Дзержинск отметил День России


19.06.22 11:03

Различные праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли в Дзержинске – в городских парках, стадионах, библиотеках, а также в краеведческом

Город Общество

Различные праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли в Дзержинске – в городских парках, стадионах, библиотеках, а также в краеведческом музее, на территории базы отдыха «Гагарино» и около Шуховской башни.

Одним из первых праздничных событий стал большой флешмоб у подножия Шуховской башни на Оке 10 июня. Около 100 человек – активисты Народного фронта, юнармейцы Дзержинска, участницы фестиваля красоты и материнства «Миссис Нижний Новгород», отряд ВСКС, нижегородские и дзержинские байкеры и горожане с детьми – развернули полосы ткани белого, синего и красного цветов, составив из них большой российский флаг площадью более 162 квадратных метров.

«Горжусь тем, что родился, вырос, живу и работаю в нашей стране. Бывал во многих городах, больших и маленьких, знакомился с разными людьми. Среди моих хороших друзей есть люди разных национальностей, разного вероисповедания, разного возраста. И за это многообразие я люблю Россию. У каждого всегда есть свой заветный уголок, который дорог сам по себе, – большой город, маленькая деревня в несколько домов, населенный пункт с многовековой историей или такой молодой город, как Дзержинск. И за постоянное созидательное развитие я тоже люблю Россию. И, конечно, за ее историю, культуру, величайшие достижения, открытия, спортивные победы. Поздравляю всех с праздником, желаю мирного неба, счастья, благополучия, добра и оптимизма. Пусть Россия будет всегда!» – написал глава города Дзержинска Иван Носков в своем Тelegram­канале.

В День России, 12 июня, на городских площадках все могли найти занятия по интересам. Любители зажигательной музыки отправились на концерт в поддержку российских военнослужащих в Центральном парке культуры и отдыха, где для жителей и гостей города со своими лучшими песнями выступили дзержинские музыкальные группы «КолинВал», «Натанцы» и «PARTY».

На базе «Гагарино» и в парке «Утиное озеро» прошел Всероссийский фестиваль авторской песни «Дзержинское лето».

Более 40 человек приняли участие в традиционном городском квесте по истории, достопримечательностям и культуре нашей страны «Россия начинается с тебя!».

Те, кто неравнодушен к спорту, 12 июня болели за дзержинский регбийный клуб «Химик», который сражался с краснодарскими «Богатырями» в финале Чемпионата Высшей лиги по регби, а также побывали на Дне футбола на «Капролактамовце». В этот же день там были торжественно открыты три новые скульптуры на Аллее спортсменов, посвященные теннису, мотоциклетному спорту и гандболу.

Также накануне праздника, 11 июня, в Центральном парке культуры и парке «Утиное озеро» прошли мероприятия проекта «Выходи гулять». Конкурс рисунков на асфальте, детские мастер­классы, концерт, соревнования по сумо и открытое занятие по футболу – все события были посвящены Дню России. В городских библиотеках юные дзержинцы принимали участие в конкурсах и викторинах на знание истории символов России: флага, герба и гимна, а также традиций и обычаев, связанных с праздником.

Как это было, смотрите здесь

Иван КАТКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий