Тест на ВИЧ могли пройти жители Дзержинска


01.07.22 01:08

В рамках фестиваля «Город молодежи» в Центральном парке культуры и отдыха в Дзержинске работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ от Нижегородского центра борьбы со СПИД

Город Общество

В рамках фестиваля «Город молодежи» в Центральном парке культуры и отдыха в Дзержинске работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ от Нижегородского центра борьбы со СПИД.

Всего за пять часов работы лаборатории бесплатный и анонимный экспресс-тест смогли сдать 53 человека, средний возраст которых составил 25 лет.

– Эта акция похожа на другую, проходившую в Дзержинске в прошлом году, – «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Они обе в первую очередь привлекательны своим удобным форматом и оперативностью. Намного проще зайти в мобильный пункт в центре города и потратить на процедуру буквально пять минут, вместо того чтобы выбирать время и идти в поликлинику, – сказала заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева. – В этом году мы впервые включили площадку тестирования в фестиваль ко Дню молодежи и, на мой взгляд, получили хороший результат по количеству посещений.

За первый квартал 2022 года в Нижегородской области выявлено 376 больных ВИЧ-инфекцией, эта цифра не изменилась по сравнению с прошлым годом. Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины (60,9%), средний возраст заболевших – 38,5 лет.

                                                  Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий