Курс на независимость и самодостаточность взяли в регионе


21.05.22 11:56

На встрече в Минске депутаты Законодательного собрания также обсудили с белорусскими коллегами ряд важных вопросов сотрудничества, в том числе развитие

Новости Регион

На встрече в Минске депутаты Законодательного собрания также обсудили с белорусскими коллегами ряд важных вопросов сотрудничества, в том числе развитие экономики и государственную поддержку сферы молодежной политики и воспитания патриотизма.

В тот же день, в рамках официального визита нижегородской делегации, прошла встреча с председателями постоянных комиссий Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь и представителями Молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь. Встречу провел Михаил Иванович Русый, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин подчеркнул важность эффективного исполнения государственных программ, направленных на профессиональную подготовку молодежи.

– Мы получили серьезную поддержку на федеральном уровне, в Нижегородской области создается IT-кластер, реализуются серьезные инфраструктурные проекты, в которые вкладываются миллиарды рублей, – заявил он. – Создается IT-кампус в Нижнем Новгороде со всеми условиями для образования, проживания. Это большая программа, ее нужно развивать, потому что нам нужны молодые специалисты во всех отраслях, а это металлургия, космос, сельское хозяйство, у нас везде есть потребность в кадрах.

Говоря о перспективах работы с белорусскими партнерами, спикер регионального парламента, в частности, отметил:

Мы должны использовать совместные наработки в научной сфере, которые способны обеспечить независимость и самостоятельность наших экономик. Это не значит, что мы замкнемся в себе. Нет, мы открыты к сотрудничеству, но точно знаем, что потенциал нашей науки и промышленности при необходимости обеспечит нашу самодостаточность.

Отмечая важность патриотического воспитания молодежи, Евгений Люлин заявил, что память о Великой Отечественной войне – это скрепа не только между поколениями, но и между народами:

Очень важно, чтобы молодые люди в России и Белоруссии понимали значение наших общих традиций, общей памяти и ценили результаты нашей общей Победы над врагом.

Оксана Ермакова

Оставить комментарий