Дзержинский регбийный клуб «Химик» стал вторым в Чемпионате России Высшей лиги по регби


19.06.22 08:50

«Химик» пишет новую историю. Большого исторического успеха добился дзержинский регбийный клуб «Химик» в завершившемся Чемпионате России Высшей лиги по регби.

Город Спорт

«Химик» пишет новую историю. Большого исторического успеха добился дзержинский регбийный клуб «Химик» в завершившемся Чемпионате России Высшей лиги по регби. В своем дебютном сезоне дзержинская команда под руководством тренера Владимира Мазепы завоевала серебряные медали.

Год назад город Дзержинск совершенно не значился на регбийной карте страны.  12 июня 2022 года войдет в историю дзержинского спорта и города в целом. Уступив в решающем матче опытной команде «Богатыри» из столицы Кубани, регбисты «Химика» стали вторыми во втором по значимости дивизионе российского регби. А с учетом того, что в Премьер-лиге принимают участие десять команд, то после Финала четырех можно с полной уверенностью сказать: РК «Химик» вошел в число дюжины сильнейших клубов России!
О таком грандиозном успехе дзержинского клуба год назад можно было только мечтать…

Космический взлет «Химика» к вершинам спортивного Олимпа, совершенный за небывало короткое время, можно смело отнести к результату, достойному занесения в Книгу рекордов Гиннесса. Во всяком случае назвать достижение РК «Химик» историческим можно точно. Буквально весной прошлого года было принято решение о создании РК «Химик», а уже в сентябре 2021 года новоиспеченная команда провела первый матч в Чемпионате Высшей лиги по регби. Три победы в четырех проведенных играх дивизиона «Боброва-Поволжье» (регбисты «Химика» уступили только казанской «Энергии») позволили дебютанту турнира выйти в финальный этап.

В течение четырех дней (с 9 по 12 июня включительно) на прекрасно подготовленном натуральном поле стадиона «Химик» четыре лучшие команды высшей лиги боролись за награды и единственную путевку в элитный дивизион российского регби. Почетными гостями финального матча турнира стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент Федерации регби России Игорь Артемьев и исполняющий обязанности главы города Дзержинска Глеб Андреев.

– Несмотря на статус второго по силе регбийного дивизиона страны, весь чемпионат был наполнен духом упорной спортивной борьбы, невероятными эмоциями и азартом. На мой взгляд, регби – совершенно уникальный и по динамике, и по зрелищности вид спорта, который достоин огромной популярности. Это настоящая мужская игра с характером, в ней есть взрывная сила, скорость, тактика, поэтому поклонников у неё становится всё больше и больше. Наш ещё совсем юный «Химик», созданный в марте прошлого года, провёл отличный дебютный сезон, он демонстрирует свой потенциал и достойно сражается с соперниками. Не сомневаюсь, что именно Дзержинск, где базируется клуб, в перспективе станет одним из важнейших центров развития регби не только в Нижегородской области, но и в Приволжском федеральном округе, – сказал Глеб Никитин.

9 и 10 июня состоялись полуфинальные поединки, не принесшие в целом неожиданных результатов. Краснодарские «Богатыри» по всем статьям превзошли команду «Энергия» из Казани – счет 58:0 говорит сам за себя. Во втором полуфинале борьба получилась более напряженная и упорная. Проявив завидную спортивную волю и настоящий мужской характер, регбисты «Химика» со счетом 26:12 одолели неуступчивый клуб «ЛТА» из Санкт-Петербурга. Эта заслуженная победа дзержинской команды стала на данный момент самой важной в юной истории клуба, открыла двери в финал престижных соревнований, и с большой долей вероятности позволит дзержинскому клубу в новом сезоне выступить в элите российского регби.

К сожалению, травмы двух ведущих игроков «Химика», полученные в полуфинальном поединке, не позволили главному тренеру Владимиру Мазепе выставить на решающий поединок оптимальный состав. Но надо отдать должное регбистам «Химика» – в финальной игре против «Богатырей» дзержинская команда выглядела достойно. Но если сказать объективно – на равных конкурировать с краснодарским клубом, в рядах которого есть несколько игроков из Премьер-лиги, пока сложно. Но это, как говорится, дело ближайшего времени.

