Нижегородская область подписала на ПМЭФ ряд важных соглашений


02.07.22 05:36

Нижегородская область подписала соглашение о взаимодействии между правительством региона и Федеральным агентством по делам СНГ

Общество

Отличная площадка для сотрудничества — так отозвался о прошедшем с 15 по 18 июня в Северной столице XXV Петербургском международном экономическом форуме председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Во время работы форума наш регион подписал целый ряд важных соглашений.

«Здесь собрались представители всех структур, с которыми можно и нужно работать. На форуме я посмотрел многие стенды и могу сказать, что наш – Нижегородской области, его организация, оформление и креативность выполнены на самом высоком уровне. Он знакомит с историей Нижегородского края, промышленным потенциалом региона. Площадка полностью отвечает своему предназначению – привлекать бизнес, финансы, инфраструктурные и культурные проекты. Все это уже происходит, постоянно проводятся встречи, проходит подписание соглашений», – заявил Евгений Борисович еще во время участия в работе ПМЭФ­-2022 16 июня.

По его словам, одно из важнейших для Нижегородской области соглашений, подписанных в Санкт-­Петербурге, – о взаимодействии между правительством Нижегородской области и Федеральным агентством по делам СНГ. Сейчас, как никогда, важна поддержка наших соотечественников, проживающих за рубежом, развитие международного сотрудничества с регионами ближнего и дальнего зарубежья, укрепление с ними экономических и культурных связей.

Кроме того, глава региона Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с председателем совета директоров «Аэромакс» Валерием Шанцевым. Речь идет о развитии гражданских беспилотных авиационных систем, их широком применении в различных отраслях, совершенствовании правового регулирования.

По мнению Евгения Люлина, это направление очень перспективное и открывает самые широкие возможности.

«На форуме собрались серьезные представители аграрного бизнеса. Сельское хозяйство сегодня – очень перспективное направление, в отрасли применяются самые современные технологии. Важно, что в Нижегородской области будут реализовываться серьезные проекты в сфере АПК. Мы обсуждали вопросы освоения невостребованных земель. Были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и АО «Росагролизинг», между правительством региона и ООО «Агрофирма Павловская» (ГК «Русское поле»), соглашение о намерениях по сотрудничеству между правительством области и ООО ТД «Агат», – подчеркнул председатель Законодательного cобрания Нижегородской области.

Еще одно важное направление – развитие ипотечных программ. В этой сфере были подписаны соглашения между региональным правительством и АО «ДОМ.РФ», а также «Банком ВТБ» о совместной реализации программ поддержки ипотечного жилищного кредитования. «Необходимо, чтобы жилье становилось более доступным для граждан», – прокомментировал это решение Евгений Люлин.

Ольга ЕРМАКОВА. Фото Законодательного собрания Нижегородской области

Оставить комментарий