Трехполосное движение будет организовано в Дзержинске под Черняховским виадуком


02.07.22 01:44

Проезд под Черняховским виадуком в Дзержинске будет расширен

Город Общество

Пробки – долой! Для автомобилистов, пользующихся Черняховским путепроводом, или мостом на улице Попова, появились хорошие новости — проезд под виадуком, где зимой образуются пробки, будет расширен.

По информации, которую рассмотрели депутаты комитета по городскому хозяйству, в результате переговоров с Главным управлением автомобильных дорог решено организовать там трехполосное движение: две полосы движения в сторону поселка Бабино, правда, в обратную сторону – одну. Виной тому – наличие коммуникаций под дорожным полотном. Топографическая съемка объекта уже проведена, ведется согласование с владельцем земельного участка. В общем, в этом году будут закончены все вопросы, связанные с проектированием, а сама реализация проекта начнется в 2023-­м.

Однако единодушного одобрения эта новость у депутатов не вызвала. Так, Евгений Минервин настаивает на необходимости и возможности равнозначного расширения дороги – по две полосы в каждую сторону. К тому же проблема, по его мнению, требует скорейшего разрешения, в противном случае нынешней зимой мост на Попова снова встанет в пробках. Поэтому комитет рекомендовал администрации города провести рабочее совещание с участием представителей ГУАД, ГИБДД и заинтересованных депутатов, чтобы еще раз обсудить перспективы расширения проезда под путепроводом до четырех полос.

Также обретает все более реалистичные очертания долгожданная газификация поселка Пыра. Ее первый этап – проектирование и строительство газопровода высокого давления, который за счет собственных инвестиций ведет ООО «Дзержинскгоргаз», практически завершен.

Исполнитель приступил к строительству газопровода высокого давления, работы планируется завершить до конца года.

Далее следует этап проектирования и строительства распределительных сетей поселка, который уже реализуется администрацией Дзержинска (муниципальный заказчик – МКУ «Строитель») совместно с правительством Нижегородской области.

Проектной документацией предусмотрена прокладка 24,3 км газопроводов среднего и низкого давления.

Строительство уличных распределительных сетей в поселке запланировано на 2022­2023 годы. Однако, по словам Татьяны Конновой, директора департамента администрации Дзержинска по градостроительной деятельности, на финансирование этого этапа газификации пока недостает 86 миллионов рублей. Впрочем, оснований для беспокойства нет: администрация города уже направила письмо на имя губернатора региона о необходимости выделения дополнительных средств на реализацию проекта. И по указанию губернатора Глеба Никитина недостающие дополнительные средства областного бюджета в 2023 году будут выделены.

Ирина ТРАВКИНА

Оставить комментарий