Почти пятьсот миллионов рублей будет потрачено на финансирование объектов соцсферы Дзержинска


10.07.22 12:05

На прошлой неделе состоялось последнее перед парламентскими каникулами заседание Городской думы Дзержинска

Общество

В приоритете – соцсфера. На прошлой неделе состоялось последнее перед парламентскими каникулами заседание Городской думы Дзержинска. В числе рассмотренных и одобренных вопросов – очередные изменения в бюджет, значительная часть которых касается расходов на объекты соцсферы, а также несколько важных для горожан инициатив.

Школам – дополнительное финансирование

Внесение изменений в бюджет города отразило как внутренние перестановки между статьями, так и поступление почти полумиллиарда рублей межбюджетных трансфертов. Практически все они будут направлены на финансирование объектов соцсферы.

Так, более 240 миллионов рублей будут направлены на строительство нового здания школы
№ 2: порядка 87,6 млн выделят на строительно-монтажные работы и еще почти 152,5 млн – на оборудование. Кроме того, в местном бюджете также предусмотрено софинансирование этих расходов в размере 2,25 млн рублей.

Серьезные расходы предстоят и на выполнение капремонта школ и детских садов при подготовке к новому учебному году. Из регионального бюджета на эти цели предоставят 78,5 млн рублей.

Не останутся без внимания и учреждения культуры. На аналогичных условиях софинансирования областные субсидии в размере 2,7 млн рублей будут направлены на капитальный ремонт библиотеки им. Толстого – одной из старейших в Дзержинске (она вошла в число 110 победителей конкурсного отбора субъектов РФ на модернизацию библиотек и в этом году в рамках федерального проекта «Культурная среда» будет преобразована в модельную).
И еще 5,2 млн рублей – на проектно-сметную документацию для реконструкции Дома книги.

Хочется отметить стабильную работу департамента финансов администрации города по взаимодействию с областным правительством и увеличению доходной части казны, – подчеркнула, комментируя принятые поправки в бюджет, председатель профильного комитета Гордумы Нина Аранович.

Время новых общественников

В октябре нынешнего года истекает срок полномочий Общественной палаты Дзержинска, которая формируется на три года. В этой связи в Городской думе была создана комиссия по рассмотрению кандидатур в новые члены палаты. Изначально в ее состав вошли пять депутатов: Евгений Жигалов, Евгений Минервин, Иван Трофимов, Сергей Чендырин и Роман Шилов. В ходе состоявшегося заседания Гордумы к ним присоединился депутат Олег Богданов, а затем Александр Терентьев и Кирилл Семенец.

Созданной комиссии предстоит рассмотреть кандидатуры новых членов Общественной палаты и направить предложения об утверждении восьми членов палаты на согласование всего депутатского корпуса.

Еще восемь членов нового состава палаты утвердит глава города. Эти 16 человек, избранных городскими властями, определят еще восемь членов палаты – всего их будет 24.

На мой взгляд, это достаточно важный орган в общественной жизни нашего города, это глас народа и проводник идей и инициатив жителей, – отметила инициативу по формированию нового состава Общественной палаты Дзержинска председатель Городской думы Виктория Николаева.

За наведение порядка – поощрение

На заседании Городской думы была одобрена и еще одна инициатива, исходившая от администрации города: положение о городских наградах дополнили пунктом о ценных подарках.

Таким образом, как считают в администрации, можно, в том числе, поощрять и граждан, помогающих выявлять вандалов, разрисовывающих фасады домов незаконными граффити или тех, кто организовывает незаконные свалки мусора. При этом обязательным условием должен стать факт не просто выявления таких нарушителей, но и привлечения их к ответственности за порчу городского имущества.

Глава города Иван Носков подчеркнул, что «если это новшество приведет к чистым фасадам, то будет большим плюсом для всего города».

Важно, чтобы дзержинцы не оставались равнодушными к такому вандализму, тогда мы вместе наведем порядок на наших улицах, сохраним наши парки, общественные пространства и красивую архитектуру любимого города, – заметил он.

Инициатива была неоднозначно воспринята депутатом Игорем Крашенинниковым, по его мнению в случае с такими «художниками» важнее уделять внимание профилактике и воспитательному аспекту. Большинство депутатов поддержало инициативу администрации города. Порядок поощрения будет разработан городской администрацией и Гордумой до конца года.

Депутат Крашенинников со своей стороны подготовит предложения по профилактическим и воспитательным мероприятиям.

Ирина ТРАВКИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий