердца

Уже за час до официального старта участники самой масштабной акции – шествия «Бессмертного полка» – стали собираться на главной городской площади целыми семьями. Даже по-­осеннему холодная погода с проливным дождем не смогла сломить настрой горожан, готовых в едином строю под мотивы военных песен прошагать по проспекту Ленина и возложить цветы к Вечному огню на площади Героев.

Людей захватывали положительные эмоции, каждый был готов рассказать историю своего героя. В этот день горожане встали в колонны по зову сердца, скорбящего от многомиллионных потерь, пролитой крови, сломленных людских судеб…

В этом году акция «Бессмертный полк» в Дзержинске прошла уже в шестой раз. Многие из дзержинцев являются постоянными участниками шествия и многие начинают свой рассказ со слов благодарности своему герою, как, например, Максим Переводов, инспектор пожарной части № 2 города Дзержинска.

 – Первое шествие «Бессмертного полка» в Дзержинске состоялось в 2015 году. С тех пор я каждый год принимаю в нем участие. В руках у меня портрет моего деда – старшего сержанта Василия Алексеевича Калинина. Его призвали в армию в 1939 году, и всю войну он в должности командира гаубичной пушки провел на Дальнем Востоке, непосредственно участвуя в Советско­японской войне. Я благодарен своему деду за ту мирную жизнь, которой советские люди добивались ценой собственной крови, за то, что мы сегодня могли с вами разговаривать на этой улице и вспоминать их подвиги, – отметил он.

Юлия и Сергей Мирошкины пришли на шествие вместе с четырехлетним сыном, они также каждый год выходят с портретами своих героев на улицы города.

Два года мы ждали возобновления шествия. В это время публиковали портреты своих героев в соцсетях. Сегодня же эпидемиологическая обстановка спокойная, и тысячи горожан могут торжественным маршем пройти к Вечному огню, – сказала Юлия.

Поддержал жену и Сергей:

Из поколения в поколение мы передаем историю наших героев, идем вместе с ними в колоннах «Бессмертного полка». У Юли в руках портрет деда – младшего лейтенанта Вениамина Тюменкова, у меня – мужа бабушкиной сестры – сержанта Сергея Матвеева. В составе мотострелковой бригады он дошел до Берлина и принимал участие в его взятии. И своему сыну стараемся объяснить всю значимость сегодняшнего праздника. Мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности, эту волю к победе, к миру, к труду не за страх, а за совесть. В этом наша сила!

В колоннах «Бессмертного полка» нет принадлежностей к национальностям, профессиям или социальному положению: здесь можно встретить пожарного, врача, депутата или участниц ежегодного конкурса красоты «Миссис Россия­Дзержинск».

В этом году я в первый раз принимаю участие в шествии вместе с командой «Миссис Россия­
Дзержинск». На площади очень много людей, семей с детьми, и радостно от того, что погода не испугала дзержинцев. Сегодня пройти лично в «Бессмертном полку» важно, как никогда. Показать единение всего народа, связь поколений, память и благодарность тем, кто принес нам эту Великую Победу. Мой прадед Илья Бросалин прошел всю войну, дошел до Германии и вернулся живым, получил много заслуженных наград. Помним, гордимся и чтим каждого, кто прошел этот непростой путь к Победе!
– поделилась своими впечатлениями Ольга Орлова.

Около двухсот волонтеров помогали в организации шествия, а самая почетная миссия была у открывающей группы: они первыми начинали движение, задавали темп, вступали на брусчатку площади Героев.

Для меня большая честь быть в открывающей группе «Бессмертного полка», хотя я не первый раз принимаю в нем участие, – отметил Артем Горячев, член молодежной администрации города. – Каждый год 9 мая миллионы людей встают плечом к плечу с портретами своих родных ветеранов Великой Отечественной войны, люди во всех уголках планеты идут в едином строю «Бессмертного полка». Мой прадед воевал в танковых войсках, он не дожил до Победы – погиб в 1944 году, и теперь я встаю в колонну с его портретом. Я знаю историю своей семьи и благодарен каждому герою за возможность жить и развиваться.

У Вечного огня

Что значит непогода? При обороне Сталинграда наши солдаты в снегу лежали, так неужели нас испугает дождик? – заметила заслуженный ветеран Нижегородской области Эмилия Хохлова, пришедшая на площадь Героев для возложения цветов к Вечному огню. – Из нашей семьи на фронт ушли семеро мужчин. Многие из них отмечены высокими боевыми наградами. Я помню, как нас с мамой эвакуировали из Курска, как мы шли пешком, спасаясь от авианалетов. И как бы далеко не была война, День Победы для меня навсегда останется самым важным, священным в буквальном смысле слова праздником.

Каждый год я прихожу к Вечному огню, несмотря ни на какие дела или препятствия, – присоединилась к разговору Татьяна Соломатина. – Для меня и, я думаю, для всех ветеранов, этот праздник наполнен самым важным и значимым смыслом. Все мы отдаем дань памяти людям, которые положили свои жизни, защищая Родину. И если современные школьники, к счастью, судят о войне только по фильмам и книгам, то для нас, старшего поколения, за военными подвигами стоят реальные люди, которых мы знали лично, которые нам очень дороги. И очень трогательно видеть, что в День Победы у Вечного огня столько людей с цветами и слезами на глазах. Это говорит о том, что память живет и бережно хранится в каждой дзержинской семье.

