В Дзержинске успешно реализуются нацпроекты


09.06.22 04:46

Национальные проекты, которые сегодня реализуются по всей стране, призваны повысить уровень жизни россиян, а также создать условия и возможности для

Город Общество

Национальные проекты, которые сегодня реализуются по всей стране, призваны повысить уровень жизни россиян, а также создать условия и возможности для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Поэтому отмечая государственный праздник 12 июня, мы стремимся к достижению нового качества жизни, выступаем за национальное единение и несем общую ответственность за происходящее вокруг. Каждый из 12 утвержденных национальных проектов затрагивает наиболее важные сферы социально­экономического развития страны. И Дзержинск активно участвует в этом движении вперед.

Повышая качество жизни людей

Так, в 2021 году администрация города Дзержинска приняла участие в четырех национальных проектах: «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Экология». Еще в трех – «Демография», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство» – проявили себя предприятия города и Дзержинский филиал РАНХиГС. В этом году наш город стал участником уже восьми нацпроектов – к существующим добавилась «Культура».

– Благодаря участию в национальных проектах в прошлом году нам удалось привлечь в городской бюджет около 400 миллионов рублей. Расширение нашего присутствия в нацпроектах позволяет значительно ускорить процессы позитивных преобразований в различных сферах городской жизни. Так, удалось провести ремонты дорог, благоустройство дворов и общественных пространств, выделить людям новое жилье и поддержать наших предпринимателей, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Движение в этом направлении будет продолжено. Например, в 2022 году мы намерены создать еще одну модельную библиотеку на базе библиотеки им. Л. Толстого по нацпроекту «Культура».

Важнейшим для города Иван Носков назвал нацпроект «Жилье и городская среда», благодаря которому в 2021 году более 50 дзержинских семей и 14 детей­сирот получили новые квартиры. На эти цели было выделено более 100 миллионов рублей. По программе нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Дзержинске около молодежного центра «Спутник» появилось новое общественное пространство с памп­треком, а также благоустроена Привокзальная площадь. Всего на эти проекты было направлено почти
86 миллионов рублей.

Преобразование городских общественных пространств в Дзержинске, которое проводилось в прошлом году, невозможно не заметить. На новом памп­треке собираются велосипедисты со всего города. Площадь Привокзальная теперь стала выглядеть современно и достойно. В городе приводятся в порядок знаковые, центральные, довольно обширные территории, которые годами находились в неухоженном состоянии. Важно, что благоустройство, начатое в центре, распространяется и на периферию, – поделился мнением глава молодежной администрации Илья Власенков.

Кроме того, в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена 71 дворовая территория, из них 26 – комплексно с непосредственным участием жителей. На это потрачено более 100 миллионов рублей.

Не менее важным для улучшения качества жизни в Дзержинске глава города считает нацпроект «Безопасные качественные дороги». В его рамках отремонтированы проезжие части и тротуары центральных улиц: Петрищева, Гайдара, Черняховского – в общей сложности более 4 км городских дорог. А за всё время участия в нем (с 2019 года) – более 20 км городских дорог.

Напомним, в 2022 году в Дзержинске уже приступили к благоустройству исторической части города – сквера на площади Дзержинского и Парковой аллеи – в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». А также с начала года уже приобретены 62 квартиры для жителей ветхих и аварийных домов, начат ремонт дорог на улице Чапаева и проезде Ильяшевича.

Восхождение на «Олимп»

Когда мы говорим о возможности самореализации и раскрытия таланта каждого человека, то в первую очередь имеем в виду молодежь: школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов.
И такие условия, которые помогают развиваться им в самых разных направлениях, созданы в Дзержинске. Администрация города учреждает конкурсы, гранты, оказывая юным талантам поддержку.

Один из недавних примеров – поздравление одаренных ребят по итогам окончания очередного учебного года с присвоением звания «Ученик года» в рамках традиционной церемонии «Олимп». В этот раз ими стали десятиклассники Софья Ожиганова из гимназии № 38 и Павел Кавырзин из средней школы № 2 с углубленным изучением предметов физико­математического цикла.

– Чтобы достичь успехов, каждый из ребят проделал большую работу, и это уже достойно уважения. Рядом – заботливые родители и талантливые педагоги, поддерживающие их и делающие все, чтобы они стали грамотными специалистами в своем деле и самое главное – хорошими людьми. Важно только, чтобы они не перегорели, не потеряли желания творить, серьезно и со всей ответственностью подходили к учебе и работали на благо нашего города, области и всей страны. Для этого мы ежегодно проводим олимпиады и конкурсы, создали ежегодный образовательный форум для школьников, второй год подряд капитально ремонтируем учреждения образования. Все для того, чтобы нашим детям было интересно и комфортно учиться, – сказал Иван Носков во время встречи с «Учениками года».

О Софье Ожигановой, занявшей первое место во всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», наша газета уже рассказывала. Кроме того, в этом году она стала призером всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» по иностранным и восточным языкам. Со своим преподавателем – Светланой Милашевской – занимается со 2 класса, изучала в школе английский и немецкий языки, а потом заинтересовалась китайским и теперь планирует связать свою жизнь с восточной культурой. Главной поддержкой девушка называет свою маму.

Рассказ о Павле Кавырзине еще впереди. Совсем недавно он вернулся из образовательного центра «Сириус» в Сочи, где был участником специальной программы по математике и теоретической информатике. Именно в этих предметах он наилучшим образом проявил себя в прошедшем учебном году.

