Выставка к 90-летию со дня рождения Изольды Извицкой открылась в Дзержинске


19.05.22 12:00

Выставка к 90-летию со дня рождения Изольды Извицкой открылась в Дзержинске 18 мая, в Международный день музеев, в Дзержинске состоялось

Без рубрики

Выставка к 90-летию со дня рождения Изольды Извицкой открылась в Дзержинске

18 мая, в Международный день музеев, в Дзержинске состоялось открытие выставки «Каннское эхо». Она посвящена сразу трем событиям: 90-летию со дня рождения Изольды Извицкой, 65-летию триумфального показа фильма «Сорок первый» на Х Международном Каннском кинофестивале, где актриса сыграла главную роль, и 5-летию мемориального зала «Кинороман» Дворца культуры химиков.

«Прежде всего, наша выставка о том, как вчерашняя девчонка из небольшого города, выпускница ВГИКа, впервые выехавшая за границу, смогла своей природной красотой, непосредственностью и утончённым вкусом покорить корифеев мирового кино. В строгих выдержанных классических костюмах, без пластических операций и макияжа она становилась центром внимания европейских фотографов, а журналисты называли ее «русской Мэрилин Монро», — рассказала основатель и руководитель выставочного зала «Кинороман» Мария Попова. — В «Сорок первом» она сыграла девушку-снайпера, полюбившую своего врага, и этот образ вошел в антологию лучших женских образов мирового кинематографа. Сама же Изольда Извицкая благодаря этому фильму получила поистине мировую славу!»

На выставке вдоль красной ковровой дорожки представлены собранные по всему миру экспонаты из фондов мемориального зала «Кинороман», Российского государственного архива литературы и искусства, Всероссийского государственного института кинематографии, семейных архивов Извицких и кинорежиссера Григория Чухрая. В том числе – наряды, уникальные фотографии с кинофестиваля и оригинальный французский киноплакат размером 120 на 160 см к советскому фильму «Сорок первый», который демонстрировался на фасаде одного из кинотеатров Марселя.

По итогам Х Международного Каннского кинофестиваля жюри присудило фильму «Сорок первый» специальный приз «За гуманизм, оригинальный сценарий и высокую романтику». В то же время Изольда Извицкая, представлявшая на кинофестивале не только фильм, но и весь кинематограф Советского Союза, стала настоящим открытием кинофестиваля.

Побывать на выставке «Каннское эхо» в течение месяца смогут все желающие. Она будет работать во Дворце культуры химиков до конца июня. По вопросам экскурсий можно обращаться по телефону: 8 (902) 781-85-79.

Оставить комментарий