Более 800 новых деревьев и кустарников появятся в сквере Дзержинского


03.06.22 12:00

Более 800 новых деревьев и кустарников появятся в сквере Дзержинского В сквере Дзержинского завершается демонтаж старой брусчатки и бордюрного камня,

Без рубрики

Более 800 новых деревьев и кустарников появятся в сквере Дзержинского

В сквере Дзержинского завершается демонтаж старой брусчатки и бордюрного камня, убраны фонари и скамейки. В ближайшие дни подрядная организация завершит демонтаж и приступит к укладке тротуарной плитки на пешеходных дорожках. Особое внимание при благоустройстве исторического центра Дзержинска уделяется озеленению и омоложению старых растений. 

«Озеленение центрального сквера города – важная часть проекта благоустройства исторического центра Дзержинска. Мы составили общий и детальный анализ количественного и качественного состояния древесно-кустарниковой растительности. Отмечалось состояние ствола, кроны и корневой системы, а также форма кроны. Учитывались виды и характер поражений и повреждений старых деревьев, оценка общего состояния растения, – отметил директор МБУ «Инженерно-экологическая служба Дзержинска» Константин Гнидин. – Радует, что подавляющее большинство растений в сквере находится в прекрасном состоянии и будет сохранено. Однако серьезная проблема выявилась у туи западной. Некоторые экземпляры поражены гнилевыми болезнями. Большинство туй по этой причине утратили свою декоративность и могут заразить соседние хвойники. Эти деревья возрастные, они исчерпали возможности дальнейшего роста, развития и жизнеспособности».
 
В рамках проекта благоустройства в сквере Дзержинского запланирована замена отдельных экземпляров и высадка новых деревьев и кустарников. В первую очередь высадят более 60 молодых туй и еще порядка 100 деревьев. Для украшения сквера будет использовано также более 700 саженцев цветущих кустарников – сирени, спиреи, чубушника, барбариса, гортензии и других.
«Перед тем как проектировать обновленный облик центрального сквера, был проведен тщательный анализ состояния всех объектов, расположенных в нем. Особое внимание было уделено малым архитектурным формам, скамейкам и, конечно, памятнику, – рассказал заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов. – Мы проведем косметический ремонт памятника Ф.И. Дзержинскому, чтобы он оставался украшением города и сквера. А вот ржавые металлические элементы свадебного декора свой ресурс исчерпали, и подрядчик их демонтирует. Конструкциям уже больше десяти лет, они перегружены и сильно деформировались, ржавчина разрушила их основания в местах креплений. От конструкции в форме дерева с замками отваливаются ветки, а сама эта конструкция может упасть в любой момент».
 
После демонтажа конструкции с замочками будут отправлены на склад МБУ «Город», в дальнейшем замки будут использованы для создания арт-объекта на свадебную тематику, который установят в парке «Утиное озеро». Ранее там были установлены свадебная беседка и композиция для размещения свадебных замочков в форме сердца.
Напомним, благоустройство сквера на площади Дзержинского и Парковой аллеи ведется по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Оставить комментарий