Мне всегда нравилось учиться и узнавать новое, особенно в точных дисциплинах. В этом году успешно выступил по информатике на региональном этапе и стал призером, а по математике стал призером заключительного этапа! Конечно же, благодарен своим родителям и преподавателю Елене Александровне Сухаревой. В следующем году хочу больше внимания уделить информатике и программированию, – рассказал Павел.

«Орлята» учатся летать

День России – праздник, наполненный духом патриотизма, мы должны гордиться, что живем в нашей стране, любить свою малую родину, чтить традиции старших поколений. Именно эти цели ставит перед собой движение «Юнармия». Активно оно развивается и в Дзержинске.

Во втором общегородском слете юнармейских отрядов, который прошел 1 июня вблизи поселка Желнино, приняли участие ребята из Центра патриотического воспитания «Отечество» и семи школ Дзержинска.

На открытие слета приехали глава города Дзержинска Иван Носков, депутат Городской думы Александр Терентьев и военный комиссар городского округа город Дзержинск Игорь Ануфриев.

– Быть юнармейцем – не просто носить красивую форму. В первую очередь это значит нести ответственность за свои слова и поступки, быть честным человеком и по­настоящему любить свою Родину, – подчеркнул глава города, начальник дзержинского штаба Всероссийского движения «Юнармия» Иван Носков. – И, конечно, быть физически активным, выносливым, заниматься спортом. Каждому желаю побед и личных достижений.

Участники слета проходили спортивные этапы, в том числе полосу препятствий, проявили навыки в разборке и сборке автоматов АК­-74, а также показали свои знания по истории создания юнармейского движения. Кроме того, судьи оценивали отчет каждого отряда за прошедший учебный год и уровень подготовки к слету.

У нас был очень насыщенный учебный год, мы провели много мероприятий, в ряды юнармейцев вступили более 70 ребят, – рассказал депутат Городской думы, заместитель начальника дзержинского штаба Всероссийского движения «Юнармия» Александр Терентьев. – Прежде всего желаю им узнавать и проявлять себя, быть активными, не бояться смелых решений. А тем, кто в этом году окончил школу, – успешной сдачи экзаменов, поступления в вузы и больших побед. Спасибо за вашу преданность «Юнармии», своей Родине и, главное, самим себе!

Вне программы соревнований ребята принимали участие в мастер­классе по профориентации, обучались основам семафорной азбуки, правилам оказания первой медицинской помощи и проведения поисково­спасательной операции. Познакомились с нижегородским клубом исторической реконструкции «PaxRomana», увидели показательные выступления спортсменов и кинологов.

Победителем соревнований стал отряд школы № 18. Второе место заняли представители Цент­ра патриотического воспитания «Отечество», третье – ребята из школы № 33. По итогам работы в течение всего года, которые также были подведены на слете, лучшим признан отряд «Орлята Отечества» юнармейского отделения центра «Отечество».

Зеленый город

Проявить же любовь к своему городу, родному краю и стране в целом может каждый дзержинец, независимо от возраста и социального положения, во время добровольных акций. А их у нас проводится немало. Например, по озеленению улиц, скверов и парков. Это тоже участие в нацпроектах. И стремление сохранить для будущих поколений зеленый город.

С наступлением лета в Дзержинске проходят акции по озеленению города. Так, на выбранных при участии жителей общественных пространствах 1 и 3 июня было высажено более 55 деревьев. Еще 20 молодых яблонь посадили ветераны боевых действий на проспекте Циолковского в районе госпиталя ветеранов войн на месте установки красной звезды. Важно, что организаторов мероприятия поддержали местные жители. Всего в нем участвовало около пятидесяти неравнодушных дзержинцев.

В акции, состоявшейся 1 июня, принял участие глава города Дзержинска Иван Носков.

– В этом году вместе с жителями будем высаживать деревья и кустарники именно там, где их не хватает. Озеленение не должно проходить бездумно, деревья – это не только легкие города, но и защитный каркас для улиц, парков и скверов. Липы, посаженные вдоль пр. Циолковского, создадут защитную полосу между прогулочной зоной и автомобильной дорогой. Это красивое неприхотливое дерево, которое будет в дальнейшем давать тень и радовать цветением, – сказал глава Дзержинска Иван Носков. – Благодарю всех, кто присоединился к первым акциям и своими руками сделал наш город еще немного зеленее. Уверен, у всех желающих в этом году будет возможность принять участие в высадке деревьев.

Вместе с главой города в акции по озеленению приняли участие члены волонтерского движения, учащиеся школы № 30 и жители города. На территории вдоль проспекта Циолковского от дома № 77/2 до дома № 88 были высажены 25 мелколиственных лип. Перед началом посадок школьникам рассказали о саженцах и правилах их высадки.

Я участвую в подобной акции уже второй раз. Оказалось, что сажать деревья несложно, с этим могут справиться даже школьники, как мы. Мне хотелось бы, чтобы все жители города присоединялись к нам, – говорит участница акции Камила Акрамова.

Второй локацией для высадки молодых деревьев стал проезд от проспекта Циолковского до парка «Утиное озеро». Там члены дзержинского отделения партии «Единая Россия» при участии волонтеров и жителей города высадили 30 канадских кленов. В 2022 году запланировано проведение дополнительного озеленения 14 территорий в городе и поселках, которые определили сами дзержинцы.

Подготовил Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

«Национальные проекты должны напрямую влиять на улучшение качества жизни нижегородцев. Нижегородская область провела большую работу по привлечению денежных средств на реализацию 12 нацпроектов в нашем регионе. По объему привлекаемых средств мы являемся лидерами в стране».

Оставить комментарий