Школьные лагеря работают на радость дзержинской детворе


11.06.22 09:17

В школу – за отдыхом! Лично на меня словосочетание «школьный лагерь» в детстве навевало скуку и тоску. Наличие тихого часа

Афиша Город События

В школу – за отдыхом! Лично на меня словосочетание «школьный лагерь» в детстве навевало скуку и тоску. Наличие тихого часа и раскладушек, принесенных из дома и украшавших полтора часа учебный кабинет, и вовсе угнетало. А как отдыхают в стенах школы сегодняшние мальчишки и девчонки?

Чтобы узнать это, корреспондент «Дзержинских ведомостей» стал пассажиром машины времени «Орел-90», стартовавшей в школе № 2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла».

«Машина времени – Орел-90» – это название педагогического проекта, на основе которого построена работа лагеря. Нетрудно догадаться, что он посвящен юбилею старейшей школы города. Каждый день младшеклассники (а лагерь посещают только ученики 1-4 классов) отправляются в увлекательно-познавательное путешествие по страницам истории родной школы. Ну и, конечно, не только по ним.

Здесь скучать не приходится. Вроде дежурная фраза, но она как нельзя более точно передает суть работы школьного лагеря «Орлята». Даже зарядка здесь не традиционная и скучная, а в виде танцевального флешмоба, адаптированного под младших школьников.

Без минутки здоровья – тоже никуда. Вожатые каждый день готовят для своих подопечных небольшие полезные презентации на различные темы.

Обязателен ежедневный «культпоход». Театры, краеведческий музей, библиотеки и даже цирк – список всех учреждений, что успеют посетить ребята, весьма разнообразен. Внушителен и перечень различных мероприятий, что проходят в самом лагере: брейн-ринг, веселые эстафеты, конкурс рисунков, зарницы, концерты, познавательные и интерактивные игры. Конечно, обеспечено двухразовое питание (буквально за символическую плату, остальное доплачивает за родителей муниципалитет). Прогулки на свежем воздухе – само собой разумеющееся.

К работе школьного лагеря мы стали готовиться уже в апреле, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Евгения Алексеева. – Все старались продумать до мелочей. Я вижу, с каким удовольствием сюда ходят ребята, как у них горят глаза. И это здорово! Ведь мы работаем только для них.

Немаловажная составляющая лагеря – организация самоуправления.

Лагерь состоит из отрядов (экипажей), у каждого есть своя эмблема и девиз, в каждом выбран капитан и его помощник. Кроме того, отряды поделены на пять тематических центров: творческо-досуговый, спортивный, чистоты, оформительский и здоровья. Ребята сами выбирали, участниками какого из центров они станут. Новый день начинается с построения всех отрядов и сдачи рапорта начальнику лагеря.

В фойе школы на стенде – машина времени, на её сиденьях – портреты «орлят». Каждый день самый отличившийся отряд получает почетное право повесить возле корабля звезду, названную темой дня – например «Эпоха Победы». Кроме того, отряды заполняют «бортовые журналы», в которые записывают и зарисовывают всё самое интересное, что случилось за день. И лагерная смена будет закрываться не только концертными номерами от каждого отряда, но и защитой «бортовых журналов».

 – Дети такие активные, во всём хотят участвовать – их даже не надо просить, – рассказывает старшая вожатая школы Юлия Миняжова. – Наверное, они скучают по общению. Думаю, непривычно им и то, что в школе можно вести себя абсолютно свободно – прыгать, кричать, скакать. А сколько мальчишек стало инициативных – это просто удивительно.

Здесь дети такие счастливые и радостные, – улыбается воспитатель лагеря, заслуженный учитель РФ Людмила Галкина. – Конечно, за год они устали от учебы, а в школьном лагере – совсем другая атмосфера, нет никакого напряжения. Мы, учителя, здесь не работаем, а получаем удовольствие!

Екатерина КОЗЛОВА Фото предоставлены школой № 2

Дети говорят

Милана Баканова:

– Это как детский сад, но только в школе. Обычно в школе нужно писать, считать, контрольные разные, аттестации, а здесь можно делать всё, что захочешь! Ребята принесли разные игры – мы играем в них. Мне больше всего нравится, когда мы куда-нибудь ходим. А сегодня у нас была викторина на тему истории школы. И теперь я горжусь, что учусь в такой замечательной школе!

Мирослава Шебанова:

– Я второй раз в школьном лагере, в прошлом году даже капитаном была! Здесь интересно – каждый день что-нибудь да происходит. А дома что сидеть? Скучно. А здесь так здорово! В следующем году снова обязательно пойду в лагерь.

Софья Токарева:

– В первый раз я стала вожатой, когда в 6-м классе училась. Это оказалось настолько круто, что я решила продолжить. Сейчас снова взяла тех детей, которые были у меня в прошлом году. Видели бы вы, как они были счастливы! Жалко, что в следующем году буду сдавать ОГЭ и не смогу вернуться к своим подопечным в лагерь. Но ничего, у меня еще десятый класс в запасе! Какие нужны качества, чтобы быть вожатой? Умение находить с детьми общий язык, терпение и оптимизм!

Иван Козлов:

– Мне самому очень нравилось в школьном лагере. В этом году решил пойти туда вожатым. Здесь очень теплая и дружеская атмосфера. Со своими первоклассниками подружился, мы с ними играем, придумываем что-нибудь новое. А еще здесь можно проявить себя, почувствовать себя по-настоящему взрослым. Я, к примеру, очень люблю историю, и ребята с удовольствием слушают мои рассказы на исторические темы.

Оставить комментарий