Председатель Городской думы Виктория Николаева рассказала о будущем Дзержинска


05.06.22 10:42

Виктория Николаева: «День города отметили все вместе». Только что Дзержинск отметил День города. Мы поговорили с председателем Городской думы Викторией

Власть и общество Город Слово депутату

Виктория Николаева: «День города отметили все вместе». Только что Дзержинск отметил День города. Мы поговорили с председателем Городской думы Викторией Николаевой о том, какое будущее ждет Дзержинск, какие планы его развития уже есть, что мешает движению вперед и о чем мечтается.

Виктория Геннадьевна, есть у вас мечта о будущем Дзержинска?

– Если говорить о мечтах, то это, пожалуй, сделать масштабное и качественное благоустройство старой части города, в том числе, территории, которая относится к исторической застройке. Здесь есть дома, которым сложно попасть в федеральные программы. Двух- и трехэтажные здания, жителей мало, денег на балансе дома немного, поэтому они не могут позволить себе софинансирование.

Сегодня в качестве основополагающего документа планирования принята Стратегия с включенной в нее программой «Дзержинск-100». Насколько вам близок этот план?

– В программе действительно затронуты все сферы жизнедеятельности Дзержинска. Это своеобразный перечень нужных дел. Однако стоит понимать, что это цели, которые мы видим из сегодняшнего дня. Возможно, через время перспективы будут изменены. Поэтому программу можно назвать рабочим документом.

По последней переписи населения в Дзержинске проживает 227 тысяч человек. Это меньше, чем в советские годы. Как привлечь людей в город?

– Здесь мы колесо не изобретем: увеличение рабочих мест, хорошая зарплата, стабильный работодатель.

Если человек уверен в своем завтра, можно быть спокойным, что сегодня он никуда не сорвется. И, конечно, немаловажные факторы – возможность отдохнуть, дать качественное образование детям.

Поэтому помимо промышленной базы стоит создавать места отдыха, сохранять имеющиеся и размещать новые учебные заведения.

К тому же, я считаю, что важнее не столько привлечь, сколько сохранить то, что есть – нашу молодежь. Ну а рычаги для этого те же.

Вы были участником фестиваля «Цифровые педагогические практики».

– Эта педагогическая конференция действительно заслуживает внимания, ведь ее инициаторами выступили наши дзержинские педагоги из школы №27. Они собрали очень представительный состав ученых и практиков, чтобы порассуждать о вопросе, который в наше время стал насущным: цифровые системы в преподавании. Для меня самой интересной стала тема целесообразности сохранения традиционного образования в парадигме непосредственного контакта «ученик – преподаватель».

Я сторонник живого общения. Мы можем многое делать дистанционно, но, на мой взгляд, живое общение невозможно заменить ничем. Душевное тепло нельзя передать через телефон. Даже сейчас: мы сидим с вами друг напротив друга, вы улыбаетесь, и это поднимает мне настроение.

Современные технологии сейчас повсюду. А есть ли они в Городской думе?

– Мы идем в ногу со временем: у нас электронный документооборот, электронная система голосования, во времена пандемии активно использовали возможности интернета для проведения заседаний в формате видеоконференций.

За последние годы город явно преобразился. Причем благоустройство происходит не только в черте города, но и в близлежащих поселках. Какие изменения вы считаете наиболее важными?

– У нас в городе нет «неважных» объектов. Например, проведение газа и воды в поселок Пыра и строительство дороги к Шуховской башне: важно и то и другое. Поскольку я являюсь депутатом 5-го округа, на котором находится Святое озеро, его благоустройство для меня в приоритете.

Сегодня одна из проблем, которую мы вместе с жителями пытаемся решить, – мусор. На автопарковке есть контейнерная площадка. К ней свозят и крупногабаритный, и бытовой мусор, который начинают трепать собаки и птицы. Пакеты рвутся, и с ветром мусор разлетается. Многое, естественно, оказывается в Святом озере – и оно начинает цвести. Хотелось бы исправить эту ситуацию. Мы, по мере возможности, привлекаем полицию, правоохранительные органы, волонтеров, администрацию города, проводим там субботники с аппаратом Думы, чтобы навести порядок. Как оказалось, этого мало. Задача в работе.

