Что скрывается за таинственной атмосферой цирка?


03.07.22 10:25

О профессии циркового артиста рассуждает юный читатель газеты

Город Общество Проба пера

«Хорошо быть артистом!» — так скажет кто-то. И внимание окружающих, и аплодисменты, и признание! А ведь главное — какой они получают гонорар… путешествуют по всему свету… Все это, конечно, выглядит красиво и сладко, если бы за плечами артиста не стояли миллионы минут, сотни часов, десятки лет, благодаря которым он добился этого своего звания. Порассуждать на эту тему меня подтолкнуло цирковое представление.

Признаться, я редко посещаю цирк, он у меня не вызывает особого интереса, но совсем недавно я воспользовалась случаем и решила провести время «с пользой», взяв билеты в цирк. Представление было восхитительным, сотни восторженных взглядов во время выступления каскадеров, удивленные и где-­то даже испуганные восклицания – атмосфера в цирке была удивительна и таинственна. Артисты выполняли свою работу отважно, с блестящей улыбкой, с гордо поднятой головой и были готовы к принятию зрительских аплодисментов и симпатий.

Сначала я сидела, как ребенок, завороженно следя за каждым движением выступающих. Порой у меня захватывало дух, в голове даже мыслей не было, я не находила слов, чтобы описать происходящее, но у меня осталось два впечатления от всего увиденного, я сделала для себя открытие… Первым делом я поняла, что цирк – место потрясающих зрелищ, в нем есть волшебство, в которое верят даже взрослые, в нем делается невозможное. Но «послевкусие» имело другой оттенок… Резко ко мне пришло осознание: а что терпят артисты, выступая для нас? Чем они рискуют? А стоит ли оно того?

Вторую часть представления я сидела, задумавшись над этими вопросами. Все, что помню, – меня оглушали аплодисменты со всех сторон. Я видела исколотую спину каскадера, выполнявшего смертельные трюки с осколками, огнем, колющими предметами, видела испуганные глаза акробатки и изнуренность в движениях клоуна, который пытался держаться достойно и веселить детей, видела, как стекает пот с веселого и жизнерадостного мага… Все это заставило меня задуматься: хорошо ли быть артистом? Со стороны от одной женщины я услышала фразу, которая стоит в самом начале этой статьи. Но я имела совершенно другое мнение.

Быть артистом – колоссальный, титанический труд. Чтобы им стать, им нужно родиться, также для этого искусство нужно любить так, как любишь родителей… Иначе зачем ради него рисковать? Каждая минута во время выступления каскадеров и акробатов стоит целой жизни! Насколько сильна должна быть тяга к искусству, любовь к своему делу! Если даже говорить о гонораре… Да о каких больших суммах может идти речь?! Слышали ли вы когда­нибудь, чтобы обычный артист получал достойную заработную плату (если только это не всемирно признанный актер или певец)? Вряд ли.

И я считаю, что артисты – настоящие герои, которые несут на себе тяжкое бремя ради искусства, ради наших улыбок, терпят тысячи поражений и сотни падений, пробивают себе дорогу травмами и терпением. Без их жизнерадостных улыбок, за которыми скрывается жуткая боль, не было бы нашей пусть и маленькой, но радости!

Ольга СОЛНЦЕВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий