В Дзержинском краеведческом музее прошла акция «Ночь в музее-2022»


30.05.22 11:40

Под аккомпанемент барабанов. В минувшую пятницу в Дзержинском краеведческом музее с большим творческим размахом прошла Всероссийская акция «Ночь в музее-2022».

Афиша Город Общество События

Под аккомпанемент барабанов. В минувшую пятницу в Дзержинском краеведческом музее с большим творческим размахом прошла Всероссийская акция «Ночь в музее-2022».

Для любителей истории сотрудники музея организовали иммерсивную экскурсию «Земли моей минувшие года», которая познакомила гостей с жизнью и бытом горожан в различные годы. Костюмированные герои и увлекательный рассказ позволили погрузиться в прошлое и стать свидетелями событий тех лет.

«Яркие краски детства» – под таким названием в большом зале выставочной галереи музея прошла игровая программа, созданная для самых маленьких посетителей. Ее ведущая – Наталья Финогеева – подарила ребятам настоящий праздник! Они участвовали в различных конкурсах и подвижных играх, наполняя звонким, заливистым смехом просторный музейный зал.

После окончания программы посетителей ждал еще один сюрприз: концерт «Музыкальный марафон», в котором приняли участие музыканты, вокалисты, поэты, учащиеся и преподаватели детских музыкальных школ города. Самым ярким и запоминающимся номером концерта для всех присутствующих, несомненно, стали барабаны. В исполнении ансамбля ударных инструментов «Swing Up» из Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина прозвучало несколько зажигательных музыкальных композиций.

Восторженные аплодисменты публики получила скрипачка Светлана Спирина, преподаватель детской музыкальной школы № 3 им. Н.К. Гусельникова и дипломант городского конкурса «Талантливая молодежь-2021». Никого не оставил равнодушным и вокальный дуэт «Пробуждение» в составе Татьяны Титеевой и Ольги Зицер.

Лирическую зарисовку «Стихи, как музыка души» представили поэты Анна Звездкина, Шамиль Малеков, Лариса Мазур. В их исполнении прозвучали стихи на вечные темы: природа, любовь, философские раздумья.

Завершающим аккордом концерта стало выступление музыкального проекта «Исполнительный мужчина» – Александра Виноградова и Дмитрия Агаркова. Они исполнили песни, объединенные общей тематикой: вечер, ночь, черный цвет.

В течение вечера в галерее музея работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», где каждый желающий мог приобрести керамическую посуду, авторских кукол, сумочки из джута, тканые половички, натуральную косметику и многое-многое другое.

Также, посетив в этот вечер музей, люди могли попробовать себя в роли художника и приобщиться к созданию коллективной картины с видами нашего города. А еще весь вечер в фойе музея работала «Юбилейная почта», по которой можно было отправить музею открытки с добрыми пожеланиями в честь его грядущего 90-летнего юбилея.

Все участники акции были награждены благодарственными письмами, а книга отзывов музея пополнилась многочисленными комплиментами в адрес организаторов столь замечательного и масштабного мероприятия.

Лариса ВЕЧЕРИНА. Фото сотрудников музея

Оставить комментарий