«Дети – это будущее нашего города» — Кирилл Семенец рассказал о работе на округе


26.06.22 02:27

Кирилл Семенец – активный и амбициозный – в Городской думе Дзержинска с 2020 года. Его работа с электоратом строится на

Город Общество

Кирилл Семенец – активный и амбициозный – в Городской думе Дзержинска с 2020 года. Его работа с электоратом строится на патриотическом воспитании молодежи,  тесном общении с жителями, благоустройстве придомовых территорий и развитии глобальных городских проектов, которые реализуются в том числе и на территории поселков Пыра и Пырские дворики, относящихся к его округу.

– Кирилл Николаевич, что уже удалось сделать в округе и какие задачи стоят перед вами на ближайшее время?

 – Самый «горячий» вопрос на сегодня для жителей Пыры и Пырских двориков – газификация жилых домов.  Встречи на эту тему проходят регулярно. Люди ждали проведения газопровода десятки лет. Сейчас работы ведутся. Ко мне уже не раз обращались жители поселков за проектной и расчетной документацией по подведению газа непосредственно в дом. Конечно, в помощи не отказывали. Мы надеемся, что к концу следующего года газ будет в домах пырян.

Второй острый вопрос – проведение водопровода: чистой воды на Пыре нет уже несколько десятков лет. Тут сроки еще более сжатые – конец 2022 года. На данный момент работы выполнены на 40-45% от намеченного плана. Жители непосредственно контролируют ход этих работ, считают метражи труб – всё происходит у них на глазах.

Хочу выразить благодарность нынешней администрации Дзержинска. Только при Иване Носкове произошел старт этих многолетних проектов – строительства газо- и водопровода.

– В этом году впервые в поселке Пыра организован проект «Дворовая практика».

– Да, и я этому очень рад. В летний период дети заняты делом, у них организован досуг, с ними занимаются педагоги. Инициатива организации досуговой деятельности исходила от самих жителей поселка. Я каждые два дня бываю там и наблюдаю за участием ребят в этом проекте, потому что сам принимал непосредственное участие в его организации: закупал недостающие канцтовары и необходимые медикаменты.

В настоящее время в проекте задействовано более 50 детей из поселков Пыра и Пырские дворики, а также юные дзержинцы, которые летом отдыхают у бабушек в пригороде. Мы планируем, что в следующем году «Дворовая практика» будет проходить на территории поселка уже не один, а два летних месяца.

В своей работе я делаю акцент на детей – это будущее нашего города, нашей страны. Нужно воспитывать в них любовь к своему городу и растить их патриотами.

Планируем в следующем году открыть велопрокатную мастерскую. Здесь ребятам будут предоставлять самокаты, велосипеды, здесь же будут их ремонтировать. И покрытие дорог в Пыре, кстати, позволяет кататься на двухколесной технике, на скейтах и роликовых коньках.

К сожалению, в поселке нет клуба по месту жительства. С его открытием было бы проще организовывать досуг подростков и молодежи. Кстати, мы рассматриваем возможность организации тренажерного зала в поселке, сейчас ищем подходящее помещение. Люди двумя руками за.

– Кроме  поселков, в вашем округе находятся, мягко скажем, «проблемные» дома по улице Молодежной, большинство из них – общежития. Как выстраиваются отношения с ними?

– Хочу напомнить, что мой округ включает в себя и лесной массив на улице Молодежной. Эта территория вошла в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год. Я лично агитировал жителей своего округа участвовать в голосовании по этой программе. Хочу сказать спасибо всем, кто выбрал благоустройство данного объекта. Еще один немаловажный объект на моем округе стал победителем конкурсного отбора инициатив в рамках губернаторского проекта «Вам решать!», и совсем скоро начнется благоустройство спортивной трассы «Заря» вблизи Зарёвской объездной дороги и прилегающей территории для езды на кроссовых мотоциклах. Дзержинцы понимают, что такие проекты делаются для их же блага, для будущего их детей.

– С какими проблемами к вам обращаются чаще всего?

– Конечно, основные вопросы касаются благоустройства. Например, у жителей дома № 80 по улице Чапаева давняя проблема заезда во двор: в 90-е годы при возведении дома было запланировано строительство дороги, но по каким-то причинам его остановили. Сейчас жители дома вынуждены подъезжать к нему по тротуару, что, несомненно, является нарушением. Решаю эту задачу, возможно, получится включить эту дорогу в одну из программ благоустройства на 2023 год.

Обращались ко мне и жильцы дома № 76 по улице Чапаева, просили установить во дворе искусственную неровность. Через двор, в котором собирается много детей (там два года назад была оборудована современная детская площадка), проезжает много автомобилей, и не все водители соблюдают скоростной режим. В ближайшее время этот вопрос будет решен: установим «лежачих полицейских» в трех местах.

Хочу заметить, что в том районе при моем участии был решен вопрос освещения: в начале мая введена в эксплуатацию линия от дома № 70 до дома № 80 по улице Чапаева. Установлено 18 световых опор с современными светодиодными энергосберегающими светильниками. Планируется, что линия освещения на этих домах не закончится – дорога ведет к гаражным кооперативам и зданию ДОСААФ.

Еще одна проблема – обслуживание жилого фонда УК «Альянс». Уже достигнута договоренность с руководством компании о выполнении слесарных работ на МКД округа. В частности, будут проведены ремонт и замена запорной арматуры в подвалах в домах № 70 и 72 по улице Чапаева, отремонтированы входные группы в подъезды и сами подъезды, заменены почтовые ящики.

– Что вас мотивирует в работе?

– Благодарность людей. Я открыт для общения. Недавно глубокой ночью позвонили жители Пыры: на улицах поселка «резвились» мотоциклисты. Пришлось позвонить на горячую линию ГИБДД, вопрос был решен с прицелом на будущее: каждые два дня в поселок по вечерам приезжает патрульная машина, сотрудники полиции следят за порядком, за что им большое спасибо. Всё сделать невозможно, но если делать свою работу и отчитываться за нее, то люди начнут тебе доверять.

Записала Ольга СЕРЁГИНА. Фото из архива Кирилла Семенца

Избирательный округ №24

  • Улицы: Молодежная, с 1 по 15А (нечетная сторона); Гайдара, 3; Пожарского, 1; Чапаева, 68, 70, 71/1, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 80.
  • Пос. Лесной кордон.
  • Пос. Пыра – улицы: Декабристов, Болотная, Московская, Огородная, Озерная, Полевая, Пырская, Горького, Железнодорожная, Лесная, 8 Марта, 1 Мая, Свободы, Свердлова, Торфяников, Чапаева, Чкалова.
  • Переулки: Короткий, Первомайский, Пырский, Спортивный.
  • ОАО «ГосНИИ «Кристалл» (ул. Зеленая, 8).

Количество избирателей в округе – 5434 человека

Адреса приемных: библиотека им. З. Космодемьянской, ул. Пожарского, д.1, 1-3-я среда 16:00 – 17:00, пос. Пыра, здание администрации, библиотека, тел. +7-986-769-41-68, 1-3-й вторник 16:00 – 17:00. Адрес электронной почты: mashukova.eva@bk.ru

Оставить комментарий