В Дзержинске и пригородных поселках прошли рейды по противопожарной безопасности


08.07.22 12:15

В связи с установлением в городском округе Дзержинск особого противопожарного режима в городских лесах, а также на территориях в пределах города и поселков прошли рейды по противопожарной безопасности.

Газета Городская среда Новости

Патруль выходит в рейд. В связи с установлением в городском округе Дзержинск особого противопожарного режима в городских лесах, а также на территориях в пределах города и поселков прошли рейды по противопожарной безопасности.

В патрулировании, организованном 2 и 3 июля, принимали участие представители ГУ МЧС России по Нижегородской области, сотрудники отдела пожарной безопасности МБУ «Гражданская защита», МБУ «Инженерно-экологическая служба Дзержинска» и управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Дзержинска.

– Профилактические рейды проводятся еженедельно. В минувшее воскресенье работали на территории СНТ «Пластик» в поселке Северном. В ходе рейда владельцам 40 садовых домиков напомнили о персональной ответственности в случае ненадлежащего противопожарного содержания своей территории. Грубых нарушений выявлено не было. Люди в большинстве сознательные и понимают опасность пожаров, поэтому предпринимают меры, чтобы не допустить их возникновения. Следующий рейд запланирован на 10 июля, – отметил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Дзержинска Олег Михайленко.

В субботу сотрудники МБУ «Инженерно-экологическая служба Дзержинска» патрулировали лесные массивы в районах улицы Ленинградской, городского кладбища и в Желнино до озера Глубинка. Костров, мангалов и возгораний зафиксировано не было. Отдыхающим напомнили о необходимости соблюдать правила, установленные на период действия особого противопожарного режима.

Всего на настоящий момент на территории городских лесов и на прилегающей к ним, селитебной территории округа проведено порядка 27 рейдов, в ходе которых роздано более 600 листовок и проведено порядка 500 профилактических бесед.

Кроме того, в целях профилактики распространения возможных лесных пожаров на территории округа выполнена опашка 16 населенных пунктов и ЖК «Северные ворота», обновлено 22,4 километра минерализованных полос. Также до конца года в поселке Гавриловка дополнительно будут установлены четыре пожарные емкости.

Напомним, на период действия особого противопожарного режима действует запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора на территории лесов, населенных пунктов и прилегающих территориях.

Михаил САФОНОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий