Нестандартный продавец нестандартного оборудования


22.05.22 10:03

Она замечательным образом сочетает в себе лучшие черты советского инженера и современного менеджера. Интеллигентна, скромна, при этом умеет добиваться поставленных

Город Доска почета Общество

Она замечательным образом сочетает в себе лучшие черты советского инженера и современного менеджера. Интеллигентна, скромна, при этом умеет добиваться поставленных целей и не пасует перед трудностями. Валентина Швецова, начальник отдела продаж нестандартного оборудования АО «Дзержинский завод химического оборудования «Заря» — героиня традиционной рубрики «Доска почета».

Семья как начало начал

Озвучивать возраст женщины почему-то считается неприличным. Не буду нарушать правила и я: позволю себе лишь отметить, как прекрасно выглядит Валентина Александровна – сама элегантность и безупречный вкус. Тем удивительней узнать, что она – из простой и многодетной рабочей семьи. Родилась в Пильненском районе, в Дзержинск же ее семья переехала в 1958 году.

«Родители – простые труженики, – рассказывает Валентина Александровна. – Папа был хорошим плотником – сначала на Дзержинской ТЭЦ, потом на «Химмаше». Он – ветеран Великой Отечественной войны. В 19 лет был призван в армию на западную границу в Брест, и война началась, прошел концлагерь. Он не выпивал, но, когда случалось пригубить рюмочку, начинал рассказывать о том, как в лагере было. А мне так страшно становилось, и я его старалась перебить. Сейчас жалею об этом. Мама – домохозяйка, воспитывала нас, пятерых детей. Жили мы в поселке, рядом с заводом «Синтез» – небогато, но очень дружно. В доме всегда было чисто, тепло и сытно, держали корову. Детство мое было счастливым – спасибо родителям».

Тепло семейного очага Валентина и ее братья и сестры сберегли до сих пор. Они очень дружны, постоянно встречаются, хотя не все живут в Дзержинске. «Когда остается последний кусочек вкусненького, мы спорим, кто же его возьмет – каждый отказывается в пользу другого», – улыбается Валентина Александровна.

На примере родителей она построила и свою собственную семью. С супругом Александром Григорьевичем поженились после четвертого курса Дзержинского политеха. Смеясь, она вспоминает, что Саша пользовался успехом у девушек, но именно Валечка, стройная и улыбчивая, женской хитростью-мудростью завоевала его сердце. Раз и навсегда. И он для нее – самый-самый любимый. Вырастили двоих детей – Юлию и Александра.

Валентина Швецова благодарна судьбе, что привела ее в политехнический институт, где она встретила своего суженого. А ведь все могло сложиться по-другому.

Северный край

Валя, с отличием окончившая восемь классов поселковой (за номером 15) школы, полная романтических идей поступила в… Горьковский авиационный техникум. Но проучилась там всего две недели: вставать в пять утра на электричку и возвращаться домой к восьми вечера было очень тяжело, уроки не успевала делать. В итоге девушка вернулась в школу – 21-ю, что была на Ворошиловском поселке.

К поступлению в политех готовилась очень серьезно: проштудировала все учебники, что рекомендовали преподаватели. Училась на вечернем, работала на «Химмаше» – в производственно-диспетчерском отделе, отделе снабжения и конструкторском отделе.

Оттуда в 1983 году за супругом, которого пригласили работать главным механиком, она уезжает на север – в будущий город Нягань. «Это сейчас Нягань расцвела, а когда мы приехали, она еще поселком была, там все только начинало строиться, – рассказывает Валентина Швецова. – Очистных сооружений не было – вода из кранов рыжая текла. Дорог как таковых – тоже. Дочка вспоминает, что один раз чуть в луже не утонула – вот такие ямищи были!»

Но различные неурядицы и суровый северный климат с лихвой окупала атмосфера, царившая в коллективе, где работала Швецова. И новые друзья. Зимой катались на лыжах на окраине микрорайона, летом в лес (рукой подать от дома) – за грибами и ягодами. Праздники отмечали – шумно, семьями. «Все друзья давно уехали оттуда, но мы до сих пор общаемся, у нас есть свой чат – северный», – делится Валентина Александровна.

