Ярко и интересно стартовала в Дзержинске летняя оздоровительная кампания


19.06.22 12:22

Зачем человеку каникулы. Всего две недели отмерило солнечное лето, а ощущение того, что праздник детства только набирает обороты, нарастает. К

Общество

Зачем человеку каникулы. Всего две недели отмерило солнечное лето, а ощущение того, что праздник детства только набирает обороты, нарастает. К нам в редакцию приходят сообщения из школ, библиотек, клубов по месту жительства о том, как ярко и интересно стартовала в Дзержинске летняя оздоровительная кампания.

Запишите меня в бригаду

Мы уже рассказывали о том, что 1 июня в 35 школах города открылись лагеря дневного пребывания для учащихся начальных классов. Каждое образовательное учреждение подготовило собственную развлекательную программу для ребят. Дети участвуют в познавательных конкурсах и викторинах, занимаются творчеством и спортом, посещают учреждения культуры и, конечно, много гуляют.

Тем временем дети постарше, в меру своих сил, приносят пользу родным школам. Участие в трудовых бригадах позволяет решить сразу несколько проблем: подростки заняты и не слоняются по городу без дела, все они получают заработную плату (для многих – это первые трудовые деньги), кроме того, ребята помогают привести в порядок территории школ, ремонтируют мебель, красят, разбирают библиотечные фонды.

Уже несколько лет подряд у нас в летний период работают трудовые бригады, – рассказывает завуч школы № 26 Ольга Селихова. – В этом году о желании потрудиться на благо школы заявили 15 человек. Ребята высаживают цветы, разбивают клумбы, проводят посильный ремонт учебных кабинетов, а
после трудовой смены отдыхают – играют в волейбол или принимают участие в интерактивных программах.

– Мы работаем до обеда, – рассказывает один из учеников Егор Игнатьев. – В основном приводим в порядок территорию: вырубаем кустарник, убираем мусор. Зовут нас, и когда нужна физическая сила: переставить парты, столы, сдвинуть шкафы. Девчонки сажают цветы, работают в библиотеке. Кто-то пошел в вожатые – помогать в школьном лагере. Лично для меня участие в трудовой бригаде очень важно, потому что я смогу заработать собственные деньги. Не люблю клянчить их у родителей. Кроме того, после трудового дня мы с ребятами идем играть в волейбол или футбол. Такое вот полезное лето.

Каждый день открытия

Достаточно насыщенную программу для школьников, оставшихся в городе, подготовили сотрудники центральной библиотечной сети.

За 14 прошедших дней в Доме книги приняли 19 школьных отрядов! Это своеобразный рекорд главной библиотеки города. Школьники играют в краеведческие, литературные и познавательные игры, посещают кинозал и работающие в Доме книги выставки. Ребятам рассказывают о правилах дорожного движения, истории военной формы, о Петре Великом (у него был юбилей) – другими словами, понемногу и обо всем.

Мне особенно понравился праздник Пушкина, – рассказывает третьеклассница Юля. – Мы ходили «по станциям», отгадывали загадки, нам читали стихи. Была «остановка», где мы узнали значения многих старинных слов, о которых раньше не догадывались. Было очень интересно.

Полный аншлаг и в библиотеке им. Зои Космодемьянской. Творческие лаборатории, викторины, интерактивные программы в музее народного быта, краеведческие чтения для малышей и развлекательные программы для ребят постарше. Каждый день новое событие и новые гости!

Айда за город!

В этом году в Дзержинске открылись два загородных оздоровительных лагеря: «Город спорта» и «Космос». В первом смена стартовала еще 1 июня. Здесь успели «охватить заботой и вниманием» не только детей, но и родителей, которые, прибыв на родительский день, оказались вовлечены в почти детективную историю со всевозможными загадками и приключениями.

Всего в течение лета «Город спорта» примет четыре смены, каждая из которых продлится три недели.

В лагере «Космос» ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» запланированы три смены. Первая, посвященная 75-летнему юбилею лагеря, открылась 14 июня. Детей ждут исторические квесты, почти иммерсивные погружения, знакомство с ветеранами, много праздников и концертов. Обещают воспитатели и большое праздничное мероприятие, на котором вспомнят всю историю старейшего лагеря города.

Евгения МАКАРОВА. Фото предоставлены детскими учреждениями города

В течение лета в работе трудовых бригад примут участие более 500 школьников Дзержинска. В общей сложности летняя оздоровительная кампания этого года охватит более 5500 детей.

Оставить комментарий