Сложный вопрос, который сейчас часто возникает на комитетах, да и отражен в Стратегии – знаковые старые здания. Сохранить или сносить?

– По поводу 10-й школы решение уже принято. Здесь появится новая хорошая школа примерно на 1100 мест – для города это станет большим прорывом. Ведь школы в центре практически ровесники нашего города. Вопрос лишь в сроках строительства. Хотелось, чтобы новое здание начало функционировать как можно быстрее, ведь ученики и педколлектив школы вот уже год размещены в других школьных зданиях. Пока же ждем сноса старых объектов – школы и госпиталя.

Что касается «Спутника» или «Родины», считаю, нужно сохранять. В этих зданиях – самобытность и история нашего города. В отношении «Спутника» думский комитет по соцвопросам дал поручение проанализировать, насколько точны выводы экспертизы, которая признала здание ветхим.

«Родина» – многолетняя боль дзержинцев. С 2001 года здание находится в частных руках. Буквально на днях управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области инициировало изъятие здания бывшего кинотеатра у собственников.

Однако начало процедуры – лишь вершина айсберга. После того как здание удастся вернуть, а мы на это надеемся, встанет вопрос о его восстановлении. Он серьезнейший. Нужно понимать, в каком состоянии на самом деле находится здание – за последние 20 лет «Родина» просто разрушалась, в ее стенах буквально
растут кусты.

Абсолютно ясен один момент: здание будет объектом социального значения. Возможно, кто-то строит домыслы, что на месте бывшего кинотеатра «возникнет» торговый центр или небоскреб, но это не так.

Только что состоялся День города. Как отпраздновали?

– Праздновали все вместе! Этот день подарил хорошее настроение и много позитивных эмоций! Утро началось с традиционного поздравления дзержинской полиции и горожан с нашим общим праздником, потом встретились с друзьями на Фестивале национальных культур. На концертных площадках в День города было радостно, и охватывало чувство гордости за наших талантливых земляков. Люди у нас уникальные!

Беседовала Ольга КУЗЬМИНА. Фото предоставлено Гордумой

Об отчете главы

– Администрацией Дзержинска под руководством главы проделан очень большой объем работ как по обеспечению функционирования городской жизни в разных сферах, так и по реализации разноплановых проектов, в первую очередь, национальных проектов. В целом удалось достичь поставленных целей, работа ведется системно, поэтому у депутатов не было сомнений в выставляемой оценке.

Хочу поблагодарить коллектив администрации за хорошую работу.

О программе «Дзержинск­-100»

– Всем нам хочется, чтобы наш город процветал и развивался. О том, каким должно быть движение Дзержинска вперед, рассказывает программа «Дзержинск­-100». Это своеобразный перечень задач на долгую перспективу, до 100­летнего юбилея Дзержинска. Уверена, что, познакомившись с программой, каждый поймет, насколько важны для нашего города заложенные здесь идеи и амбициозные
проекты. 

Возможно, некоторые пункты программы с первого взгляда покажутся мечтой, настолько они сложные по исполнению и капиталоемкие. Возможно, появятся новые перспективы, а от каких­то планов придется отказаться. Жизнь покажет. Однако дорогу осилит идущий: часть проектов реализуется уже в 2022 году! Для осуществления задуманного на ближайшие годы ведётся большая подготовительная работа, и депутатский корпус, со своей стороны, обязательно будет поддерживать начинания в рамках Программы, в том числе, в части направления финансирования из местного бюджета.

Вы своими глазами увидите, какие масштабные планы стоят перед нами, как много можно сделать, чтобы наш любимый город стал более современным, уютным и удобным для жизни. Это наша общая задача, а вместе – нам всё по плечу!

Оставить комментарий