Десять лет она проработала инженером производственно-технического отдела вышкомонтажного управления. На специфику новой работы перестроиться было непросто, но у нее получилось. Да и общественником она была активным. Ее даже выбирали народным заседателем! И писали о ней в местном «Вестнике Приобья».

«Я очень удивилась, когда ко мне корреспондент пришла, – вспоминает Валентина Александровна. – Хвастаться особо нечем: такая же, как и все. Перед коллегами даже неудобно было». Неудобно ей и сейчас, когда ее портрет висит на Доске почета (а в коллективе – столько достойных работников!), и о ней снова рассказывают в газете. Получается, все-таки не такая, как все – особенная!

Жизнь в удовольствие

В Дзержинск Швецовы вернулись в 1993 году. И Валентина Александровна в очередной раз стала осваивать новую для себя стезю. Она трудилась в одной из структур крупного дзержинского завода, и занималась продажами. Времена были тяжелые: за продукцию завод «живых» денег не получал, расплачивались по бартеру – химической продукцией. Вот за сбыт последней Швецова и отвечала.

О вакансии на только что открывшемся заводе «Заря» узнала через ЦЗН – и рискнула туда поехать. В январе 2006 года стала заместителем начальника отдела по маркетингу, а буквально через три месяца – начальником. «Когда я пришла, «Заря» только начинала развиваться, – рассказывает Валентина Александровна. – Олег Александрович Митрошин – замечательный руководитель. Такой завод с колен поднять! Коллектив у нас сплоченный – все благодаря ему».

«Первые годы приходилось по командировкам ездить – для поиска и знакомства с новыми заказчиками, – продолжает вспоминать наша героиня. – Была в разных городах. Помню, Почеп – закрытый военный городок. Приехала я туда в 12 ночи на поезде, и меня по договоренности встречали на автомобиле, повезли через лес, через две колючие проволоки провели. Сейчас удивляюсь, как мне тогда не страшно было?! Но нужно было срочно оформлять документы на емкости, приехавшие с нашего предприятия. Задание был выполнено».

Сегодня Швецова – начальник отдела продаж нестандартного оборудования. Нестандартное оборудование – это технологические аппараты нефтегазовых предприятий и атомной энергетики. Отдел, возглавляемый Швецовой и состоящий из молодых и перспективных специалистов, занимается поиском заказчиков и заключением договоров. В списке заказчиков такие гиганты, как «Лукойл», «Сибур», «Роснефть», «Росатом» и другие предприятия.

«Когда все срастается, когда договор подписан, получаешь удовлетворение», – говорит Валентина Александровна. К слову, она получает удовольствие не только от работы, но и от жизни в целом. Валентина Швецова – из тех редких женщин, которые умеют довольствоваться малым и составлять счастье по кусочкам. Любит трудиться в своем саду-огороде, ухаживать за цветами, зимой обожает кататься на лыжах, отдыхать в последнее время предпочитает на Алтае. «Я – человек активный, – улыбается она. – Во всем, и в работе в том числе, всегда могу найти что-то интересное, что помогает разнообразить жизнь».

Екатерина КОЗЛОВА. Фото из личного архива Валентины Швецовой

Материалом о Валентине Александровне Швецовой мы завершаем рассказ о героях рубрики «Доска почета»,  которым эта награда была присуждена в 2021 году.

По традиции накануне празднования Дня города, который пройдет в Дзержинске 28 мая, этот список из 32 лучших тружеников города будет обновлен.

Напомним, что в этом году в администрацию Дзержинска всего было подано 53 ходатайства о присуждении почетной награды. Среди претендентов – деятели культуры, спорта и образования, медики и работники жилищно-коммунального хозяйства, промышленных предприятий и средств массовой информации. И комиссия под председательством главы города Ивана Носкова отобрала 32 кандидатуры горожан, чьи фотографии будут размещены на Доске почета в 2022 году. Мы обязательно расскажем о них в будущем на страницах «Дзержинских ведомостей».

Оставить комментарий