Участник интернационального батальона «Пятнашка» посетил Дзержинск


19.06.22 11:57

Позывной «Араб». «В Москве с утра солнце, а у нас «Град». В одной этой фразе приехавшего в наш город из

Город Общество

Позывной «Араб». «В Москве с утра солнце, а у нас «Град». В одной этой фразе приехавшего в наш город из Донецка командира подразделения легендарного интернационального батальона «Пятнашка» контраст двух миров. Нашего, безмятежного, обласканного легким дыханием июньского ветра. И другого, за обугленной границей, где в понятие «жизнь» вкладывается совсем другой смысл.

С Михаилом, мягко попросившим обращаться к нему не по имени, а по позывному – «Араб» (четкими буквами выведено на подсумке у пояса), мы познакомились на высадке яблонь. В этот день в Дзержинске у госпиталя ветеранов войн проводилась очередная акция по озеленению города, и, конечно, приехав на встречу с товарищами по духу, он не мог не принять в ней участие.

Молоденькие деревца высаживали ветераны боевых действий, труда, дети из центра патриотического воспитания «Отечество» и активные жители города – всего около полсотни «штыков».

Наверное, только человек, побывавший на фронте, может по­настоящему оценить простые радости жизни, такие, как возможность своими руками в мирном городе посадить плодовое дерево, как я сделал сегодня. Пусть этот сад растет на радость дзержинцам, и среди домов слышатся только шорох листвы, шум машин и детский смех. Уже завтра я вернусь в Донецкую Народную Республику, где, надеюсь, скоро на улицах освобожденных городов тоже начнут высаживать саженцы, – поделился своим впечатлением боец с позывным «Араб».

Разговор был недолгим, на ходу, гость торопился на московский поезд, который вот­вот должен был прибыть на вокзал. Поэтому наше общение, четко, по­военному, было ограничено по времени.

Воюю с 2014 года, с первого конфликта на Украине, как только в Крыму начали набирать ополчение, – рассказал о себе «Араб». – Родом из Санкт­-Петербурга, родители были военными. Служил начальником разведки, командиром десантно­штурмового батальона, сейчас – на Украине, в интернациональном батальоне «Пятнашка». У нас замечательный и достойный командир Ахра. Его многие знают и уважают. Батальон, действительно, интернациональный: в нем служат и абхазы, и осетины, и казахи, немало россиян – из Москвы, Питера, Перми… Участвовали практически во всех боях, начиная с Мариуполя, сейчас стоим под Авдеевкой, до этого были в Тихорецке.

К нам приехал по неотложным делам, в том числе в связи со старым ранением. В ответ на мой вопрос о здоровье – несколько раз присел, удовлетворенно заметив: «Порядок».

И добавил:

Хочу поблагодарить за помощь всех нижегородцев, которую они оказывают моему подразделению, другим нашим военным и мирным жителям. Среди них Тахир, вот он рядом с нами, Ирина Цыбина (директор конкурса «Миссис Нижний Новгород») и другие. Спасибо им за поддержку, покупку квадрокоптеров, тепловизоров, большую заботу и внимание. Эта помощь не раз помогала нам выжить и одолеть врага.

Например, в упорном бою под Авдеевкой, где «Пятнашка» столкнулась с диверсионно­разведывательной группой украинских националистов, пытавшейся уничтожить наших бойцов. Победа осталась за дончанами, которые, оставшись верными своим традициям и воинской чести, дали возможность противнику забрать тела своих. А пленным сохранили жизнь.

Авдеевское направление сегодня одно из самых важных в спецоперации. Украинские вооруженные формирования окопались здесь семь лет назад и постоянно укрепляли свои позиции. Именно отсюда артиллерия ВСУ ежедневно обстреливает Донецк, Ясиноватую и Горловку. В «Пятнашке» уверены, что нацистов в Авдеевке ждет судьба Мариуполя, и тогда оттуда прекратятся обстрелы мирных городов ДНР.

