В Эстонии был найден орден Красной звезды, принадлежащий уроженцу Дзержинска


03.07.22 11:10

Ещё об одном герое узнали родственники

Город Общество

В ходе поисковых работ в Эстонии был найден орден Красной звезды, которым был награжден заместитель командира стрелкового батальона 33-й Белорусской Холмской Краснознамённой дивизии, капитан Иван Артемьев.

Перед отправкой на фронт Иван Назарович, 1909 года рождения, проживал в городе Дзержинске, на Чкаловском проспекте с женой Марией Максимовной, дочерью Тамарой и сыном Владимиром. Капитан Артемьев геройски погиб в сентябре 1944 года  и похоронен в братской могиле в деревне Кулли (уезд Валгамаа) на территории Эстонии. Известно, что кроме «Красной Звезды» он был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу».

К розыску родственников погибшего героя Великой Отечественной подключились военный комиссариат городского округа Дзержинск и Володарского района Нижегородской области, а также бойцы поискового отряда «Торнадо», действующего в Дзержинском филиале ННГУ им. Лобачевского. Удача улыбнулась поисковикам из Санкт­Петербурга, нашедшим родственников в Подмосковье, которым будут переданы найденный орден Красной Звезды и последняя информация. 

Иван ПЕТРОВ

Оставить комментарий