Комитеты Городской думы Дзержинска отчитались за работу


20.05.22 10:02

Итоги прошлого и приоритеты на будущее. Комитеты Городской думы отчитались за работу в 2021 году. Кроме того, депутаты направили ряд

Власть и общество Газета Город

Итоги прошлого и приоритеты на будущее. Комитеты Городской думы отчитались за работу в 2021 году. Кроме того, депутаты направили ряд обращений в вышестоящие органы власти.

В конце 2021 года комитет по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике Городской думы обратился в Законодательное собрание Нижегородской области с инициативой внесения изменений в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».

Депутаты предложили расширить список получателей услуг, в который вошли ветераны боевых действий, супруг (супруга) умершего (погибшего) ветерана боевых действий, дети умершего (погибшего) ветерана боевых действий, а также лица, находившиеся на полном содержании умершего (погибшего) ветерана боевых действий или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и единственным источником средств к существованию. 21 декабря соответствующие изменения были приняты.

К региональному парламенту и губернатору обратился комитет по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов. Просьба касалась господдержки строительства многоуровневой развязки на участке дороги федерального значения М-7 «Волга» в районе поворота на городской округ город Дзержинск, максимально приближенной к Северному шоссе.

Региональные власти отметили целесообразность строительства развязки и порекомендовали ФКУ Упрдор «Москва-Нижний Новгород» обратиться в Федеральное дорожное агентство с предложением о включении объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

С поддержкой проекта ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленного на усиление административной ответственности за правонарушения, связанные с загрязнением территорий отходами производства и потребления, выступил комитет по экономике, промышленности и инвестиционной политике. Инициатива была обращена к председателю правительства РФ и депутатам Законодательного собрания. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Также в 2021 году на заседаниях комитетов Городской думы Дзержинска обсуждались вопросы развития МБУК «ДКХ», строительства школы № 2, ликвидации несанкционированных свалок, благоустройства дворов, поддержки предпринимательства и эффективности расходования бюджетных средств.

Приоритетные задачи на текущий год – контроль за исполнением администрацией города полномочий по решению вопросов местного значения, которые входят в компетенцию комитетов, контроль за исполнением решений Думы и за реализацией нацпроектов в Дзержинске.

Елена ШАРОНОВА

Оставить комментарий