Еще в первом тайме (игры в регби проходят в два тайма по 40 минут каждый) краснодарцы организовали шесть попыток с двумя реализациями (дубль Магомеда Курбанова). Дзержинские регбисты ответили заносом и штрафным Сергея Широкова – 34:8.После перерыва мяч еще четырежды побывал в зачетке «Химика» (дубль и три реализации Ивана Мухина), на что хозяева ответили попыткой капитана «Химика» Сергея Мысакова с реализацией и штрафным того же Широкова.

– Сегодня, без сомнения, исторический день для всего дзержинского спорта и для нашего города в целом. Регбийный клуб «Химик» показал отличную игру и высокий уровень своего мастерства в Финале четырех на домашнем поле. Немного не хватило до победы, но второе место в Чемпионате Высшей лиги – это тоже почётно и стоило ребятам больших усилий и неустанных тренировок. Уверен, в дальнейшем мы увидим ещё не одну их победу, особенно с такой большой группой поддержки, которая собралась у них всего за год. Благодарю каждого за красивую игру, за уверенность на поле, а болельщиков – за искреннюю поддержку нашей команды! – отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

Помимо самих матчей, в заключительный день Финала четырех прошел полуторачасовой детский турнир по тег-регби – бесконтактному виду регби. В нем приняли участие и воспитанники детской секции регби спортивной школы «Химик».

Игры турнира посетили легендарные игроки сборной России по регби Владимир Остроушко (ныне – генеральный директор РК «Богатыри») и заслуженный мастер спорта Алена Тирон. Они поделились с юными регбистами секретами мастерства, сфотографировались и оставили на память свои автографы.

– Только самые положительные эмоции остались после Финала четырех, – отметил Владимир Остроушко. – По спортивному принципу победитель Высшей лиги получает право сыграть в Премьер-лиге. Но не имея подтвержденного финансирования на следующий сезон, мы, скорее всего, останемся выступать в Высшей лиге.

Слова генерального директора краснодарского клуба в эксклюзивном разговоре после матча подтвердил главный тренер «Богатырей» Антон Левченко, который к тому же высоко оценил уровень проведения соревнований.

– Мы очень серьезно настроились на финал, – прокомментировал Антон Левченко. – Знали, что предстоит тяжелая борьба за первое место. Считаю «Химик» классным соперником. У дзержинской команды очень сильная схватка, и чтобы переиграть соперника, в этом случае нужно было перебегать веером.
И нам это удалось. Особо отмечу – в Дзержинске идеальные условия для проведения регбийных матчей самого высокого уровня. Это поле, раздевалки, спортивная инфраструктура. Здесь есть всё, чтобы играть в высшем свете. Что касается «Богатырей», то мы не планируем повышения в классе, так как нашим ребятам необходимо еще год-два «повариться» в Высшей лиге.

Всё это лишний раз говорит о том, что у РК «Химик» есть хорошие шансы провести следующий сезон в Премьер-лиге. Буквально в ближайшие дни вопрос о переходе дзержинской команды в стан сильнейших клубов России должен решиться окончательно. Если это случится, то впервые команда по игровым видам спорта из Дзержинска будет в числе участников элитного дивизиона.

По словам президента Федерации регби России Игоря Артемьева, Дзержинск совсем недавно появился на регбийной карте нашей страны, но очень быстро продемонстрировал свои амбиции быть в числе лидеров.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото Руслана Лобанова

Из протокола

12 июня. Центральный стадион «Химик». Натуральное поле. 500 зрителей

«Химик» (Дзержинск) – «Богатыри» (Краснодар) – 18:60 (8:34)

Попытки: Широков (27), Мысаков (73) – Захаров (4), Курбанов (19, 40), Смелик (24), Коробкин (29), Радченко (32), Денисенко (54), Шахов (57), Мухин (65, 75);

Реализации: Широков (74) – Комков (5, 30), Мухин (58, 65, 76);

Пенальти: Широков (12, 68) – нет.

Я от души поздравляю всех игроков, тренеров, руководство клуба, города и области с успешным сезоном и прекрасным проведением финала Высшей лиги. Убежден, что уже совсем скоро мы увидим «Химик» покоряющим новые вершины в числе лучших команд страны, а регби станет спортом номер один в Нижегородской области, – сказал Игорь Артемьев.

Оставить комментарий