По словам «Араба», одной из причин сдачи гарнизона «Азовсталь» в Мариуполе, взятого в плотное кольцо наступающими подразделениями, стало снижение морального и боевого духа осажденных.

У донецких бойцов, наоборот, очень серьезный настрой на победу, они защищают свои семьи, освобождают от нацистов свою землю и спасают мирное население. Лишь один эпизод.

В освобожденном Тихорецке, – вспоминает мой собеседник, – к нам подошла 70­летняя бабушка, которая, по ее словам, две недели просидела в подвале, пережидая военные действия. Мы открыли тушенку, чтобы ее угостить, а она: «Сынки, просто дайте мне кусочек хлеба…» Таких эпизодов множество. Старики забыли вкус хлеба, дети месяцами не видели молока. Мы не останавливаемся. Ну а как иначе? Мы же не можем забыть, кто бьет из всех орудий по нашим мирным жителям.

В глазах у командира из Донецка бездна обаяния и в то же время легкая печаль, накопившаяся от всего увиденного. Он образован, общителен, но опять же признается, что для него легче пойти на выход (на боевую операцию), чем рассказывать о себе. По словам Тахира, участника трех чеченских кампаний, офицера, члена регионального штаба ОНФ, занимающегося доставкой гуманитарной помощи и накрепко подружившегося с «Пятнашкой», «Араба» там знают все военные. Он сам легендарный командир и… творческая личность.

Оказывается, выпускник известной Санкт­-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина был художником, даже занимался иконописью. Выбрал эту профессию после гибели родителей. Но от судьбы, которая привела его в Донецк, не уйдешь. Живет там с семьей. И защищает свой дом. Приезжал в Дзержинск вместе с супругой­красавицей Анной.

– Познакомились с ним во время доставки гуманитарной помощи, – рассказывает Тахир. – Узнали здесь, в чем нуждается его подразделение, и организовали отправку. От провизии и амуниции до зарядных устройств, «птички» (квадрокоптера) и тепловизоров. Потом говорил мне, не поверишь, как всё это выручило наших бойцов. Так и подружились. Несколько раз приезжал в ДНР. Дело не только в том, что «Араб» профессионал военного дела, чувствующий большую ответственность за своих ребят, всё, что он получает, раздает другим, отдает от себя. У него особая энергетика, боевые друзья охотно собираются у него и горой стоят за своего командира. Вообще, убедился в том, что там живут удивительные люди, у них другие глаза и они по­другому смотрят на мир, сохраняя друг с другом особые отношения. Наверное, это сопряжено с постоянной опасностью.

Будни продолжаются. На проводе «Араб» и другие командиры. Готовится новая поставка гуманитарной помощи по маршруту Дзержинск – Донецк. В ее оказании могут принять участие все желающие (ниже приводим реквизиты). Обязательно наступит время, когда на улицах освобожденных городов зацветут яблоневые сады, а при слове «град» люди забудут о «прилетах», связывая потемневшее небо с непогодой.

(В ближайших номерах газеты мы продолжим рассказ об организации и поставке гуманитарной помощи в ДНР).

Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова и предоставлено Тахиром Мухамятовым

Zа победу!

Информационный канал по помощи https://t.me/ZVsegdagotoVZ

Необходимость помощи в продуктах (тушенка, консервы, сухпаи), гигиенических средствах, детском питании, военном оборудовании. А также финансово, для закупок нашими специалистами необходимого, просим помочь по следующим реквизитам.

Карта Сбербанка: 2202 2009 7338 6079

Реквизиты для безналичного перечисления:

АНО «Ветераны боевых действий»

ИНН: 5249162672

ОГРН: 1185275030016

Р/С: 40703810512550002279

В филиал «Корпоративный» ПАО «СОВКОМБАНК» (г. Москва)

БИК: 0445253600

Оставить комментарий