Гражданская панихида по погибшим и умершим от ран в госпиталях в военные годы состоялась на старом городском кладбище. В ней приняли участие глава города Иван Носков, депутаты Городской думы, представители ветеранской и общественных организаций города.

Ветеранов по традиции доставили к Мемориалу памяти на автобусах. На месте их встречали юнармейцы, которые дарили бабушкам и дедушкам цветы и письма, которые написали заранее.

Церемония началась с символической минуты молчания в память обо всех ушедших фронтовиках и тружениках тыла.

– Дзержинск миновали обстрелы, бомбежки, блокада, – подчеркнул глава города, обращаясь к собравшимся. – Но здесь, в городе трудовой доблести, без сна и отдыха работали на оборонных заводах, а в госпиталях лечили тяжело раненых. Не все солдаты, ушедшие на фронт из Дзержинска, смогли вернуться к родным и близким, миллионы молодых ребят отдали жизни за наше счастье. Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов добавил:

Сегодня мы вспоминаем всех наших ратников, тех, кто через ранения, боль и испытания нес свой крест, кто пал на поле боя, тех тружеников, которые приблизили победу в те тяжелые годы. Пусть их память будет вечной.

Падали с неба «слезы ветеранов»

Перед парком «Утиное озеро» на автомобильной парковке разместилась выставка военной техники, подойти и сфотографироваться с которой мог любой желающий.

Также на входе в парк гостей встречала фотозона, обустроенная и подготовленная педагогами социально­досугового центра детей и молодежи «Созвездие». Участникам праздника предлагалось сфотографироваться в военных головных уборах на фоне блиндажа, имитирующего обстановку военных лет. За первый час работы фотозоны в ней сделали снимки на память более 40 дзержинцев.

Чтобы ненастная погода не мешала праздничной программе, мастер-­класс по сборке­-разборке автоматов и музейную выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны организовали под специальным водонепроницаемым шатром. Рядом расположилась полевая кухня. Организаторами площадки выступили сотрудники центра патриотического воспитания «Отечество».

Даниил Белорусов занимается в этом центре уже пять лет, в рядах «Юнармии» состоит три года. Вместе со своими преподавателями молодой человек участвовал в организации праздничной программы 9 Мая.

Мы приехали сюда с утра, устанавливали столы, расставляли экспонаты. Честно говоря, думали, что из-­за плохой погоды придет немного дзержинцев. К счастью, мы ошиблись, – рассказал Даниил Белорусов. – Сегодня в парке «Утиное озеро» много людей – и это хорошо. А ненастная погода на День Победы уже второй год подряд. Кто­-то подметил, что сегодняшний дождь – это слезы ветеранов, погибших в Великую Отечественную.

На мастер­-класс по сборке­-разборке автоматов АК­-74 выстроилась большая очередь. Супруги Притужаловы пришли в парк вместе с сыном Алексеем и, конечно, не смогли пройти мимо интересной площадки.

Если честно, я не ожидал, что у автомата так много комплектующих деталей, – признался Алексей. – Оружие я держал в руках впервые. Думал, всё будет намного проще, но автомат оказался более серьезной и тяжелой конструкцией, чем я себе представлял.

Большим успехом среди гостей парка пользовалась и викторина юных разведчиков. По нескольким личным вещам – пуле или гильзе, тюбику от зубной пасты, жетону, очкам, монете – ребятам предлагалось «опознать» солдата: его национальность, род войск. А также понять, диверсант он или нет. В подарок за правильные ответы можно было получить вкусные призы, в том числе из армейского сухпая, и лейтенантские звезды.

«Этот День Победы!..»

Хотя непогода внесла свои коррективы в праздничную программу, проходили только концерты, где были крытые сцены, но они были замечательные! Собравшиеся дзержинцы, многие семьями, вооружившись зонтами, посетили все площадки – подпевая артистам и подтанцовывая под музыку.

Творческие коллективы везде выступали разные – ощущение дежавю не возникало.
В «Радуге» радовали воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования, в центральном парке, перед театром кукол – учащиеся музыкальных школ и школ искусств. Кстати, в парке было проведено несколько мастер­-классов – под навесом, возле фонтана. Все желающие, кого не испугал дождь, смогли сделать георгиевскую ленточку, голубя мира, праздничную открытку.

Центральная концертная площадка – на площади Дзержинского – была, конечно, самой грандиозной. Фестиваль «Победный май», акция «Народный хор», выступления военного оркестра Дзержинского полка национальной гвардии Российской Федерации – это было днем.

Вечером «огня» добавили творческие коллективы ДК имени Свердлова, ДКХ и дзержинские музыкальные группы «Натанцы» и «Sunrise», подготовив к кульминации праздника – салюту.

– Ура! – скандировали дзержинцы.

И небо загорелось праздничными всполохами. В честь праздника в небо было запущено более 360 торжественных залпов.

– А давайте вместе с группой «Sanrise» еще раз споем все вместе «День Победы», – вдруг предложил ведущий. И, удивительное дело! дзержинцы не стали расходиться, а остались на местах, с воодушевлением вспоминая простые и важные слова. Такое прекрасное единение!

А еще вечером около Вечного огня дзержинцы зажгли более 77 свечей в память обо всех павших на полях сражений Великой Отечественной войны в рамках акции «Свеча памяти».

Материал подготовили Иван КАТКОВ, Ольга СЕРЁГИНА, Ольга КУЗЬМИНА, Евгения МАКАРОВА, Екатерина КОЗЛОВА. Фото авторов и Руслана Лобанова

Оставить комментарий