Дворник из Дзержинска своим примером доказывает, что чистоту создают люди


03.07.22 12:48

За чистоту надо бороться — так считает дзержинец Владимир Румянцев, работающий дворником на улице Маяковского

Город Общество

За чистоту надо бороться — так считает дзержинец Владимир Румянцев, работающий дворником на улице Маяковского. Он профессионально относится к своему делу и каждый день доказывает личным примером, что чистоту создают люди. 

С Владимиром Ивановичем мы познакомились жарким июньским днем во дворе дома № 5А, где находится контейнерная площадка, пожалуй, как показалось нам, одна из образцовых в городе. Вокруг никакого мусора, чистота, рядом небольшой ухоженный сквер, где в тени деревьев отдыхают мамы с колясками и жители близлежащих домов, которые уже забыли, как здесь все выглядело раньше.

Знаете, сколько было грязи вокруг, когда я заступил на этот участок, – улыбается наш собеседник, выразительно «отмеряя» ладонью высоту воображаемого слоя мусора (чуть ниже колена). – Пришлось все выгребать. А как иначе?     

На попечении Владимира Ивановича, по его словам, находятся шестнадцать входных групп, то есть подъездов. Он отвечает за территорию трех домов, но контейнерная площадка обслуживает еще семь – на этой же улице Маяковского и проспекте Дзержинского. Это официально. Мусор сюда, как и везде, может привезти любой горожанин: во время нашего разговора у контейнеров притормаживало несколько машин. Кроме того, по производственной необходимости, Румянцеву приходилось подменять коллег на соседних участках.   

Нам очень повезло с дворником, – говорит жительница дома № 5А Людмила Сергеевна. – Мы раньше никогда не жили в такой чистоте, поэтому за его работу ставим ему одни пятерки!

В прошлом начальник отделов снабжения и сбыта дзержинского завода «Авангард» (сейчас – ООО «Авангард Кнауф»), конечно, не думал о том, что именно этой работой займется на пенсии. Одно время его подкосила болезнь ног. Потребовалась серьезная операция на колени. До нее полтора года не мог ходить, потом еще столько же передвигался с помощью костылей. А когда вышел от ортопеда (врачи посоветовали постоянно двигаться), прямо напротив увидел коммунальную организацию.

Родственники пробовали отговаривать, особой надобности в деньгах не было, но все безрезультатно. Владимир Иванович третий год продолжает наводить чистоту в городе, в феврале ему исполнилось восемьдесят, но он не покидает свой пост.

Заметив молодого человека, выгуливающего в сквере собаку, мы задали Румянцеву вопрос об отношении владельцев домашних животных к поддержанию чистоты во дворе. По его словам, многое зависит от культуры людей и привел в пример «миланский» вариант.     

– Приехав в этот итальянский город в 2003 году, я испытал настоящий культурный шок, – делится своими впечатлениями Владимир Иванович, – местные жители там без ума от собак, но в результате этой любви некуда было ступить. Ситуация в корне изменилась буквально за пять лет, когда городские власти серьезно взялись за чистоту: на телевидении, в соцсетях, в общественных местах и даже на проповедях в храмах велась разъяснительная работа. В результате постоянного антирейтинга определялись грязнули, которым вручались специальные знаки с изображением свиньи. Сейчас Милан буквально «вылизан», определены места для выгула домашних животных, а собаководы выходят на улицу с пакетами и совками, благо что везде установлены урны.  

У Румянцева никакой не особенный двор, такой же, как и везде: также к вечеру все четыре контейнера заполняются мусором, порой ломаются (один однажды даже украли), но у дворника хороший контакт с коммунальной организацией и жителями и, конечно, ответственный подход к делу. Поэтому нет жалоб на уборку мусора, которые постоянно поступают в редакцию из других мест. Потому что за чистоту, как говорит
Владимир Румянцев, надо бороться всем миром.    

Иван ПЕТРОВ. Фото Петра Трескина

Оставить комментарий