Эксперты дают советы дзержинцам по ремонту техники


29.05.22 09:24

Чтобы не закрылось «окно в мир». Последние три месяца на страницах нашего издания выходили статьи, где специалисты сервисного центра «Радуга»

Город Общество

Чтобы не закрылось «окно в мир». Последние три месяца на страницах нашего издания выходили статьи, где специалисты сервисного центра «Радуга» давали советы по эксплуатации стиральных машин, холодильников, садовых инструментов и другой техники. «На десерт» мы оставили статью про давнее направление работы центра – ремонт телевизоров, а также компьютеров, ноутбуков и радиоэлектроники.

– Ремонтом телевизоров и обслуживанием ТВ-антенн мы занимаемся очень давно – с 1965 года, и когда-то это был наш основной вид деятельности, – рассказывает главный инженер сервисного центра «Радуга» Павел Темгаев. – Старейший телемастер города – Александр Фокин – работает у нас на этом направлении с 1973 года. Всего штат мастеров по ремонту телевизоров, компьютеров, радиоэлектронной и музыкальной аппаратуры, аудио-, видео- и фототехники насчитывает 6 человек.

По мнению специалистов, телевизоры старого поколения приходят в негодность  от времени: детали рассыхаются, а механизм еще работает. Нынешние же телевизоры в принципе не отличаются надежностью, несмотря на все свои дюймы. Поэтому если вы купили новый «голубой экран» и он у вас проработал бесперебойно два года, – вы счастливчик. Чаще всего выходят из строя подсветка и матрица (сам экран). При этом и для нового, и для старого аппарата одинаково опасны скачки напряжения. А самый горячий  сезон для телемастеров – это весна и лето, когда часты грозы.

Сейчас тенденция такова, что технику «бьет» по кабелю – антенному или от интернета. Поэтому телевизоры нужно не просто выключать из розетки, а полностью обесточивать – только в этом случае вы сохраните технику в целости во время грозы.

По моему опыту, телевизоры чаще всего ломаются у стариков и у молодых семей. И у тех, и у других он работает практически круглыми сутками. Давайте своему телевизору отдохнуть: каждые 3 часа его нужно выключать на 15-20 минут. Иначе детали доходят до критического нагрева и начинают разрушаться, – объясняет телемастер Наиль Муратов.

Опасен нагрев и для ноутбуков. Внутри каждого ПК есть радиатор, который со временем забивается пылью – проводником статических сигналов. Доходя до критической температуры, ноутбук «сам по себе» начинает выключаться – это значит, что срабатывает защита. Поэтому следите, чтобы система охлаждения не была перекрыта одеялом или другими не пропускающими воздух предметами.

Враг любой техники – влага, будь то компьютер, музыкальный центр или микроволновка. По этой причине не рекомендуется ставить растения рядом с техникой, так как вода из пульверизатора при поливе обязательно попадет внутрь устройства, будет копиться, и коррозия в итоге разъест детали изнутри.

Кстати, в последние годы компьютеры и лэптопы продают «чистыми» – без операционной системы, предлагая установить ее в магазине за дополнительную плату. Эти же услуги, но за меньшую стоимость, вы можете получить в сервисном центре «Радуга»: операционная система, антивирус и другие комплектующие программы.

Напоминаем, что для клиентов сервисного центра «Радуга» действуют следующие льготы:

  • бесплатный вызов по г.о.г. Дзержинску и Володарскому району;
  • бесплатная диагностика неисправности;
  • бесплатная утилизация техники (это особенно актуально после вступления в силу 1 марта 2022 года приказа Минприроды, запрещающего выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику);
  • скидка от 10 до 20 процентов для льготных категорий граждан – пенсионеров, инвалидов 1-3 групп, семей, где есть ребенок-инвалид, а также одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей, сотрудников бюджетных и медицинских организаций, силовых структур, ветеранов боевых действий – при предъявлении соответствующего документа.

Ольга КУЗЬМИНА. Фото предоставлено сервисным центром «Радуга»

На правах рекламы

Мастера обращают внимание:

  • Одним прикосновением технику можно вывести из строя, так как тело человека имеет статический заряд, поэтому никогда (!) не протирайте сухой тряпкой телевизор в рабочем состоянии.
  • Часто приносят в ремонт принтеры со словами: «Он просто стоял и перестал работать». В инструкции к любому принтеру прописано, что он не должен долго стоять без дела, иначе краска засохнет. Поэтому, чтобы принтер не «умер», пару раз в неделю печатайте на нем что­нибудь.
  • Раз в год отдавайте свой ноутбук на профилактику и чистку систем охлаждения – так вы продлите жизнь своему ПК в два, а то и в три раза.

Сервисный центр «Радуга» находится по адресам: г. Дзержинск, ул. Чапаева, д. 69/2; г. Нижний Новгород, Канавинский район, пр. Ленина, д.1 (станция метро «Ленинская»). Часы работы: пн.-пт.: 8.00 – 19.00, сб.: 9.00 – 19.00, вс.: 9.00 – 18.00. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: +7 (8313) 21-86-30, 28-11-46, 8-904-923-50-20, 8-930-800-32-22 или на сайте.

Оставить комментарий