Грузоперевозчикам предоставят льготу


14.05.22 08:10

Принятые 28 апреля на заседании Законодательного собрания Нижегородской области в двух чтениях изменения в закон «О транспортном налоге» направлены на

Новости Регион

Принятые 28 апреля на заседании Законодательного собрания Нижегородской области в двух чтениях изменения в закон «О транспортном налоге» направлены на оказание государственной поддержки транспортным компаниям, занимающимся грузоперевозками, в условиях внешнего санкционного давления.

Законом предусматривается снижение на 2022 год ставки по транспортному налогу на 25 процентов в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил для транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей, основной вид экономической деятельности которых соответствует коду ОКВЭД 49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта».

«Мы снизили ставку налога на 25% – эта льгота коснется грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Данная мера предусмотрена региональным планом поддержки экономики. Аналогичная льгота уже действовала в регионе в период пандемии и оказалась полезной для бизнеса. Сейчас отрасль также нуждается в поддержке. От грузоперевозок зависят практически все сферы экономики», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Вместе с правительством Нижегородской области мы продолжаем предпринимать конкретные шаги по поддержке различных отраслей экономики. Сегодня приняли решение предоставить льготы по транспортному налогу для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся грузовыми перевозками. Из­за санкций эта сфера серьезно пострадала», – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Оксана ЕРМАКОВА. Фото Александра Воложанина

Оставить комментарий