Жителям Дзержинска рассказали об отдыхе без проблем


04.06.22 09:35

Отдых не в тягость. Пальмы, море, пляж, тропики… От перечисления этих слов волнуется душа «отпускников». Ну а чтобы она и,

Общество

Отдых не в тягость. Пальмы, море, пляж, тропики… От перечисления этих слов волнуется душа «отпускников». Ну а чтобы она и, главное, тело, на отдыхе были в гармонии и порядке, напоминаем всем, кто собирается в жаркие страны, несложные рекомендации врачей.

Инфекции и меры предосторожности

Начнем с самого главного. В странах с экваториально-тропическим климатом – Евразии, Африке, Южной Америке, Океании – распространены такие инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в России. Теплый влажный климат – самая благодатная «почва» для различных насекомых и гельминтов. В этой среде живет множество ядовитых растений и животных, способных навредить здоровью человека.

Совет! Если вы собрались в тропики, заранее узнайте в Роспотребнадзоре и у туроператоров, какова эпидемиологическая ситуация в стране пребывания. При заключении договора с компанией, оказывающей туристические услуги, проверьте наличие медицинской страховки.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека. Нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению. Передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Поэтому, чтобы ваш отдых был не в тягость, а в радость, соблюдайте следующие меры предосторожности:

  • употребляйте ту пищу, в качестве которой уверены;
  • пейте гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода), не употребляйте лед, приготовленный из сырой воды;
  • не пробуйте незнакомые продукты, не покупайте еду на рынках и лотках, отказывайтесь от угощений, приготовленных местными жителями, не употребляйте мясо, рыбу, морепродукты, не подвергнутые термической обработке;
  • в случае необходимости покупайте продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
  • помните, что мясные и рыбные продукты (например, открытые консервы, изделия с нарушенной герметичностью упаковки и другие) не подлежат хранению вне холодильника;
  • овощи и фрукты мойте безопасной водой и обдавайте кипятком.

Гигиена и вакцинация

Не лишним будет напомнить и элементарные правила личной и общественной гигиены:

  • перед едой тщательно мойте руки с мылом;
  • не купайтесь в стоячих и медленно текущих водоемах, не используйте воду из таких водоемов для различных бытовых нужд;
  • при купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот;
  • не контактируйте с животными (дикими и домашними);
  • не берите и не надевайте чужую одежду, обувь;
  • не примеряйте вещи местных жителей;
  • в случае контакта с человеком, имеющим признаки какого-либо заболевания, немедленно сообщите об этом врачу.

Отдельные рекомендации, как защитить себя от насекомых.
Конечно, применять средства, их отпугивающие и уничтожающие – репелленты и инсектициды.
Вечером, ночью, а также находясь в лесу и на местности с высокой растительностью, надевайте брюки, высокие носки, верх – обязательно с длинными рукавами. В помещениях окна и двери должны быть защищены москитной сеткой.

Если вы вдруг увидели в помещении насекомых, обработайте стены и потолок инсектицидным аэрозолем или примените электрический фумигатор. Обнаружив присасывание клещей, следы укусов кровососущих насекомых и любые кожные проявления, немедленно обратитесь к врачу.

Ну и в заключение – информация по вакцинации. В связи с регистрацией в зарубежных странах таких инфекционных болезней как брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция, рекомендуется сделать против них прививки. Если вы едете в страну, где неблагополучная ситуация по желтой лихорадке, вакцинируйтесь и против этой инфекции, получив соответствующее международное свидетельство. А если туда, где есть малярия, посоветуйтесь со своим терапевтом о профилактических лекарственных препаратах против малярии и способах их применения.

Помните! При появлении любых признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, расстройство стула, сыпь, боль) не занимайтесь самолечением – обратитесь за медицинской помощью. И обязательно скажите доктору, что были в тропиках.

Ксения ЯБЛОКОВА

Благодарим за помощь в подготовке материала начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе Елену Артюкову.

Оставить комментарий