Нижегородская область заняла пятую строчку в рейтинге инвестиционного климата


26.06.22 01:16

В пятёрке! Нижегородская область впервые вошла в топ-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив  по итогам 2021

Общество

В пятёрке!

Нижегородская область впервые вошла в топ-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив  по итогам 2021 года, заняв пятую строчку.

Оцениваем не объем вложений, а эффективность работы региональных команд в части создания условий для инвесторов, минимизации рисков, – пояснила гендиректор АСИ Светлана Чупшева в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума.

Несмотря на беспрецедентные вызовы для бизнеса и региональной власти, общий интегральный индекс по итогам 2021 года вырос. Это значит, что растет удовлетворенность финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки. Она отметила, что увеличивается удовлетворенность инфраструктурой для бизнеса, также положительная тенденция наметилась в снижении административного давления на предпринимателей. Многое связано с реформой, которую проводит правительство РФ, мораторием на проверки, введенным в пандемию в 2020 году и продленным в 2021 году.

Особо отметил Нижегородскую область первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. Одними из лучших в стране он назвал Корпорацию развития, выстроенную систему работы с бизнесом по принципу «одного окна», целый ряд внедренных и действующих различных решений.

Инвестиции в основной капитал в Нижегородской области в 2021 году составили 385,6 млрд рублей, что на 0,4 процента больше показателей 2020-го, несмотря на его очень высокую базу. В 2022 году рост объема инвестиций продолжается. По итогам первого квартала он вырос на 31,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 72,2 млрд рублей.

– Четыре года назад мы были на 70-м месте в национальном рейтинге инвестиционного климата и тогда предельно активно начали заниматься этой темой. За три года поднялись на 64 позиции, стали шестыми по итогам 2020-го. Но после этого приложили еще больше усилий, поставили перед собой очень амбициозные цели. И вот рост еще на одну позицию. Конкуренция между регионами стала плотной, а это и есть одна из целей рейтинга, чтобы все регионы подравнялись, разница нивелировалась, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя результаты рейтинга.

Глава региона подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами.

Запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки. Проведена серьезная работа по запуску и модернизации системы ГИСОГД. По статистике, именно с градостроительной деятельностью было связано около 80 процентов запросов бизнеса и граждан. Наш портал gisogdno.ru признан одним из лучших среди открытых систем пространственных данных. Важным этапом в улучшении инвестклимата стало вхождение области в 2021 году в число 12 пилотных субъектов федерации, где сейчас внедряется региональный инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития России по поручению президента страны Владимира Путина.

В Минэкономразвития России были поданы заявки на расширение особой экономической зоны «Кулибин» и территории опережающего социально-экономического развития «Володарск». Создается «Технопарк H2O», область активно включилась в работу по федеральному механизму «1704», в рамках которого дополнительные средства будут направлены на инфраструктуру 12 инвестиционных проектов.

От заката до рассвета

Более 20 различных соглашений, которые позволят области двигаться по пути развития, подписано нашим регионом на 25-м Петербургском экономическом форуме. Среди них – по туризму и промыслам, агрокомплексу и образованию, расширению международных контактов, благоустройству берегов Оки и строительству инженерной инфраструктуры, реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Так, министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева и председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
Сергей Корнеев заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере внутреннего и въездного туризма, увеличения взаимных турпотоков и повышения уровня качества услуг и сервисов в отрасли.

Соглашение даст возможность развивать обмениваться опытом между организациями туристической индустрии, в том числе профессиональными общественными объединениями, улучшать инфраструктуру и создавать новые маршруты. Совместные проекты позволят получить впечатления «от заката до рассвета»: побывать в столице рассветов – Москве, затем увидеть удивительные белые ночи в Петербурге и запечатлеть самые красивые закаты на Волге, в Нижнем Новгороде.

Поля развития

Агрокомплекс региона пополняется новациями. Нижегородская ГК «Агат» планирует направить 10 млрд рублей на реализацию ряда проектов в сфере агропромышленного комплекса. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель ГК Алексей Мамочкин. Замыслы в сфере растениеводства связаны с вводом в оборот неиспользуемых сельхозземель, созданием растение-
водческого кластера, выращиванием и хранением зерновых и картофеля, производством семян и так далее.

В планах – развитие племенного коневодства на базе бывшего Перевозского конного завода. Реализация проектов позволит создать в регионе около 400 рабочих мест.

Другое соглашение – с АО «Росагролизинг» – предусматривает сотрудничество в сфере обеспечения региональных сельхозпредприятий агропромышленной техникой, расширение возможностей использования лизинга техники и оборудования для обновления и модернизации парка автотранспортных средств, совместное проведение тематических конференций, круглых столов, мониторингов, выездных семинаров и совещаний.

Таланты и возможности

Вместе с АНО «Россия – страна возможностей» регион развивает механизмы по выявлению и поддержке талантов в различных сферах деятельности, в том числе реализации проектов и инициатив, формирующих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодежи. Соглашение, подписанное на форуме, предусматривает распространение лучших практик в области выявления и развития талантов.

Число участников проектов президентской платформы в Нижегородской области растет: за четыре года участие в конкурсах приняли более 189 тысяч жителей региона, из которых 854 вошли в число победителей. Вместе с АНО «Россия – страна возможностей» мы провели немало мероприятий: фестиваль «Российская студенческая весна», Всероссийский финал конкурса «Мастера гостеприимства», окружной полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа», финал конкурса «Большая перемена», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В этом году мы встречали IT-специалистов со всей страны на окружном хакатоне по искусственному интеллекту, который уже второй год подряд проходит на гостеприимной нижегородской земле.

Лети, «Метеор»!

Яркой страницей Петербургского форума стала презентация судна на подводных крыльях, разработанного и сконструированного на нижегородском предприятии ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, дорогого сердцу нижегородцев «Метеора». Теплоходы, носящие это гордое имя, можно было увидеть на реках в разных уголках всего Советского Союза, а в некоторых регионах они курсируют до сих пор.

Новое судно «Метеор 120Р» – достойный наследник легендарной серии, который уже доказал свою востребованность. На сегодняшний день спущено на воду уже два теплохода, еще два находятся на стапелях, пятое – недавно было заложено. Знаю, что желающих приобрести подобные суда немало – переговоры ведутся очень активно, – сказал губернатор Глеб Никитин.

Оживает скоростной пассажирский флот на наших реках. Всего четыре года назад, в 2018-м, был презентован «Валдай-45Р», и сейчас на воду спущено уже 15 таких судов.

В Нижегородской области они ходят в направлении Городца, Макарьева, Чкаловска, Чебоксар, Юрьевца, Козьмодемьянска, Юрина, а также выполняют прогулочные маршруты до Шуховской башни и вдоль береговой зоны Нижнего Новгорода. Прорабатываются возможности организовать скоростные речные перевозки и по другим направлениям.

Михаил САФОНОВ. Фото Кирилла Мартынова

Оставить комментарий